Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#121 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:04

я бы отдала в эстонский, но там такие очереди...что легче в русский записать. Хотя хотелось бы в смешанный садик отдать, где обучение на эстонском, а дети как русские так и эстонцы, но там тоже очереди ....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#122 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:21

я бы отдала в эстонский, но там такие очереди...что легче в русский записать. Хотя хотелось бы в смешанный садик отдать, где обучение на эстонском, а дети как русские так и эстонцы, но там тоже очереди ....

:) А могла бы обьяснить конкретно почему?
  • 0

#123 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:26

Не знаю, мой сын ходит в эстонский садик. Никаких проблем нет. Потому что на двух языках говорит. Хотя в раздевалке, где родители-эстонцы и когда я прихожу, он говорит только по-русски. Я совсем не стесняюсь.
  • 0

#124 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:55

А могла бы обьяснить конкретно почему?

Потому что мы в Эстонии живем, и я не хочу чтобы у моего ребенка были потом в будущем проблемы с работой из-за незнания языка, как у меня.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#125 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 февраля 2008 - 18:57

Потому что мы в Эстонии живем, и я не хочу чтобы у моего ребенка были потом в будущем проблемы с работой из-за незнания языка, как у меня.

:) Прочитай мой пост по этой проблеме, среда нужна или ты ребёнка ещё и в эстонскую школу хочешь отдать дальше?
  • 0

#126 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 13:42

вот поднимаю стараю темку,мной же начатую когда то.
Сегодня позвонили мне и с русского садика и с эстонского(в обоих стояли на очереди,я в русский расчитывала а муж настаивает на эстонском)Я лично не против эстонского ,даже может и за!Но ходила с дочей к логопеду,которая мне сказала что возможно она бы нам не советовала идти в эст.садик,но подробно об этом она нам скажет в мае....когда дочка начнёт на русском говорить.То есть от того как она говорит на русском будет зависить то как быстро и правильно она освоит эстонский и не будет ли помеха русскому языку.
Так вот!
Ктото из вас перед садиками к логопеду ходил по этому вопросу или может знакомые?
И как не ребёнке сказалось?
Я реально в растерянности.(и устала от ругани с мужем по этому поводу) :angry: :(
  • 0

#127 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 13:50

juljett а сколько твоей девочке?
У меня ситуации один-в-один. Муж за эст. сад, а я даже не знаю... Время определиться до осени, тогда дочке будет 2 года. Реально рассматриваю вариант эст-русского садика, в муста это Лехола, т.е. если будет трудно детке в эст группе, чтоб в русскую перевести...

Сообщение изменено: FavolaRussa (26 января 2009 - 13:51 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#128 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:08

:) хаха, у меня муж эстонец по маме и садики-шоклы были эстонские.
Так он хочет ребёнка в русскую среду, школу, садик. А я для жизни в Эстонии понимаю, что нужен эстонский.:) Всё наоборот.
Но я сильно не заморачиваюсь, скорее всего позволю настоять мужу на русской школе, не вижу разницы, ребёнок по-любому будет знать эстонский.
  • 0

#129 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 14:15

:) хаха, у меня муж эстонец по маме и садики-шоклы были эстонские.
Так он хочет ребёнка в русскую среду, школу, садик.


у мну муж тоже эст. по маме, да впрочем, у него отчим с 2 лет, тож эстонец, так что можно сказать, что полностью из эст. семьи, а сад-школа у него были русские, и теперь деть хочет в эстонский отдавать.

У меня неск. знакомых, дети которых ходит в эст. сад, все вроде довольны. Одна девочка уже в школу ходит (русскую правда), а другой 3,5 года - болтает и по русск. и по эст., причем когда например во сне говорит что-то, то по эстонски
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#130 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:22

FavolaRussa, я думаю, что будем по школе выбирать, ближние школы и какие лучшие...и какие зададки будут у ребёнка.
А не тупо по языку. Муж считает, что в Эстонии ещё и будет русское образование сильнее эстонского. Я уже начинаю сомневаться по данному поводу...походу образование будет идентично, а специализированные математические школы как были на эст., так и останутся. Остаётся делать выводы. Но и это всё от ребёнка зависит, может он будет рисовать, а не в математике шарить.
Одно точно знаю, мы сейчас так живём, что до работы ранее муж ездил 45 минут, и это было нормально. То и в Эстонии мы будет скорее всего выбирать хорошую школу в окружности 30-45 минут езды, запросто, если понадобится. Нам не страшно ездить немного.

Сообщение изменено: Waterrose (26 января 2009 - 14:27 )

  • 0

#131 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 14:27

FavolaRussa, я тоже расчитываю на Русско-Эстонский садик,а конкретно на КАДАКА детский сад,это около конечной троллейбусов в Муста,недалеко от Лейбура.Доче 1 годик и 6 месяцев сейчас.То есть пойдёт получается в 2 годика и месяц в садик.Сначала я записала её в этот смешаный садик в русскую группу.Но сильно с мужем ругаемся уже несколько месяцев.Это больная тема у него,хоть он сам и русский и по эст.не говорит вообще(от этого проблема и развилась.Не хочет чтоб дочка была как он).Я говорю свободно по эст но при этом училась в русских садиках и школах и даже друзей не было эстонцев.Видимо просто кому то дано а кому то нет.Вот 4 дня с мужем уже в ссоре(он в командировке).И сегодня я позвонила в садик смешаный Кадака и попросила переставить нас в эстонскую группу.Радует то что садик один и если что то можно перевести в русскую группу.Но я боюсь об этом даже думать :(
  • 0

#132 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 14:30

Waterrose ех, а как узнать то какой лучше?
Кому то нравиться, кому то нет, у всех предпочтения разные. Вот только сегодня гуляла, разговаривала с мамами про один сад, они мне - да, ну, бредовый...хотя сами не ходят еще в сад. Спрашиваю почему? они отвечают - ну...площадка для игр у них бедненькая какая то. Вот для меня это бред, гораздо важней что в группе происходит
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#133 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:38

Я вот с мужем сравнивала русских и эстонских детей в массе- в школе.
Да, тоже, бывает, дрались в эстонских школах, но нет такого чтоб постоянно издевались, по фамилии/имени оскорбляли, клички оскорбительные давали, чтоб находили изгоя-самого слабого, неугодного и пинали его всей массой и регулярно.
А в русских школах многие классы живут подобными стадами, устоями... В нашей школе в каждом классе находили изгоя. А муж сказал, что такие издевательства весьма редко наблюдал в сових эст.школах, единичные случаи. Подшучивают, не более. И ему дикостью казалось то, что происходит в русских школах и он вроде даже не верит мне, какие детки бывают злобные... ( если что то мне 23, другого так сказать поколения тоже)
В любом русском классе есть изгои-неугодные. В эстонской среде нет такой сильной агрессии и издевательств.
Но боюсь, что в эст. среде сейчас появятся ещё сильнее анти-русские настроения, а у сына русская фамилия и имя...
Смотрела передачу про "русских в Эстонии не любят даже русские", там врали. мол учусь в эст. школе и воспринимают, как свою, нет проблем.
Ха-ха, моему мужу сейчас 29 лет и в его время в школе, ему уже приходилось драться с одним одноклассником, который вечно ходил и про русских гадости говорил, а ведь ребёнком был, сейчас он ещё хуже стал.( хаха тот самый молодой человек что на свое машине таскал мента на капоте... и выступал в своё время с антирусскими лозунгами у памятника)

Сообщение изменено: Waterrose (26 января 2009 - 14:47 )

  • 0

#134 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 14:39

FavolaRussa, на счёт площадок я тоже часто слышу....Бред.Важнее правда то чем кормят,чем с детишками занимаются и как развивают,и что в группе творится.
  • 0

#135 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:42

Это я к тому, что если лет 15 назад детки уже в эстонских школах ходили с анти-русскими настроениями, то, ссорри, что сейчас происходит и что ещё будет... Страшно...

juljett, успокой ты своего мужа. Сейчас уже в начальной русской школе достаточно предметов на эстонском и процент увеличивается. Ваша детка запросто уже может будет учиться в 5 классе на все 70 процентов на эстонском, не будет у неё проблем с эстонским, как наше поколение пострадало.(не все, некоторым достались хорошие учителя языка или среда обитания эстонская)

Сообщение изменено: Waterrose (26 января 2009 - 14:48 )

  • 0

#136 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 14:44

Waterrose, лично меня эта ситуация и отпугивает,что антирусский настрой имеется.Многие родители (неумные)уже с детства дают своим чадам эстонцам понять что русские это ...!!Муж говорит что это бред!Я уверена в обратном.Да и воспитателя разные есть.Ктото тоже пренебрежительно относится к русским детям а ктото как всегда и как ко всем.
  • 0

#137 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:44

FavolaRussa, метод проб и ошибок, отзывов, баллов сдаваемых экзаменов... ха-ха и не знаю даже, жизнь покажет.
  • 0

#138 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 14:54

juljett, также у меня есть знакомый, он был всегда в эстонской среде, эстонские друзья, школы, культура.
Отец-русский, значит у мальчика русская фамилия.
Так вот этот мальчик, воспитанный в эстонской культуре, ненавидит русских, он с русскими говорит по-эстонски с презрительным видом, часто делает вид, что не понимает русский. (мы близко знакомы и я знаю, что он знает идеально русский язык в плане разговорного и чтения)

И я не хочу, чтоб моего ребёнка так науськали, чтоб он стал презирать русскую нацию и стыдиться русской фамилии и менять её (аля Ольга Яковлева, стала Ольга Яков, - это до свидание или когда русская полностью семья, а какая-то бабушка была с эстонской фамилией, то накакать на фамилию отца, возьму фамилию бабушки по-эстонски, тьфу!)
Вы, конечно, можете говорить о воспитании... но очень многое делает и общество и вам дома он не будет говорить о своих антирусских настроениях...

Сообщение изменено: Waterrose (26 января 2009 - 14:56 )

  • 0

#139 Nastjuska

Nastjuska

    Dreamer...

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 15:11

У меня брат с сетрой вот тока окончили садик эстонский,сами полностью русские и дома только по русски говорят...
Всегда была сторонником тлько русских садиков и школ.И сильно возмущалась...Однако,сейчас понимаю что это им пошло на пользу.Эстонский они в итоге знают очень хорошо и в первом классе теперь (в русской школе,в эстонской группе) чувствуют себя как рыба в воде.При этом,замечу,что читать умеют не только на эстонском ,но и на русском (правда,благодаря тому что дома обучали их)
В общем, я бы советовала отдать в эстонский садик,если собираетесь жить в Эстонии всю жизнь.Дети быстро обучаются и им никакого Большого труда не составит изучать два языка одновременно.


Waterrose, лично меня эта ситуация и отпугивает,что антирусский настрой имеется.Многие родители (неумные)уже с детства дают своим чадам эстонцам понять что русские это ...!!Муж говорит что это бред!Я уверена в обратном.Да и воспитателя разные есть.Ктото тоже пренебрежительно относится к русским детям а ктото как всегда и как ко всем.

Мне кажется лучшим выходом из этой ситуации было бы отдать ребёнка в русский садик,в эстонскую группу... Во первых,язык также будет изучать и дети там и русские и эстонские.И сразу подаётся пример дружного коллектива вне зависимости кто там какой национальности.
  • 0
Стоимость жизни постоянно растёт, но спрос на неё не падает(с)

#140 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 15:48

Nastjuska, я даже и не знала про эстонские группы в русских школах.
А что там деляют эстонские дети?!

Просто не знаю ниодной эстонской семьи, что отдали бы ребёнка в русскую школу, хоть и эстонскую группу.

Сообщение изменено: Waterrose (26 января 2009 - 15:47 )

  • 0

#141 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 января 2009 - 16:30

Интересный казус:
Религию вы оставляете на выбор ребёнка (когда вырастит, тогда и определится)
А язык - решаете за него сами.
двуличность какая-то.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#142 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 января 2009 - 16:34

Точно. Ребенок в 2 года сам все должен решать. В какую школу пойти и что есть.
Не надоело?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#143 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 16:37

Мне кажется лучшим выходом из этой ситуации было бы отдать ребёнка в русский садик,в эстонскую группу... Во первых,язык также будет изучать и дети там и русские и эстонские.И сразу подаётся пример дружного коллектива вне зависимости кто там какой национальности.

в нашем районе таких садиков нет.....В русских садиках у нас эстонский только с 3 лет изучают,и то просто как уроки,хоть и называют что садик с погружением.Но в итоге детки знаю пару слов и только...
И в соседнем районе поблизости такого садика не наблюдается.Только русско-эстонский где мы стоим в очереди,и тот один.И там именно либо в эстонскую группу либо в русскую.
  • 0

#144 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 16:49

Смотрите сами, но я б не стал устраивать своим детям в 3 года метод шоковой терапии. Мало того, что садик - это 100 % новая чужая среда, где ребенку еще нужно адаптироваться, так тут еще и чужой язык, первые шаги общения вообще будут на пальцах, где ребенку будут возможно в виде оддолжения идти на встречу или не идти. Зачем чтоб он с детства привыкал клянчить снисходительность в общении у чужих людей?
И потом, я за то, чтоб русский ребенок воспринимал азы всеж русской, а не эстонской культуры. Вот окончит он 9 классов, тогда и можно будет думать (а также обсуждать с ним), стоит ли ему менять русскую школу на эстонскую.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#145 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 17:12

Quo vadis, правильная мысль
  • 0

#146 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 января 2009 - 17:24

полностью согласна с Quo vadis.
если уж так нужно эстонский учить, думаю, репетитор 1-2 раза в неделю - больше, чем достаточно.
все-таки лингвистическая баня, по-моему, должна быть, когда у человека хоть какое-то понятие о языке есть.

Точно. Ребенок в 2 года сам все должен решать. В какую школу пойти и что есть. Не надоело?

Честно говоря, иногда у родителей настолько фантазия разыгрывается, что не мешает привести пару котраргументов.
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#147 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 23:16

Я своего младшего записала в эст. и русск. сады,потому как у нас был опыт посещения и того и другого.Старшая дочка ходила в эст. сад.Ей там очень нравилось,в итоге-отлично разговаривает на эстонском.В школу ходит в русскую,но класс у них с эстонским погружением,6 предметов на эстонском и ей сейчас конечно же легко.НО,кроме как учение языка,немаловажную роль играет и другое развитие ребенка,которое там было на нуле.С детьми там совершенно не занимались,хорошо,если три раза в месяц они там что-либо лепили/рисовали/ и т. д. Дети были предоставлены сами себе.Про питание я вообще молчу,у меня ребенок из сада приходила голодная,эстонская кухня ей не нравилась.пример: завтрак-каша,обед-суп,полдник-молочный суп;если на завтрак был молочный суп,значит на полдник каша.Второе та было только по "праздникам".Что тоже не очень хорошо,например,если ребенок не захотел кушать суп,он хотя-бы второе покушает или наоборот. Вторая дочка начала ходить в тот-же сад,но ей там не нравилось,постоянно слезы,я все ждала,что может привыкнет,в итоге перевела ее в русский сад,но там они эстонский тоже учили.Если сравнивать,ну кроме языка конечно - земля и небо.Там с детками так занимаются,а кормят - не каждая мама так готовит ребенку дома.Но раз мы перешли в русский сад,я ее водила на курсы эстонского,в итоге она у меня так же болтает на нем как и старшая.Но правда,они у меня ходят обе на тренировки,где дети и те и те,они еще и там постоянно общаюся. К чему я это все - не важно в какой сад отдашь ребенка,если очень захотеть,язык можно всегда выучить.Нужно смотреть по ситуации.
  • 0

#148 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 23:38

ПО мне так можно и русского ребенка в эст сад, при условии, что он слышит эст речь довольно часто и не получится так, что пришел он в сад итак стресс, а еще и никто его не понимает. Он должен быть сколько то готов. Или вот знакомые отдали русскую девочку в эст сад по причине того, что жили в поселке и там просто не было другого варианта.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#149 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 00:13

есть примеры... когда русские детки прекрасно ходили в эстонский д/с и теперь спокойно учатся в эстонской школе(хотя в 2-4 классе необходим был репетитор, т.к. отсутствовало "слышание" языка... пунктуации )... стараниями мамы детки владеют и русским отлично(читают и пишут свободно)... А есть примеры... когда ребенок после сада и школы... вообще перестал говорить на эстонском... и сейчас из принципа говорит везде только на русском(психика была верно сломана в саду... но маме очень хотелось, чтобы знала эстонский).... еще у знакомой дочь заканчивает эстонскую школу(нет русских школв поселке)... ненавидит эстонцев(как нацию) хотя все друзья эстонцы... и в школе во время апрельских событий ее затравили(и ученики и учителя)... по=русски говорит свободно, писать не может((

Еще пример одной мамочки(тоже живут в поселке).. детки ходили в эст. д/с... теперь в школу... дома мама читает и учит русскому и русской литературе... а вот когда она деток с одноклассниками или друзьями встречает на улице... детки стараются незамечать ее или переходят на другую сторону улицы... стыдятся, что она русская...

Недавно слышала мнение врача(или психолога), что учить другому языку ребенка надо не раньше 5 лет... когда полностью усвоится основа родного языка...

мое мнение... каждый решает сам... я не смогла отдать в эстонский....
  • 0

#150 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2009 - 01:07

Мне бы было удобнее отдать в русский садик, и я бы так и планировала бы сделать если думала бы только о себе. Но так как не смотря на меня - семья у нее эстонская и будущее связано с эстонским языком, то пойдет если пойдет, в эстонский сад. Хотя мне это и не очень удобно и заявление в сад понесет наш папа, потому что я не хочу чтобы в саду знали, что мама девочки не говорит по эстонски. Мне действительно стыдно, что я не знаю языка на должном уровне, но я над этим работаю.Ну и конечно из-за своих проблем я не собираюсь портить девочке жизнь.

PS. У подруги уехавшей в Пакистан уже трое детей. Старшей девочке - 5 лет исполнилось недавно. Мама с ней говорит по русски, папа - на своем тарабарском. Девочку в этом году отдали в школу!!! В школе обучение идет на английском..... я в ауте.
  • 0
Продаю вкусняшку!