Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#391 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 15 октября 2008 - 15:21

я когда-то пожаловалась врачу, что дочка (в 1 - 1,5 года примерно) плохо спит и часто просыпается. На что педиатр мне ответила, а вы ее кормить перед сном поплотнее пробовали? Как стала на ночь давать кашу или пюре мясо с овощами стала лучше спать. Видимо овощи-фрукты слишком быстро переваривались :)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#392 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 09:21

FavolaRussa,
Ну вот сходите к врачу,отпишись,мне интересно,что скажет вам ваш врач.Просто у меня старшая дочка тоже творог очень любила и когда я сказала врачу,сколько она съедает,она объяснила мне почему нельзя много,я на всю жизнь это запомнила.Хотя,сейчас у нас новый педиатр и она такого же мнения.

Я думаю,кушаете вы не мало :)
А у меня ребенок перед ночным сном до сих пор пьет смесь.

Да во всех садах именно так и кормят.Но у меня например ребенок перед дневным сном не хочет ничего такого существенного кушать,поэтому,в это время у нас что-нибудь легкое,а после сна уже плотненько лопает.

Сообщение изменено: трижды мама (16 октября 2008 - 09:24 )

  • 0

#393 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 октября 2008 - 12:48

Эгоистка, у меня плохо спит, хотя вечераи хорошо кормим, но он может есть/не есть- играться...:(:)

она съедает,она объяснила мне почему нельзя много,я на всю жизнь это запомнила.

много кальция родничок заживёт, кости не вовремя окрпнут и прочее.

А знаете ли вы, что детские капли витамина д, для усваивания кальция, превышают в два раза взрослую дозу и являются двойной дозой, что положенно только беременным(не кормящим) и престарелым людям. ?!
Спросите у своего педиатра, почему младенца пичкают львиной дозой витамина д и как там родничок и кости от такого количества.
В общем, творог здесь отдыхает.
КУпите витамины, и прочитайте содержание витамина д и сколько вы должны принимать и сколько престарелый. И посмотрите это содержание(имено витамина д) в детских каплях и разумеется 5 капель в день и 3 для ИВ. И если у вас ИВ, то тоже смотрите на банке содержание витамина д, часто смесью выпивается вся дневная доза витамина д(что в 5 каплях), тоесть 3 капли уже тоже нельзя!!! А нас пичкают.

Хотя, если по 5 капель с двойной дозы взрослого человека витамина д, то, да, творогом можно доканаться.
Хотя мо мне так этой двойной дозой уже можно доконаться.

Сообщение изменено: Waterrose (16 октября 2008 - 12:48 )

  • 0

#394 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 15:51

Спросите у своего педиатра, почему младенца пичкают львиной дозой витамина д и как там родничок и кости от такого количества.
В общем, творог здесь отдыхает.

Хммм... С витаминами вообще непонятная ситуация. Не раз слышала, что искусственные витамины практически не усваиваются организмом, т.е. смысла от них - ноль.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#395 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 16 октября 2008 - 21:05

Ох... с витамином Д вообще чёрти шо... Понятно, что нашим врачам лишь бы что-то назначить... А раз все остальные педиатры назначают, почему бы и нет=\ Я своему маленькому даю витаминку раз в два дня обычно, иногда и раз в три... 3-5 капель... Но не знаю, как лучше. Тут полностью поддерживаю Waterrose, я тут как-то читала целую книгу, посвящённую витамину Д, правда там в ней речь шла о стариках, чьи костные ткани разрушаются, вследствие чего так же идёт и разрушение мозга, т.н. старческий маразм, вот им надо пить витамин Д обязательно. Но детям давать такую же дозу??!!! Причём когда мой только родился, наш педиатр сказала нам пить витамин д каждый день по 5 капель... И если бы я эоот вопрос потом (где-то через месяца полтора) сама не подняла бы, то так и пили бы такую огромную дозу, + у нас ещё в смеси он содержится... Когда я сказала, что не много ли это, она с халатностью ответила "а, ну можете пить по 3 капли"... ещё спустя некоторое время она спросила, как мы его принимаем. Ответили. Сказала "о, ну можете вприницпе принимать по 3 капли через день". Звездец=\
Сейчас, когда ребёнок ест прикорм, который богат всевозможными витаминами, я вообще сомневаюсь, а нужен ли ещё дополнительно витамин Д?
Кстати, вот что пишет о твороге доктор Комаровский:

Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация — быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а в твороге его много) не имеют под собой никакой логической основы. В 30 г творога количество кальция ориентировочно равно 47 мг, а в 50 г, соответственно, 78 мг. Сравните сами: в 100 г коровьего молока — 120 мг, в 100 г женского молока — 35—50 мг.


Это про творог. А вот о витамине Д

При недостатке витамина D развивается рахит1. «Рахит» всеми воспринимается как очень страшное слово, почти равное по смыслу слову «идиот».
Достаточно врачу «обозвать» ребенка рахитом, как родители начинают предпринимать решительные меры для скорейшего спасения. А на самом деле очень многие ученые вообще не рассматривают рахит (легкие его проявления, разумеется) в качестве болезни. Ну что это за болезнь, которая в той или иной форме есть у всех детей?
Витамин D (эргокальциферол) регулирует в организме обмен кальция и фосфора. Вырабатывается он в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Лучей этих ребенку очень часто не хватает — климатические условия (живем за Полярным кругом, родились зимой), недостаточное пребывание на свежем воздухе и т. д. Поскольку профилактика рахита не представляет особых сложностей и не требует значительных капиталовложений, ею непременно следует заниматься хотя бы потому, что вашей дочери совсем не обязательно иметь кривые ноги.
Наиболее рационален метод постоянной профилактики. До тех пор, пока ребенок кормится материнским молоком, витамин D принимает мама в составе комплексных витаминов. С того момента, как другая пища (кефир, каши) начинает превышать 1/3 общего суточного количества еды, витамин D начинают давать ребенку, но доза зависит от того, какое время года за окном и что за каши используются: в состав многих готовых каш витамин D уже включен; опять-таки, если каша готовится на смеси, так в любой нормальной смеси тоже есть витамин D. Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями, дополнительный витамин D, как правило, не нужен (еще раз напомню — он входит в состав всех без исключения смесей). Если ребенок (или кормящая мама) хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина D не надо в принципе2. Поэтому активная профилактика рахита актуальна, прежде всего, с октября по март.


  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#396 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 октября 2008 - 22:34

Хммм... С витаминами вообще непонятная ситуация. Не раз слышала, что искусственные витамины практически не усваиваются организмом, т.е. смысла от них - ноль.

и это тоже!
  • 0

#397 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2008 - 11:43

FavolaRussa,
Ну вот сходите к врачу,отпишись,мне интересно,что скажет вам ваш врач.Просто у меня старшая дочка тоже творог очень любила и когда я сказала врачу,сколько она съедает,она объяснила мне почему нельзя много,я на всю жизнь это запомнила.Хотя,сейчас у нас новый педиатр и она такого же мнения.


отписываюсь :) , да сказали много творога, нагружаем почки, 2 столовые ложки в день нормально. Еще сказали, что ребенок должен в день выпивать пол-литра кефира, или в крайнем случае йогурта без добавок. Причем после еды, так,... запить.... :blink: для нас это просто нереально :(

Девочки, а почему вы так против вит. Д? мы пили скока надо, кроме лета. Щас вот тоже сказала врач перейти опять на 5 капель, потому что погода такая, зубы растут и т.д. Т.е из ваших постов я не поняла чем конкретно он вреден??
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#398 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 октября 2008 - 12:33

FavolaRussa, тут пишут что доза лошадиная.
но с другой стороны посмотреть, такой "искусственный" витамин усваивается очень плохо, минимальная часть, при это площать всасывания у ребёнка, будь то желудочек, или кишечник(не знаю, где этот витами всасывается в организм) тоже очень мала.
вот и прописывают так много.
плохого я не вижу ничего, чтоб давать ребёнку витамин Д, впрочем я как вспомню, так и даю
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#399 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2008 - 12:38

FavolaRussa, тут пишут что доза лошадиная.

почему лошадиная то?? В аннотации же написано, что 5 капель это доза для профилактики рахита, при недостатке вит Д совсем другие дозы
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#400 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 октября 2008 - 12:52

FavolaRussa , пишет Waterrose

А знаете ли вы, что детские капли витамина д, для усваивания кальция, превышают в два раза взрослую дозу и являются двойной дозой, что положенно только беременным(не кормящим) и престарелым людям. ?!


Спросите у своего педиатра, почему младенца пичкают львиной дозой витамина д и как там родничок и кости от такого количества.

а вы справишали? прежде чем делать самостоятельно такие выводы?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#401 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2008 - 12:56

отписываюсь :) , да сказали много творога, нагружаем почки,


Да,как я уже выше писала,это большая нагрузка на почки.
На счет витамина Д,летом я не давала,сейчас врач сказала принимать по 3 капли.
  • 0

#402 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 октября 2008 - 13:02

FavolaRussa,
Купи взрослые витамины и сравнивай сколько доза взрослого витамина д в миллиграммах и сравни эти же милиграммы капель детских.
Результат удивит....
а "взрослый" витамин д от "детского" не отличается, разумеется...

Я уже два раза скидывала на форуме точные цифры данных взрослых таблеток, дозы и содержания в дозе именно витамина д и детских капель...

Sloneczko,
Я спрашивала!
В Ирладнии делают огромные глаза врачи...и думают что я больная мамаша хочу пичкать новорождённого какими-то витаминами, говорят, что рано ерундой заниматься.
Никто здесь не даёт витамина д.
И РАХИТА НЕТ!
Не странно ли?
Климат Ирландии такой, что плседние два года лета не было, только так- весна.
Часто дождб и ветер. Солнца здесь очень мало.
АУ!!! РАХИТ, ГДЕ ТЫ?!

Сообщение изменено: Waterrose (17 октября 2008 - 12:59 )

  • 0

#403 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 октября 2008 - 13:04

Waterrose, а мы тут в Эстонии живём, и врачи пичкают бедных детей витамином Д, ну просто савок!!!
и представьте, ни рахита, ни передоза нет.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#404 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 октября 2008 - 13:06

И в Англии тоже самое...
Могу узнать про Америку, не удивлюсь, что витамин д для профилактии, без необходимости малышам даёт только пост-советское пространство...:)

Сообщение изменено: Waterrose (17 октября 2008 - 13:08 )

  • 0

#405 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 октября 2008 - 13:06

ну я и говорю, савок.
овсяных каш с рождения не хватат:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#406 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2008 - 13:06

вот я сегодня у своего врача спросила, она мне отвеила, что во первых щас солнца нет, во вторых у детки щас зубы растут, ей кальций надо. Сказала, что можно всесто вит Д давать рыбий жир, но я рыбу еще не вводила, на счет аллергии не знаю, так что буду продолжать девитол.
П.С. родничок у нас еще до конца не закрылся, в норме до 1,5 лет, хоть я все время давала капли

Waterrose меня не удивляет, что ребенку требуется больше вит Д, так как зубы-кости растут
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#407 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 октября 2008 - 13:10

Я не поленилась и нашла свой пост.

Купила я себе кальция с витаминов д в одном комплексе.
Одна таблетка с 12 до 40 лет и беременным,
а 2 таблетки кормящим грудью и после 40 лет.
И решила посмотреть достаточно ли витамина д в моих таблетках.
И так вот: в одной таблетке- 5 микрограмм.
И меня шокировало то, что детские капли витамин д- 5 капель- 10 микрограмм. Тоесть ребёнок, получая, положенные капли получают двойную дозу взрослого, которая положена лишь после 40 лет или кормящим, даже беременным 5 микрограмм, а не 10
Может кому пригодится, на смеси тоже есть указание. На моей смеси с 6 месяце до двух лет указанно, что 1,5 микрограмм на 100 мл, тоесть бутылка- 200 мл это уже 3 микрограмма.
Тоесть даже если согласится с этой двойной дозой зрелого человека и кормящих- 10 микрограмм, то 3 бутылки по 250 мл в день данной смеси и ребёнок получает полную дозу. Разве в таком случае не опасно искусственикам ещё по три капли давать в день?!

Творог- тяжело для печени/почек.
А искусственные витамины лошадиной дозой, вы считаете, не тяжело для почек?!
Тоесть у ребёнка кости зубы растут- нужен витамин д-искусственный, а творога настоящего с витаминами, с тем же д для усваивнаия кальция и самим кальцием, особо нельзя?! Где логика?!

Сообщение изменено: Waterrose (17 октября 2008 - 13:12 )

  • 0

#408 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2008 - 13:22

Waterrose а чем конкретно вреден вит Д??? ты считаешь, что это нагрузка на почки или что? Я вот только нашла, что при передозе может быть повышенное содержание кальция в крови. Кровь во втором полугодии мы сдавали, все ок. Т.е я не вижу передоза, все в норме, ребенок получает профилактическую дозу (ну и пусть для взрослых другие нормы, мы ж о детях), почему надо отказаться?

Меня не удивляет бОльшая доза чем для взрослого (у ребенка зубы-кости растут/укрепляются, а взрослый это уже имеет). А по сравнению с творогом : творог же содержит не только кальций, вероятно друние содержащие влияют на почки, короче НЕ ЗНАЮ, потому и спрашиваю. Т.е для меня сейчас моя позиция не окончательная, если я услышу доводы почему не стОит давать ребенку вит Д, то я не стану. Пока доводы врача меня убедили

Сообщение изменено: FavolaRussa (17 октября 2008 - 13:39 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#409 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 октября 2008 - 14:14

А для меня не убедительны доводы, что для дитя крошечного нужна двойная доза взрослого человека. Ибо размеры/массы очень уж различны...

А чем творог отличается от другого прикорма, кроме содержания витамина д и кальция?! Что другое можно, а творога по-меньше...?!
Творогом советуют воздержаться именно от сожержания высокого там витамина д и кальция. Такое мнение врачей слышала не раз.
Потому мне и не понятно зачем пить витамин д, а творог не есть.

Все лекарственные препараты, антибиотики, гормоны и искусственные витамины влияют на почки...

А если без витамина д в каплях нет рахита, то зачем его пить?

У меня было две бутылочки витамина д, одну недавно отдала "парющейся" мамаше, из Латвии, у них тот же совок, без витамина д- будет урод-инвалид.
А первую мы до сих пор не допили, полтора года пьём, если я случайно замечу в холодильнике, там, правда, уже совсем мало осталось...:) Таки почти прикончили...

Нам этот витамин сами родственники эстренно привезли из Эстонии и сказали пить.:) Я покивала головой...лишь бы не спорить с ними...

Сообщение изменено: Waterrose (17 октября 2008 - 14:10 )

  • 0

#410 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 октября 2008 - 14:20

ну в твороге не так много содержится кальция и витамина Д, это же сколько нужно съесть творога, чтобы была передозировка этих витаминов? Да и вообще витамины же идут в совокупности с другими и усваиваются по разному. Вообщем, мне кажется врачи пичкают витамином Д для профилактики...а сколько его давать - дело каждого родителя.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#411 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 17 октября 2008 - 20:37

вмешаюсь в вашу дискуссию :) вообще-то творог помимо кальция содержит в себе много белка, который как раз таки и даёт нагрузку на почки.
"...Однако на практике молоко и молочные продукты далеко не всегда содержат витамин D или содержит лишь следовые (незначительные) количества (например, 100 г коровьего молока содержит всего 0,05 мг витамина D), поэтому их потребление, к сожалению, не может гарантировать покрытие нашей потребности в этом витамине. Кроме того, в молоке содержится большое количество фосфора, который препятствует усвоению витамина D."может в Ирландии творог обогощён этим витамином ;)
источник http://vitamini.solv...info.aspx?id=11 итересная там табличка есть, утверждающая, что в США и Великобритании детям назначают такую же дозу витамина Д
а ещё что интересно в Финляндии тоже дают детям витамин Д. дозировка точно такая же (читала в инструкции к Jekovit ) следуя вашей логике эти "совковые" врачи расползлись по всему миру и пичкают бедных детей
  • 0

#412 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2008 - 20:49

А первую мы до сих пор не допили, полтора года пьём, если я случайно замечу в холодильнике, там, правда, уже совсем мало осталось...:) Таки почти прикончили...

Открытая бутылочка витамина "Д" хранится в холодильнике 2 месяца.
  • 0

#413 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2008 - 10:52

Открытая бутылочка витамина "Д" хранится в холодильнике 2 месяца.


Вот именно,как ее можно растянуть на полтора года?Waterrose, И все-таки пьете ведь!

вообще-то творог помимо кальция содержит в себе много белка, который как раз таки и даёт нагрузку на почки.


да,творога много нельзя именно по этой причине,а не из-за того,что там кальций!

следуя вашей логике эти "совковые" врачи расползлись по всему миру и пичкают бедных детей


и не говори...

Меня не удивляет бОльшая доза чем для взрослого (у ребенка зубы-кости растут/укрепляются, а взрослый это уже имеет) Пока доводы врача меня убедили


Полностью согласна!
  • 0

#414 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 октября 2008 - 12:50

а почему тогда, ребенок не принимающий витамин Д в каплях, не становится рахитиком, живя в Эстонии или в той же самой Ирландии, где солнца очень мало?
Да и вообще, в чем-то Waterrose, права...
представим ситуацию, новорожденный весит 4 кг. у него еще не растут зубы. Но ему нужно принимать 5 капель витамина Д ЕЖЕДНЕВНО. 5 капель= 10 микрограмм. Взрослый (12-40 лет) принимает 5 микрограмм, сколько весит взрослый? ну не будем брать подростка, примерно начиная от 50 кг.
почему новорожденный в 4 кг, у которого еще не растут зубы должен принимать 10 микрограмм, а взрослый в 50 кг - 5 микрограмм? Не, ну понятно, вы говорите, что у маленького ребенка должны расти кости и зубы, в то время как у взрослого человека это уже всё есть, поэтому и доза большая. Но тогда, раз у ребенка всё растёт, то почему он не может принимать 5 микрограмм, как и взрослый, а именно 10 (т.е. в 2! раза больше, чем врослый? Это если они весили бы одинаково в кг. А так как новорожденный весит 4 кг, а взрослый может и 100 кг, то получается, что ребенок получает витамина Д больше чем в 4-8 раз... Если во всё это вникнуть, то это получается реально большая цифра, что нам и пытается донести Waterrose ! соотношение ведь разное.
для 4-килограммового ребенка 10 микрограмм витамина Д это ОЧЕНЬ МНОГО, но почему-то врачи убеждены, что для 50-100 килограммового взрослого 5 микрограмм вит. Д - хватает, где логика? Помимо всего прочего, ребенок может получать вит.Д и из смесей и прочего прикорма...
вообщем, Waterrose, пиши исследовательскую работу :)

Сообщение изменено: Фишечка (18 октября 2008 - 12:55 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#415 Tamara78

Tamara78
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 13:44

Чэ то и я задумалас..... с первой не думала, врач сказал принимат и принамали до 2 лет, но у нас всэ в порядке, ей сейчас 3,9 все анализи в норме, развита как полозено 3х летнему ребэнку, били у зубного, врач сказал зуби в отличном состоянии тйфу тйфу тйфу :) и второй я сейчас даю витамин Д хотя врачи у нас не с советского времени, молоденйкая. Дазе не знаю......Подруга своему пацану етот витамин не давала, и ничего парниша крепкий, но вот зуби атас.... 5 лет, передних 2х узе с 2х лет нет, постоянно пломбируются, а сейчас новие 2 верхних лезут и узе врач в шоке.

Пользуитесь транслитом.

Сообщение изменено: Niesch (19 октября 2008 - 18:41 )

  • 0

#416 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 октября 2008 - 14:28

Фишечка, ну а каково фига спрашивается ты тогда через день пичкаешь ребёнка этим витамином?

типа говорю одно, а делаю другое...ну-ну...
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#417 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 октября 2008 - 14:58

Sloneczko, для профилактики :) ну, теперь буду давать реже и меньше :) сколько точно этого витамина нужно моему ребенку это ведь еще никто не установил....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#418 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 18 октября 2008 - 17:00

вообщем, Waterrose, пиши исследовательскую работу :)

:D :D :D повеселила
  • 0

#419 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2008 - 19:03

Фишечка, ну а каково фига спрашивается ты тогда через день пичкаешь ребёнка этим витамином?
типа говорю одно, а делаю другое...ну-ну...


У меня такой-же вопрос возникает..... против,но все-равно дают
  • 0

#420 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 октября 2008 - 19:16

да ладно, мне всё раво в общем-то, я давала(хоть и изредка) и буду давать витамин Д, и никто кроме врача меня не переубедит.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!