Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#121 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2008 - 12:01

А я даже не знала, что такие группы есть. Во всех ясельках или нет?
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#122 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 февраля 2008 - 14:30

А я даже не знала, что такие группы есть. Во всех ясельках или нет?


Нет не во всех, эти группы встречаются достаточно редко.
Нам сейчас 10 месяцев, в следующем месяце пойдём - хотела узнать у других мам отзывы)
  • 0

#123 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 февраля 2008 - 15:46

kaplya, А где находится такая группа, ми би тозе пошли?
  • 0

#124 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 февраля 2008 - 21:26

kaplya, А где находится такая группа, ми би тозе пошли?


http://www.haridus.e...used/?asid=1300
  • 0

#125 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 марта 2008 - 10:46

kaplya, я не могу найти по этой ссылке бебигруппу.Может ищу не в том месте?Подскажи пожалуйта
  • 0

#126 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 марта 2008 - 15:50

там несколько групп от 1-ого до 3-ёх лет.. это они и есть. Но мне по телефону сказали, что там дети от 10 месяцев до 1,5-2 года, а потом их в ясли переводят. В понедельник иду в детсад в бебигруппу на "экскурсию". Всё покажут и расскажут, так как наша очередь подошла.
Потом всё расскажу подробно.
  • 0

#127 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 02 марта 2008 - 10:37

здорово.. а у меня в округе сада, где принимают минимум с 1.5 годика
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#128 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 марта 2008 - 13:42

здорово.. а у меня в округе сада, где принимают минимум с 1.5 годика

с 11-ого марта начинаем ходить в бебигруппу. 2 раза в неделю по 1 часу, в группе 10 человек и все с родителями. Детки будут привыкать ... С сентября уже в ясли без мамы пойдёт:)
Потом расскажу более конкретно какие занятия проходят в бебигруппах. Вроде обещали одно в неделю музыкальное)
  • 0

#129 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 марта 2008 - 14:38

С сентября уже в ясли без мамы пойдёт

kaplya, какой возраст будет у ребенка на этот момент?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#130 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 марта 2008 - 15:45

kaplya, прикольно,а ты в очереди долго стояла или там просто кто желает без очередей.....Я бы сама с удовольствием пошла но у нас в Ыйсмяэ я про такое не слышала,да и в ясли мне сказали не ранее 2-х лет попадём.
  • 0

#131 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 марта 2008 - 22:05

kaplya, какой возраст будет у ребенка на этот момент?

1,5 мес

kaplya, прикольно,а ты в очереди долго стояла или там просто кто желает без очередей.....Я бы сама с удовольствием пошла но у нас в Ыйсмяэ я про такое не слышала,да и в ясли мне сказали не ранее 2-х лет попадём.


в очереди стояла, как в обычный детсад - с рождения.
  • 0

#132 tashka

tashka
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 23:02

с 11-ого марта начинаем ходить в бебигруппу. 2 раза в неделю по 1 часу, в группе 10 человек и все с родителями. Детки будут привыкать ... С сентября уже в ясли без мамы пойдёт:)
Потом расскажу более конкретно какие занятия проходят в бебигруппах. Вроде обещали одно в неделю музыкальное)

mi towe v bebigruppu hodim,5 raz v nedelju po 2 4asa,powli v sentebre melkomu godik bil,teper bez menja tam ostaetsa. tam towe 1 muzikalnoe v nedelju.
  • 0

#133 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 марта 2008 - 23:24

mi towe v bebigruppu hodim,5 raz v nedelju po 2 4asa,powli v sentebre melkomu godik bil,teper bez menja tam ostaetsa. tam towe 1 muzikalnoe v nedelju.

а вы в какой детсад ходите?
  • 0

#134 tashka

tashka
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 23:28

а вы в какой детсад ходите?

mi v lasnamae,v Kuristiku lasteaed
  • 0

#135 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 марта 2008 - 12:10

Купила в садик качалку-сразу взяли)

что это еще за новости? родители должны садик снабжать? а гос-во на что? если ты про очереди, то да, очереди большие особенно в эстонские сады и престижные русские.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#136 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2008 - 15:35

что это еще за новости? родители должны садик снабжать? а гос-во на что? если ты про очереди, то да, очереди большие особенно в эстонские сады и престижные русские.


да, вот такие вот новости, к сожалению...
и думаю не в 1 таком садике так происходит... Гос-во строит гостиницы и мегашопингцентры, им не до садиков-это же не прибыльное дело, по их мнению , видимо, будущее страны за туристами, а не за детьми.
Да, очереди большие, надо записывать сразу после рождения.
'Фишка' , а ты уже записала дочурку? Записывай по максимому-сразу в 3 !
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#137 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 марта 2008 - 17:23

АлекСи, у меня уже давно доча записана, еще всё в первый месяц пробегала, в 2 эстонских и в 1 русский дет. сад, но в эстонских она попадает только на 2010 год, а мне нужен 2009.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#138 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2008 - 19:34

у меня уже давно доча записана, еще всё в первый месяц пробегала, в 2 эстонских и в 1 русский дет. сад, но в эстонских она попадает только на 2010 год, а мне нужен 2009.


'Фишка' , получается в 1 день записывала в эст. и русс. сад, а очередь доходит по-разному? Почему это?
и почему тебе надо именно 2009? на работу собираешься в конкретное время выходить?

девушки, в другой теме садики...Думаю, ссылка не нужна.


мне нужна...можно?, я не видела...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#139 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 07 марта 2008 - 12:04

'Фишка' , получается в 1 день записывала в эст. и русс. сад, а очередь доходит по-разному? Почему это?
и почему тебе надо именно 2009? на работу собираешься в конкретное время выходить?

АлекСи, ну да, почти одновременно записала в эти сады, а очередь разная потому что в эстонские сады больше человек идет или это из-за того, что я в мустамяе живу, не знаю точно. Но в русский я записалась и мне сказали что я успела вроде как последней записаться, если оттуда пару человек еще уйдет из списка, то точно должна на 2009 год попасть в ясли. А 2009 год мне нужен, потому что в 2009 году у меня закончится выплата род. зарплаты и да, на работу нужно будет выйти, деньги-то с неба не падают, а мужа у меня нет.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#140 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2008 - 00:39

А 2009 год мне нужен, потому что в 2009 году у меня закончится выплата род. зарплаты и да, на работу нужно будет выйти, деньги-то с неба не падают, а мужа у меня нет.


ясненько, буду рада за тебя , если вы попадёте всё-таки в 2009, раз так жизнь сложилась...Никому бы такое не пожелала бы...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#141 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 08 марта 2008 - 01:20

Фишка,
Если не будет получаться, то иди с просьбой в горуправу. Ты же не деньги просить, а место в садике и у тебя такие обстоятельства, что надо выходить на работу, а иначе никак. Мне кажется, что тебе должны будут прийти на помощь.

Сообщение изменено: Waterrose (08 марта 2008 - 01:21 )

  • 0

#142 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2008 - 08:50

что касается бебигрупп то наверное мне стоит просто звонить во все садики и спрашивать у них?Просто я посмотрела садики в которые ходят детки двух выше отписавшихся мам и там в нете про эти бебигруппы нет информации.
Откуда у вас самих появилась такая информация?Кто то сказал или вам сразу при записи в садик сказали?
  • 0

#143 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 марта 2008 - 09:45

что касается бебигрупп то наверное мне стоит просто звонить во все садики и спрашивать у них?Просто я посмотрела садики в которые ходят детки двух выше отписавшихся мам и там в нете про эти бебигруппы нет информации.
Откуда у вас самих появилась такая информация?Кто то сказал или вам сразу при записи в садик сказали?


я через накомых узнала случайно. Сама бы никогда не додумалась, что есть такие дет.сады.
  • 0

#144 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2008 - 09:50

kaplya, а какая оплата за эту группу?И обязательно ли предварительно записываться в неё и ждать несколько месяцев или можно просто прийти ?
  • 0

#145 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2008 - 13:02

kaplya, а какая оплата за эту группу?И обязательно ли предварительно записываться в неё и ждать несколько месяцев или можно просто прийти ?

записываться обязательно. Сейчас в этот дет-сад стоит окло 120 человек на очередь. кстати, заведующая сказала, что из ыйсмяе тоже возят детишек к ним.
Мы сегодня сходили первый раз. Супер! Мне всё понравилось!
  • 0

#146 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2008 - 09:47

Мы сегодня сходили первый раз. Супер! Мне всё понравилось!

а что там делают?Расскажи,а то мне интересно:)И большие ли эти группы?Ну мы уже 8,5 месячные так что в пролёте:)Не успеем уже.
  • 0

#147 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 марта 2008 - 10:48

а что там делают?Расскажи,а то мне интересно:)И большие ли эти группы?Ну мы уже 8,5 месячные так что в пролёте:)Не успеем уже.


Вчера пришло только 5 детей вместо 10-ти. По каким причинам не пришли - не знаю. Но группа только-что открылась. Говорили,что скоро ещё одну откроют. Если интересуешься - сходи обязательно! Может через 1,5 месяца как раз и попадёте!.
Сейчас детишки только привыкают, занятий ещё нет. Все с мамами. И воспитатель с нами тоже. Через месяц начнутся занятия - будут рисовать красками и что-то ещё делать. А в июне добавится ещё один день и уже будут музыкальные занятия - детки уже будут учиться танцевать.
Комната просторная, много игрушек.
Мне понравилось.
  • 0

#148 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 марта 2008 - 11:00

kaplya, а какая оплата за эту группу?И обязательно ли предварительно записываться в неё и ждать несколько месяцев или можно просто прийти ?

Оплата 350 еек в месяц (за место)
  • 0

#149 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 12 марта 2008 - 15:48

бэбигрупаа 8 месячные рисовать красками?
мой бы не смог и в 11 рисовать красками, тоесть сейчас, ни пальцами- ни как.... только руки измазать полы и в рот.

Сообщение изменено: Waterrose (12 марта 2008 - 15:49 )

  • 0

#150 nika0101

nika0101
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 23:31

Слышала о том, что если ребенок сидит с няней а так же посещает группы раннего развития ( в частности Монтессори) можно расчитывать на компенсацию расходов в 1800 крон. Вопрос: кем эта компенсация выплачивается, куда обращаться?
  • 0