Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Масло, замена, типы и всё что связано с маслом


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
839 ответов в этой теме

#571 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 11 октября 2012 - 09:46

Димкин убрал всю историю.
Предложение по замене масле в ЛС
  • 0

#572 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2012 - 17:58

Читал тему выборочно,и сложилось впечатление,что народ отличает масла исключительно по цифрам,при чём не все знают,что они означают....Размещенное изображение Про производителей вообще смешно читатьРазмещенное изображение
Про тесты масел знают наверное вообще единицы. И что для каждого мотора требуется индивидуальный подбор масла,это видимо вообще космос....Размещенное изображение
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#573 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 18:09

на днях разрушился миф о "пофиг каком масле, главное менять почаще", заливал маннол синтетику, летом нормально проездила.. а щас как похолоднее стало, после ночи, когда заводишь уже слышно, как первые несколько секунд движок работает оччень внапряг, так и чувствуешь как разпредвал процарапывает тарелки))
вобщем решил срочно перебираться на масло получше и наверное остановлюсь на БП 5000 5в40, более менее приемлимая цена и вроде бы качество ничего.. про манол и херол решил забыть, несмотря на противоречивые мнения и тд..
обидно, теперь в гараже простаивает 4 литра манола новая канистра и еще мобил есп 5в30 два литра.. залил бы мобил, но докупать еще два литра стоит столько же сколько БП 4 литра)
  • 1

#574 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 07:22

Pace, ну как, на новом масле не процарапывает?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#575 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 10:06

Пелот, не знаю еще, на след выходных сменю.. надеюсь все будет четко)
  • 0

#576 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 10:15

Читал тему выборочно,и сложилось впечатление,что народ отличает масла исключительно по цифрам,при чём не все знают,что они означают....Размещенное изображение Про производителей вообще смешно читатьРазмещенное изображение
Про тесты масел знают наверное вообще единицы. И что для каждого мотора требуется индивидуальный подбор масла,это видимо вообще космос....Размещенное изображение


Давайте будем реалистами и будем держать свои накопленные, но в 90% не нужные, знания отдаленно от простого народа, который передвигается на авто 13-20ти детней давности.
Там действительно главное - это периодичность замены.

Если мы говорим о М5, то конечно индивидуальный подбор имеет место быть, но если речь идет о 15ти летнем Зетеке ???

Я запустил проект, длинною в 200к км на Манноле, это чистой воды отработанное масло, работа на микрике, т.е. двигатель в 50% под серьезной нагрузкой. Замена раз в 10-15к км. Машина - Рено Мастер с пробегом в 250к на момент покупки, т.е. в 450к будет виден результат и так как многие авто с данным мотором на этом пробеге будут откапителаены, то мне не лень будет снять крышку и посмотреть на выработку распредвала, о чём я потом и отпишусь здесь же.

Надеюсь, что будет не эпик фэйл и мотор всё- таки доездиит :D
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#577 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2012 - 10:24

Пелот,
я говорил лишь о том,что не вредно и посмотреть,какое масло рекомендует производитель.И ни слова не говорил о рыдванах 15 летней давности. 2012 год на дворе,и относительно новые тачки съезжают с гарантии! Которым далеко не всё равно,что в них льют!
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#578 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 10:46

Стрелок, раньше проиводитель рекомендовал именно вязкость, оставляя право быбора марки за клиентом, счас, за определённую плату, уже идет довольно узкая специализация, т.к. маслофирмам надо денег на внедрение новых технологий - лонг лайфов всяких.

А вообще я смотрю чтобы пару/тройку допусков было у данной марки масла. Остальное только по цифрам.

ЗЫ Подбирать масло для двигателя- это высший фанатизм своей машиной.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#579 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 18:20

да, все таки на БП поприятней едет.. сутра на холодную нет всяких неприятных звуков..
  • 0

#580 aLxIk

aLxIk
  • Постоялец
  • 1 008 сообщений
  • Откуда:Keila/Tallinn

Отправлено 28 октября 2012 - 18:30

А кто чт скажет насчёт Valvoline SYN POWER 5W-40 ? как оно?
  • 0

/invicible..

- ASUS/DELL Technician -


#581 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 18:41

aLxIk, где то была статья про то, что валволайн использует для производства отработку, верить нет хз и насколько это влияет на качество.. а так.. дороговато оно)
  • 0

#582 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 18:57

aLxIk, где то была статья про то, что валволайн использует для производства отработку, верить нет хз и насколько это влияет на качество.. а так.. дороговато оно)


писал об этом в Клубе автомастеров.
Но это не секрет - информацию можно найти в инете.
  • 0

#583 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 октября 2012 - 18:57

Почему Пасику плюсанул про Маннол: тоже думал - ляд с ним, машине 20+, простой 8-клапанный двигатель, какая разница что лить - сожрёт всё и не подавится. Купил тут у одного с форума пару канистр с фильтрами на 3 замены. Судя по записям, проехал на нём около 5 ккм - и пропало давление масла. By-pass открылся, немного смог проехать. Сменил фильтр - опять забило, давление пропало (датчик продублирован как лампочкой, так и манометром). От греха подальше сделал полное вскрытие дрыгателя от смены жидкостей до колец с вкладышами. Не утверждаю, что масло виновато в том, что стало с вкладышами, может они ровесники машины, или масляный мега-фильтр в жёлтой упаковочке виноват - но от Маннола я отказался. Вторая замена масла получше ездит, пока тихо.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: Dieselboy™ (28 октября 2012 - 18:58 )

  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#584 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 19:03

Почему Пасику плюсанул про Маннол: тоже думал - ляд с ним, машине 20+, простой 8-клапанный двигатель, какая разница что лить - сожрёт всё и не подавится. Купил тут у одного с форума пару канистр с фильтрами на 3 замены. Судя по записям, проехал на нём около 5 ккм - и пропало давление масла. By-pass открылся, немного смог проехать. Сменил фильтр - опять забило, давление пропало (датчик продублирован как лампочкой, так и манометром). От греха подальше сделал полное вскрытие дрыгателя от смены жидкостей до колец с вкладышами. Не утверждаю, что масло виновато в том, что стало с вкладышами, может они ровесники машины, или масляный мега-фильтр в жёлтой упаковочке виноват - но от Маннола я отказался.


Стандартная ситуация, при которой приходят к отказу от Маннола

Случай рядовой

Сообщение изменено: TML (28 октября 2012 - 19:18 )

  • 0

#585 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 28 октября 2012 - 19:06

Страдающим раздвоением виртуальной личности - информация платная.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#586 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 20:00

Dieselboy™, для 20летней машины впринципе картина ожидаемая, сложно сказать как давно это началось, но заметте, не отрицаю возможную вину масла)

кстате, несколько лет назад перебирал движок на сивике, полностью, все вкладыши, цилиндры и тд подвергались тщательной обмерке со всех сторон и сравнение с нормами износа по мануалу, все было в пределах. но разорившись на прокладках и каких то еще деталях, которые надо было менять попутно к концу на хорошее масла денег уже не оставалось, купил Вульф, как потом прочитал это тоже как я понял из концерна Маннола. вобщем долго ли радостно проездил около трех месяцев прекрасно, а потом, опять же с первыми минусовыми температурами начался стучок из двигуна, ну и как полагается в лютых пословицах, хороший стук вылезает наружу, что я и улицезрел полностью заглохнув с дикими звуками, шатун поломался, пробив блок, как бы наверняка все началось с дикого износа вкладышей.. что послужила причиной хз, может канал забился масляный, хотя схера ли на ровном месте без вмешательства извне.. вобщем вопрос спорный, но основная версия, что все таки маслецо послужило основной причиной.. не утверждаю конечно, но...

думал - ляд с ним, машине 20+, простой 8-клапанный двигатель, какая разница что лить - сожрёт всё и не подавится

дада, тоже так думал))) оказалось я не адекватен,)
  • 0

#587 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 17:48

Смешно читать как за 10к км масло губит двигатель.

Где- то вырвиглаз выкладывал именитые масла и двигатели полные нагара.

зы. Кста, фильтра в жёлтой упаковке - это фирма SCT, самые бюджетные фильтра того же концерна, если я ничеготне путаю.

Dieselboy™, У меня на 22х летней авто периодически загорается лампочка, если верить предыдущему владельцу, то там кастрол, полная синтетика. Заглуши / завел и всё в норме, но я двигатель разбирать не буду, тк уже до меня разбирали, куплю без ремонта и переберу сам.

Про масло еще не думал, но реально не вижу причин переплачивать и заливать именитые бренды по 10евро/литр
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#588 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 17:48

Размещенное изображение

Прикрепленные файлы


  • 0

#589 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 17:51

TML, я лишь предполагал, забыл написать.

Твои выглядят точно так же как и SCT, они тоже синенькие.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#590 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 20:14

Пелот, я же уточил, что это только предположение.

Виксы тоже желтые с белым верхом..
  • 0

#591 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 20:22

Я, кстати, отработанное масло не выкидываю, посмотрю на вязкость отработки при минус 20, если будет не лень, на телефон видос сниму.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#592 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 13:10

До Рождества ( или пока есть товар) есть возможность купить по льготной цене оригинальные масла:

5W30 TOYOTA 5l 29.50
5W30 FORD FORMULA F 5l 27.40
ATF BMW (M 1375.4) 20l 340.00
0W40 BMV LONGLIFE-04 1l 9.15
5W30 BMV LONGLIFE-04 1l 7.02
5W40 BMV SUPER POWER 1l 6.33
5W30 GM DEXOS2 4l 23.68
5W30 GM DEXOS2 5l 25.38

там есть еще и ограничения по кол-ву, только в этом случае скидки действительны... так что если надо, то пишите в личку. Можем заказать
  • 0

#593 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:31

Итак, в минус 21 завелась как и летом и заглохла, свечи калил один раз. Второй раз = сейм щит, а на третий я немного добавил газу и поехала как милая, мотор не трясся и ппосторонних звуков не издавал. Пробег на Манноле уже 140к.

Еще про выбор масла. Думал купить себе микрик штатовский 90-х годов и нашел рекомендованные масла вмануале, как Вы думаете - что там написано?

Сообщение изменено: Пелот (21 декабря 2012 - 15:32 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#594 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:43

Пелот,
Если мне не изменяет память,то Маннол делают сейчас в Турции. Много хорошего из Турции видел?
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#595 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:47

Сладости
  • 0

#596 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:49

Demetrio,
если только :)
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#597 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:53

Таркан неплохо поёт Размещенное изображение
  • 0

#598 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:54

Еще про выбор масла. Думал купить себе микрик штатовский 90-х годов и нашел рекомендованные масла вмануале, как Вы думаете - что там написано?

...боюсь предположить.... Жигулевское?
  • 0

#599 Vicente

Vicente
  • Постоялец
  • 894 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 декабря 2012 - 16:01

Пелот,
какая-нибудь минералка Shell Mobil или что-то в том роде Размещенное изображение

Сообщение изменено: Vicente (21 декабря 2012 - 16:09 )

  • 0

когда-нибудь, я куплю себе гэтэр и больше никогда не появлюсь online


#600 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 17:41

А вот фиг, чётко написано, sae5w30. Про бренд ни слова.

Пелот,
Если мне не изменяет память,то Маннол делают сейчас в Турции. Много хорошего из Турции видел?


С таким же пафосом можно сказать, что Ай-Фоны делают в Китае, ы много хороших китайских телефонов видел.

Делать самому и производить по лицензии- разные вещи.

ЗЫ вроде маннол из отработки на бельгийском заводе разливают
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas