Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#181 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 апреля 2008 - 00:11

а у меня нет свободного времени вообще. Только ночь...
Многое из-за грудного кормления, ребёнок всегда хочет быть со мной и спать и равняется на меня. Днём вот тоже всё с мамой...
Порой, уже не могу...чуток хочу отдохнуть... чуть чуть свободного времени.:( Мечтаю... хоть один день...
  • 0

#182 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2008 - 15:04

ой девочки как поздно у вас дети засыпают!
моим девочкам сейчас ровно год. укладываю спать в 7 вечера. и можно отрываться!:))))) хожу в бассейн, на аэробику, просто хожу гуляю и встречаюсь с друзьями:)
я не представляю как бы я жила без свободного времени для себя:)
но есть минус- в 7.00 уже просыпаются)


kaplya , и прям-таки спят беспробудно? и кто в няньках остаётся? Повезло тебе...Я редко вообще себе любимой уделяю времени...Мало возможности с кем-то оставлять...

а у меня нет свободного времени вообще. Только ночь...
Многое из-за грудного кормления, ребёнок всегда хочет быть со мной и спать и равняется на меня. Днём вот тоже всё с мамой...
Порой, уже не могу...чуток хочу отдохнуть... чуть чуть свободного времени.:( Мечтаю... хоть один день...


'Waterrose' , у нас с вами схожие желания ... :) к сожалению...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#183 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:42

kaplya , и прям-таки спят беспробудно? и кто в няньках остаётся? Повезло тебе...Я редко вообще себе любимой уделяю времени...Мало возможности с кем-то оставлять...
'Waterrose' , у нас с вами схожие желания ... :) к сожалению...


да, не просыпаюстя.. тьфу тьфу тьфу..
муж дома или сын.. сыну 8 лет- если что звонит мне на тел. но ещё ни разу не просыпались пока меня дома небыло.
  • 0

#184 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:56

везёт же... бывает же...
  • 0

#185 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 апреля 2008 - 12:26

да, не просыпаюстя.. тьфу тьфу тьфу..
муж дома или сын.. сыну 8 лет- если что звонит мне на тел. но ещё ни разу не просыпались пока меня дома небыло.


'kaplya' , ваш домашние мужчины - молодцы!!!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#186 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:50

упс, девченки, а таллиннские дет. сады в мустамяе - они и летом работают или только осенью-зимой и весной? просто я знаю, что некоторые дет. сады летом могут не работать, а что делать если мы пойдем как раз в этот садик?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#187 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 22 апреля 2008 - 14:41

Фишечка, я думаю если детсад летом не работает, о ребёнка переведут на это время в ближайший садик.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#188 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 апреля 2008 - 08:15

Sloneczko, а мне сказали, что в один из летних месяцев дет. сад полностью закрыт, вот так вот! Нужно короче точно узнать будет перевод в другой сад, который работает в этот месяц или нет... :( а что если мой летний отпуск будет не совпадать с этим месяцем, который к тому же длиться 2 недели?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#189 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 апреля 2008 - 13:46

На сколько я знаю, садики обычно закрываются в июле на месяц, а работадатель обязать в это время предоставить вам отпуск (по крайней мере у нас так на работе было. желающих идти в отпуск в июле много, но шли только те у кого дети в садик хотят). Ни в какой другой садик никто никого не переводит. Хотя если у вас отпуск 2 недели, вместо положенных четырех, даже не знаю...
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#190 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 23:47

а нас в садик приняли :)
с августа 2008г-нам будет тогда годик и чуть больше 10мес. Кстати, наш сад работает и летом тоже. И насчёт непривитых...У нас ослабленные и одна в год которая отсутствует-заведующая ни слова об этом не спросила...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#191 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2008 - 14:20

АлекСи, а в какой садик вас взяли? Мне просто интересно. Я совсем недавно спрашивала в том садике где мы Ангелику записывали, когда очередь подойдет и нам сказали, что возьмут не раньше, чем исполнится 2 года(((
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#192 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 13:06

что с собой нужно брать , когда ребёнка в садик записываешь?
если я сейчас планирую с рёбнком сидеть до 3 лет,т.е. и в садик хочу с 3, но вдруг получится, что в 1,5 годика мне нужно будет идти работать, то как дочу записывать в садик? вообще как лучше сделать в таком случае?
  • 0

#193 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 13:34

Sound of silence, а вы что на очередь ещё не встали? Бери св-во о рождении ребёнка и иди в садик записывай. А то очереди такие, что можно и к трем годам не попасть(((
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#194 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 мая 2008 - 13:54

Sound of silence,
Иди записывайся, очередь подойдёт, то не заставят, отложишь...
  • 0

#195 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 мая 2008 - 14:08

моя подруга тоже чего-то тянет.. ребенку 4-ый месяц, а она в садики не торопиться... ну это её дело! Я через 2 недели после родов пошла (27 декабря 2007 года) в первый дет. сад записываться, уже все места были заняты на 2009 год
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#196 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 14:45

Vikusja, Waterrose, Фишечка, мне всё никак не собраться
да и не знаю куда дочу записывать
то ли мы бум в мустамяэ жить
то ли в ласнамяэ
пока не знаю вот и тяну с записью
запишусь тогда и туда и тудав ближайшем будущем
  • 0

#197 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 22:10

Sound of silence, записываться можно одновременно в три садика.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#198 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2008 - 23:06

Девушки кто знает Ольгу которая ведет группы Бебикооль в садике Тяхете в Мустамяэ на Эхитаятее 50??? Нужно узнать ее фамилию. Тут столько жалоб на нее сыпется...
  • 0
Продаю вкусняшку!

#199 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 июня 2008 - 14:28

Мамы с опытом. Расскажите пожалуйста, какой возрат оптимален для дет.сада.
Моему сейчас 1 и полтора месяца и только сейчас у него начинается по-тихоньку уменьшатся зависимость от мамы, что он сам чем-то может заниматься и не ноет, чтоб маму подавали...
Но по-тихоньку.
Такая сильная зависимоть у него, так как до сих пор подвисает на грудном кормлении, но я постепенно стараюсь уменьшать и больше нормальной едой кормить, но вечер, утро, ночь- требует грудь.

Дело в том, что хочется вливаться в чужое общество, начать работать, язык подгонять, да и на одну мужа зарплату жить- это прямо-прямо в притык, без накоплений...
Тоесть когда пойду работать, то жизнь будет другая и начнём копить на кредит- дом, да и вовсе думать, что дальше делать... ещё доучиться хочется...

Вопрос главный: сидеть с ребёнком до двух лет или можно начинать водить в садик и самой работать с частичной занятостью?
Мнгие говорят, что лучше досидеть до двух лет, а то потом пожалеешь...
И, правда, я вижу что моё ребёнок взрослеет, но он ещё мало что понимает... в два года будет совершенно другая картина.

Никаких эстонский родительских зарплат совсем нет, ноль, тоесть это на меня никак не влияет, так как ничего не имеется.

Сообщение изменено: Waterrose (01 июня 2008 - 14:28 )

  • 0

#200 keynot

keynot

    :D:D:D:D

  • Постоялец
  • 245 сообщений
  • Откуда:tallinn...

Отправлено 01 июня 2008 - 14:57

в 1 год и 10 месяцев отдали...

Считаю оптимальным 2 года...

Раньше помойму рановато... Так как дет сад не сможет дать столько внимания ребёнку скольку ему надо в данном возрасте... И памперсы поменять... и слюни протереть...

ИМХО
  • 0

#201 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 июня 2008 - 15:55

keynot, вот и я думаю, что всё-таки к двум лучше. Ребёнок адекватнее, зависимость от мамы меньше, и ест, и на горшок ходить, и вовсе понимает больше...

Сообщение изменено: Waterrose (01 июня 2008 - 15:56 )

  • 0

#202 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 01 июня 2008 - 21:33

Меня интересуют ясли, что бы принемали как можно с более младшего возраста, потому как я закончу учёбу, когда ребёнку будет год. В течении этого периода, может и няню найдём, а вот когда родительская зарплата перестанет выплачиваться в полном объёме, нужно уже подыскивать ясли...
Кто что знает, пожалуйста, напишите! :)
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#203 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 июня 2008 - 10:52

Меня интересуют ясли, что бы принемали как можно с более младшего возраста, потому как я закончу учёбу, когда ребёнку будет год. В течении этого периода, может и няню найдём, а вот когда родительская зарплата перестанет выплачиваться в полном объёме, нужно уже подыскивать ясли...
Кто что знает, пожалуйста, напишите! :)


Если хочешь отдать пораньше в садик, то как только получите свидетельство о рождении, то СРАЗУ ставте на очередь. Некоторые садики имеют ясельные группы с 1,5 года, какраз до этого времени и выплачивается родительская конпенсация.
Вот список всех садов http://www.haridus.e...d/asutused/?t=l , если порытся, то можно найти, с какого возраста где берут.
  • 0

#204 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 11:04

Lilit, спасибо за ссылочку! Даа... до года и с года до трёх самые большие очереди! :(
К стати, что-то около месяца назад читала в газете по поводу записи ребёнка в детский сад через интернет (заявление можно было подавать не более, чем в 5 учреждений). Вот не помню, не было ли там чего-нибудь типа очереди до рождения или нет? :unsure:

Sügisest võib lapse lasteaia järjekorda kirja panna interneti abil

Сообщение изменено: Laura40weeks (02 июня 2008 - 11:07 )

  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#205 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 02 июня 2008 - 11:53

Laura40weeks,разве не три учреждения?
  • 0

#206 Tropicana

Tropicana
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 18:15

Вот собираюсь отдать ребёнка с осени в этот детский сад. Хотелось бы собрать о нём немножко слухов. :) Если сильно напугаете, бум искать другой вариант. :huh:
  • 0

#207 Tropicana

Tropicana
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 19:46

Девушки кто знает Ольгу которая ведет группы Бебикооль в садике Тяхете в Мустамяэ на Эхитаятее 50??? Нужно узнать ее фамилию. Тут столько жалоб на нее сыпется...

Очень интересно, что за жалобы? :( Мы сами к ней ходили в группу. Может, чего не знаем?
  • 0

#208 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 06:24

Waterrose, да, именно три! Это я по памяти написала, однако она меня подвела... :rolleyes:

saab vanem infosüsteemis registreerida oma lapse maksimaalselt kolme lasteaia nimekirja.


  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#209 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 15:45

Laura40weeks, Было бы классно если бы эта возможность действительно работала.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#210 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 03 июня 2008 - 16:34

гм... Я отдам своего в сад, когда ему будет 3 года.
Вообще в сад ребёнка надо отдавать тогда, когда он уже кушает с общего стола, умеет сам кушать, умеет сам одевать элементарные вещи (штанишки, варежки и т.д.), умеет сам ходить на горшок, да и вообще, когда он уже хотя бы понимает, что к чему. Это моё мнение. Других причин спихивать так рано ребёнка (некоторые аж до года=\\), кроме как вынужденная работа, я не наблюдаю. Дело каждого, конечно...
Я, будучи мелкой, вообще в садик не ходила, сразу пошла в школу. А так сидела дома с бабушкой. Но, кстати, жалею об этом сейчас=) ведь в садике так много чего интересного, коллектив, всякие игры, мероприятия, занятия... Здорово! И плавная подготовка к школе... Это щас можно сидеть с ребетёнком сколько душе угодно, а раньше, во времена наших мам, это можно было делать только до 1,5 лет, иначе терялся рабочий статус.

Сообщение изменено: Вьюга (03 июня 2008 - 16:34 )

  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.