Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Эволюция или Сотворение?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1679 ответов в этой теме

Опрос: Человек - это продукт эволюции или результат творения? (337 пользователей проголосовало)

Человек - это продукт эволюции или результат творения?

  1. Земля и все живое на ней появилось в результате эволюции (176 голосов [52.07%])

    Соотношение ответов: 52.07%

  2. Земля и все живое на ней было сотворено Богом (110 голосов [32.54%])

    Соотношение ответов: 32.54%

  3. Затрудняюсь ответить (52 голосов [15.38%])

    Соотношение ответов: 15.38%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1201 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 августа 2009 - 09:59

А про Мухаммеда... разве не становились немы недруги его, не отсыхали руки у пытавшихся ударить его или бросить в него камень?
  • 0

#1202 inside

inside
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2009 - 13:19

В опроснике сусчествует ли бог большинство ответило, что да. В еьтой ветке большинство ответило, что мы появились вследствие еволюции. Странно, не так ли??:) То бишь есть люди, которые знают что бог есть, и знают что мы произошли от обезян:) Теория еьволюции опровергает бога с его сотворением мира и наоборот. Но среди нас есть такие которые верят и там и тут... А мозг нам не нужен.. Пускай за нас думают другие.. Везде и во всем..
  • 0

#1203 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 13:30

Теория еьволюции опровергает бога с его сотворением мира и наоборот

нет :)
Одно дело, когда мы говорим о самопроизвольной эволюции (всё само из ничего возникает, само развивается), а совсем другое дело, когда мы говорим о том, что эти процессы были под контролем Премудрого Бога.
  • 0
Кирие элеисон

#1204 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 22 августа 2009 - 18:22

inside, парадокса на самом деле нет.
Действительно, на вопрос "Существует ли Бог?" ответило большинство их опрошенных. Но дело в том, что не у всех понятие "Бог" совпадает с библейским. Для многих Бог – это то ли некая космическая энергия, то ли неизвестно какая сила. Для таких людей Бог в их понимании не является основой мировоззрения. Так что вполне можно верить в эволюцию.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1205 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 19:17

Jesus is Lord,
+1

inside,
Исходя из выше сказанных слов можно заключить, что даже те, кто говорил о создании всего Богом, не обязательно подразумевали о том, что подразумевают библейщики. ("Необязательно мы эволюционировали из животных, мы просто появились таким же путём как все другие виды животных")

Не все могут отрицать на 100% о не существовании чего-то разумного в начальной стадии формирования материи. В данном случае под богом и подразумевают чаще всего ту самую изначальную материю, из которой всё было создано и из чего мы сами состоим (По мне, слово бог не совсем подходит, лучше звучит природа, космос, вселенная). Естественно ни о какой единой личности с характером, даже и речи идти не может, т.к этот разум антитезен библейскому богу.

пс: кстати в другой теме тоже нет пояснения о каком боге ведётся речь, поэтому делай выводы о сомнительности данных опросов.

ппс: очень многим вера в этот разум не мешает называть себя атеистами. Вот и весь парадокс.

Сообщение изменено: Сомнение (22 августа 2009 - 19:28 )

  • 0

#1206 inside

inside
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 августа 2009 - 22:25

Значит те, кто верят и в бога и в еволюцию считают что еволюция шла под надзором бога?:) Я отвечу просче. Мы все родились и выросли под влиянием советских учебников. Вспомните чему нас учили школе? Теории еволюции. А бабушки и мамы учили нас верить в бога:). Вот вам и ответ почему так. Слышал и про ето и про то:) Есть ли бог, почесал затылок.. угу наверное.. не просто же так столько людей верят.. Есть ли еволюция? нуу.... наверное тоже да.. угу..:го не ) в школе чего-то говорили.. в природу верить можно:) и в материю и в космос:) а вот в бога? Дайте тогда уже точное определение что ето космос, природа или енергия или есче что. Никто ничего не знает, а все равно спорят.
  • 0

#1207 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 23 августа 2009 - 00:41

очередная попытка поставить точку в данном вопросе?
не выйдет... тема будет жить вечно!!! :)
  • 0

#1208 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 22:49

Одно дело, когда мы говорим о самопроизвольной эволюции (всё само из ничего возникает, само развивается), а совсем другое дело, когда мы говорим о том, что эти процессы были под контролем Премудрого Бога.

Разве интересно контролировать что то в определенном направлении? Из чего выбирать? С чем сравнивать? Смотрите, каким разнообразным представлен перед человеком мир. Я не думаю, что бог бы стал себя ограничивать, и что никогда не радовался бы плодам своих творений. Ради чего живет человек? Чего хочет человек? Я считаю, понимание себя находиться рядом с "понятием" бога.

.... разве бог хотел бы чтобы все что делаеться, делалось ради него? Я считаю, это некая противоположность любви.

Сообщение изменено: _Garik_ (27 августа 2009 - 11:05 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1209 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2009 - 11:49

Сотворение.Однозначно.

Сообщение изменено: Лёшка (27 августа 2009 - 11:49 )

  • 0

#1210 kruzik

kruzik
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 22:24

Сотворение.Однозначно.

Аргументы ?
  • 0

#1211 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2009 - 20:55

kruzik, Не могло произойти всё случайно
К примеру возми коробочку в которой всякие пружинки, шурупчики, потрясе её..врятле там появятся швейцарские часы..
Слишком много таких случайностей...
  • 0

#1212 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 10 сентября 2009 - 16:57

bring peace, а ведь на протяжении вечности моет произойти всё что угодно... вероятность никогда не равна нулю, а только стремиться к нему...
  • 0

#1213 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 сентября 2009 - 15:17

Sansero, ну это уже теория, а Библия доказывает сотворение.
  • 0

#1214 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 21:04

Sansero, ну это уже теория, а Библия доказывает сотворение.

Библия рассказывает. Доказывают ученые.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#1215 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 сентября 2009 - 21:13

никто ничего не доказал... хотя все стараются)))
  • 0

#1216 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 16:16

мы скорее следствие деградации, чем эволюции
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#1217 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 сентября 2009 - 16:46

Просто человеку больше нет нужды эволюционировать. С того момента как человек научился подстраивать под себя окружающую среду, он перестал подстраиваться под неё сам. Мы - вершина эволюции на суше...
  • 0

#1218 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 16:59

глупость) даже спорить не буду
просто природу надо не под себя подстраивать, а самому под неё. это одна из главных ошибок людей
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#1219 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 сентября 2009 - 18:09

discouraged, нет, ты попробуй, поспорь...))) а то "глупость" каждый сказать может, а толку то?
  • 0

#1220 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 18:18

ну ладно, мне всё-равно скучно
1. человек никогда не сможет контроллировать природную стихию. я про масштабные наводнения и т.д.
2. человек =/= животное, поэтому сама по себе эволюция должна происходить в основном духовно. физическое тело это просто оболочка. а эволюция из всяких австралопитеков это бред. на земле и сейчас много всяких этносов, которые ну очень не похожи на белых людей и некоторые постепенно вымирают (аборигены к примеру)
3. если человек не развивается - он деградирует. не бывает такого, что ты остаёшься на одной ступени развития и там будешь всю жизнь.
4. развиваться на есть куда и очень даже надо. сейчас мы живём в рамках государства, стереотипов, эгоизма, потребления ну и т.д. Земля не может уже выдерживать наших отходов и загрязнения. все берут, но никто не отдаёт. это неправильно. но так как нас уже очень много, то ничего не изменить.

hope you'll get the point :)
  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#1221 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 27 сентября 2009 - 20:46

1. человек никогда не сможет контроллировать природную стихию. я про масштабные наводнения и т.д.

Природные катаклизмы - скорее форс-мажор, нежели постоянный фактор. На эволюцию влияют постоянные причины, не периодические(если только период не слишком мал или велик, но тогда это опять же, скорее константа, нежели переменная).

2. человек =/= животное, поэтому сама по себе эволюция должна происходить в основном духовно. физическое тело это просто оболочка. а эволюция из всяких австралопитеков это бред. на земле и сейчас много всяких этносов, которые ну очень не похожи на белых людей и некоторые постепенно вымирают (аборигены к примеру)

Человеческое тело - универсальный механизм, куда дальше(жабры/крылья?)?
Духовное развитие? Знаешь, за последние 3000 лет появилось столько путей этого развития, выбирай-не хочу... И смею заметить, за эти 3000 лет, мы, человеки, развились духовно очень даже...

3. если человек не развивается - он деградирует. не бывает такого, что ты остаёшься на одной ступени развития и там будешь всю жизнь.

Опытным путём выявил? На одной ступени могут находиться целые поколения, сейчас как раз такой период. Но ведь были и скачки в развитии.

4. развиваться на есть куда и очень даже надо. сейчас мы живём в рамках государства, стереотипов, эгоизма, потребления ну и т.д. Земля не может уже выдерживать наших отходов и загрязнения. все берут, но никто не отдаёт. это неправильно. но так как нас уже очень много, то ничего не изменить.

Смотри шире, шаг за шагом, мы сначала отказались от рабства, вышли в космос, изобрели пластмассу, внедрили технологию вторичной переработки. Это маленькие шаги человека, на длинной дистанции человечества, это - развитие.

Согласись, нам нет нужды эволюционировать физически, нет факторов...
Согласись, духовный уровень изменился по сравнению с тем, что было 3000, 1000, 500, 200 лет назад...

Какие вопросы? То что есть куда расти - согласен, к тому и идём...
  • 0

#1222 discouraged

discouraged
  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 27 сентября 2009 - 21:40

Природные катаклизмы - реакция земли на наши действия. А эволюция человека это тонкая вещь. Просто для меня существует немного другая история мироздания, нежели которая предлагается сейчас всем.
Человеческому телу и не надо эволюционировать. Мы должны просто научиться им пользоваться немного иначе. У нас есть очень много скрытых резервов.
За последние 3000 лет люди наступают на одни и те же грабли. Самое забавное, что мы развиваемся только в техногенном направлении. Это из-за того, что мы хотим как можно больше удобств для себя, что ведёт к эгоизму и чрезмерному потреблению и в итоге у нас начинается конфликт с природой. а это для нас самый ужасный конфликт. последствия могу быть ужасающими.
Насчёт третьего пункта - не опытным, просто это истина мне случайно открылась. можешь верить, можешь нет. объяснять долго и нудно, а так же бессмысленно.
А ты понимаешь, что можно жить совсем иначе? Что для человеческого счастья не нужно полётов в космос, пластмассы и прочих технологий и удобств? Материализм это самая главная проблема людей.

Сообщение изменено: discouraged (27 сентября 2009 - 21:41 )

  • 0
the scalpel shines in god's sunshine
where streetlights whisper pain
down here near the poison stream
our god has gone insane

#1223 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:04

Sansero

а ведь на протяжении вечности моет произойти всё что угодно...

А где ж её взять, вечность-то?

Но ведь были и скачки в развитии.


Какие?

Судить что есть показуха, а что реальное чудо должен человек имеющий беспристрастное суждение...

Вообще-то высказывался по этому поводу, но...
Христос совершал чудеса, которые подтверждали его мессианство. Когда к нему пришли ученики Иоанна Крестителя, что он им ответил?
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют;
(Матф.11:4,5)

Сообщение изменено: Jesus is Lord (28 сентября 2009 - 15:04 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1224 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:18

Sansero

Самые известные - 15 чудес Будды.

Прочитал. Что сказать?
С одной стороны, впечатляет, конечно. А с другой...

Часто высказываются претензии, что о чудесах Иисуса нигде, кроме Евангелий, не написано. Вроде бы и значимые события, как воскрешение умершего через 4 дня после смерти, а вот никаких упоминаний.

С чудесами Будды картина прямо противоположная. Чудеса настолько глобальны, что не заметить их мог бы только человек с парализованными органами чувств.
Но, тем не менее, ни одного упоминания в источниках хотя бы соседних стран. А ведь в те годы уже существовали и Египет, и Вавилон, и Шумер. Упустили как-то...

И ещё по поводу глобальности. Когда читаешь описание чудес, то представляется, что совершить их мог только Бог. Но, насколько я знаю, сам Будда никогда не учил тому, что он – Бог.

Может быть эти чудеса появились уже тогда, когда буддизм распространился, и поседователи Будды обожествили его?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1225 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:36

А где ж её взять, вечность-то?

Ну, мы всегда что-нибудь принимаем на веру... не так ли?)

Какие?

Колесо, паровой котел, не/мирный атом.
Племена, города, мегалополисы.
Магия, анимизм, едино/многобожие, дхармические религии.
Кочевничество, оседлость.
Варварство, рабовладение, диктатура, демократия.
В принципе примеров много)

С чудесами Будды картина прямо противоположная. Чудеса настолько глобальны, что не заметить их мог бы только человек с парализованными органами чувств.

Да почему же противоположная? Все чудеса вполне локальны или распространяются на духовные миры. Кроме того, когда он явился во всех царствах материального мира.
Кстати, первая скульптура детально изображающая Будду была сделана греками примерно в 300 году до Р.Х.

Но, тем не менее, ни одного упоминания в источниках хотя бы соседних стран.

Во всех буддийских странах, в буддийской лит-ре. Как и со Христом, во всех Авраамических религиях и соответствующей лит-ре )


Может быть эти чудеса появились уже тогда, когда буддизм распространился, и поседователи Будды обожествили его?

Прижизненых записей о Ийсусе вроде бы тоже нет... все посмертные... или нет? Да и обожествление будды хоть и имело место быть, но быстро загнулось. А вообще, конечно, может быть и сочинили красивую сказку, ровно как может быть и с другими культурами и религиями.
Достоверно мало что известно, была у них такая культурная особенность - не вести письменных записей...
  • 0

#1226 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 21:12

Я не верю, что это результат беспорядочных процессов во вселенной:
Размещенное изображение


Я не верю, что она и ее улыбка - результат какой-то бесконтрольной эволюции.
Размещенное изображение


Я мысленно переношусь в начало времен и знаю, что там, за пределами пространства, есть Создатель. Он вечен, но для этой Вселенной он создал время. Это невозможно понять разумом, но можно понять душой.
И в течение миллиардов лет все будет идти к тому, что я наконец-то увижу эту улыбку, которая затмит Солнце своим светом, теплом и добротой и пойму, насколько прекрасен этот мир, и насколько велика эта тайна - замысел Создателя.
А вы, псевдоумники, любители строить абсурдные и тоскливые теории, отложите в сторону "научную" писанину и возьмитесь за добрые детские книжки. Пользы больше будет.
  • 0

#1227 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 октября 2009 - 22:04

аwesome,

Я не верю, что это результат беспорядочных процессов во вселенной

http://images.google...r...mp;aq=f&oq=

Я не верю, что она и ее улыбка - результат какой-то бесконтрольной эволюции.

Размещенное изображение
При всём моём уважении к Анатолию...
  • 0

#1228 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 22:11

И че - типа открыл мне глаза на мир? (: Добра без худа не бывает, дебил.
  • 0

#1229 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 октября 2009 - 22:19

И в течение миллиардов лет все будет идти к тому, что я наконец-то увижу эту улыбку, которая затмит Солнце своим светом, теплом и добротой и пойму, насколько прекрасен этот мир, и насколько велика эта тайна - замысел Создателя.

Всё что происходит - замысел создателя?... Мир прекрасен ровно на столько, насколько его делаем прекрасным мы сами.
Настоятельно рекомендую ознакомиться с идеями и принципами дальневосточный религий. Нельзя слепо идти по одному пути, можно заблудиться.

аwesome,

дебил.

И будешь ты гореть в своём Аду за грехи твои, и судьёй тебе будет твой создатель, сотворивший тебя для лучезарной улыбки, но дождавшийся от тебя лишь грубости и желчи...
:( искренне тебя жаль :(
  • 0

#1230 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 22:19

Настоятельно рекомендую ознакомиться с идеями и принципами дальневосточный религий. Нельзя слепо идти по одному пути, можно заблудиться.


Настоятельно рекомендую ничего мне настоятельно не рекомендовать, а также попросить перенести тему в курилку и там пи...деть вокруг да около.
Все религии - говно, как и всё, созданное человеком.
  • 0