Перейти к содержимому

elvenpaws

Присоединился: 24 сен 2006
Оффлайн Последний вход: дек 10 2020 18:38
*----

#4016283 Мысли вслух

Автор: elvenpaws на 22 июля 2013 - 19:44

и первый раз за 5лет нашли место где в Нарве можно более или менее вкусно поесть

и где это? 


  • 1


#4011965 Разнообразные вопросы, касаемые учёбы

Автор: elvenpaws на 09 июля 2013 - 17:02

ПтичкO,

выта - это зачёт предыдущего опыта или образования в качестве предмета или предметного модуля. в каждом универе есть своя комиссия, которая собирается раз в год или чаще (посмотри в уставе вуза, должно быть написано) и рассматривает все поступившие заявки. соответственно, если комиссия собирается во время или сразу после окончания приёма документов, имеет смысл озаботиться этим параллельно во время подачи документов. вообще выта не должно влиять на конкурс, если только это не специальная программа рассчитанная на тех, кто уже имеет определённое законченное или незаконченное образование (педагоги, бухгалтера и т.п.)

это я описала в общих чертах, но так как у каждого вуза свой автономный порядок VÕTA, стоит разузнать поподробней там, где собираешься учиться.


  • 1


#4007295 Свадьба и финансы

Автор: elvenpaws на 29 июня 2013 - 00:12

Порой женщины бывают такими отчаянными)))).....

да причём тут отчаяние, просто популярно объяснила, в чём профит быть расписанными 


  • 1


#4005454 Как сделать электронную подпись ?

Автор: elvenpaws на 25 июня 2013 - 17:37

ещё неплохо бы знать пароли от своей ид-карты))


  • 1


#4005029 Мысли вслух

Автор: elvenpaws на 24 июня 2013 - 16:23

Всё-таки 3 дня выходных - это сказка, успели и потусить и выспаться и еды наготовить и в квартире убраться. Каждую неделю бы так))


  • 1


#3998916 Платное донорство крови.

Автор: elvenpaws на 06 июня 2013 - 20:32

Филофея, не вижу смысла теоретизировать. сейчас дела обстоят так как они обстоят. хочешь что-то изменить в мире - действуй, пиши петиции, собирай подписи, создай профсоюз доноров, устраивай демонстрации у верекескуса, собирай партию единомышленников, пробивайся к власти и меняй законы.
а меня устраивает бесплатное донорство и я считаю его оправданным по причинам которые уже сто раз тут обсуждались.
  • 1


#3998896 Платное донорство крови.

Автор: elvenpaws на 06 июня 2013 - 20:11

искренне жаль людей, для которых альтруизм - это что-то за гранью понимания. я знаю многих людей, сдающих кровь, занимающихся волонтёрством и просто делающих что-то для других бескорыстно. к людям надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. я бы хотела, чтобы если мне понадобится переливание крови, кто-то сдал для меня кровь, поэтому я тоже буду сдавать кровь, когда смогу. одно дело государство, которому по большому счёту плевать на людей. а другое дело - сами люди, такие же как я.
  • 1


#3998320 Платное донорство крови.

Автор: elvenpaws на 05 июня 2013 - 20:30

А где там конкретно написано про "только"?

Doonor on 18–65-aastane teovõimeline isik, kes teiste inimeste ravi otstarbel loovutab vere käitlejale oma verd tasuta.

Вряд ли есть закон, который бы запрещал продавать кровь.

Нет, продавать кровь в банке на базаре закон не запрещает.
А вот сдавать кровь для того, чтобы она была использована для переливания другому человеку по закону можно только бесплатно. Помимо этого донор должен быть дееспособным человеком в возрасте 18-65 лет и делать это добровольно.
  • 2


#3998295 Платное донорство крови.

Автор: elvenpaws на 05 июня 2013 - 19:39

в эстонии существует Закон о крови (Vereseadus) по которому донор может сдавать кровь только добровольно и бесплатно.
https://www.riigitea...7952?leiaKehtiv
  • 1


#3995202 Forum Faces 2013

Автор: elvenpaws на 30 мая 2013 - 14:44

Кто тебе это сказал?

в университете проходили

Если исходить из твой теории, то да, потому что по-твоему мутация "случайна". Я уверен, что мутаций не будет, потому что мутации происходят под влиянием изменений в окружающей среды.

мутации происходят также в результате ошибок в копировании днк. днк-полимераза часто подставляет неправильные азотистые основания во время репликации. есть специальные ферменты, которые ошибки исправляют, но и они не всё замечают. так что исправить мутацию получается энергозатратнее, чем её сделать.
  • 1


#3995160 Forum Faces 2013

Автор: elvenpaws на 30 мая 2013 - 13:58

Случайна/произвольна ли мутация геннов? Или это происходит в очень определенную сторону и под влиянием изменяющейся среды?

Мутации случайны и произвольны. "Удачные" мутации, способствующие выживанию особи - закрепляются и передаются дальше. "Неудачные", или летальные - приводят к смерти зародыша/особи - не закрепляются.
  • 1


#3995072 Forum Faces 2013

Автор: elvenpaws на 30 мая 2013 - 10:45

Achhaaa, твое обьяснение гениально простое и логичное, но не обьясняет полностью почему раньше у людей при браке с близкими родственниками идиотов не рождалось (во что я не верю, не спроста во многих культурах есть правила не смешивания крови), а тут в современном мире у нас гены мутировали, и стали рождаться идиоты.

Почитал немного материалов про генетику - жесткая наука! Законы Менделя руля!

большая часть генетических болезней - летальны ещё в утробе матери или в младенчестве. раньше считалось нормальным, когда из 12 родившихся у одной матери детей до взрослого возраста доживали 1-2. а уж мертворождённых так вообще никто не считал. естественно там не только генетические мутации играли роль, но и болезни, и недоедание. однако даже во времена зарождения культур люди смогли заметить закономерность между смертностью и инцестом, раз правила такие были введены.
сейчас наука научилась "вытягивать" некоторых генетических больных, которые раньше были бы обречены на смерть. поэтому кажется, что "идиотов" (хотя там не только в умственном развитии дело, но и всякие физические недостатки и т.п.) стало больше рождаться. плюс экология и питание, да, усугубляют процент.
  • 2


#3995068 Перевод на эсти

Автор: elvenpaws на 30 мая 2013 - 10:36

The latter work

я конечно в английском не так сильна как в эстонском, но выпускная работа - это явно не latter work. если это про универ, то словарь предлагает graduation thesis
  • 1


#3995049 Перевод на эсти

Автор: elvenpaws на 30 мая 2013 - 09:32

Viimases töö on mäng mõeldud operatsioonisüsteemi Android, mäng on kirjutatud programmeerimiskeeles Java.

гугл-транслейтом перевёл? тогда открою секрет - до грамотного перевода у гугла далеко

В выпускной работе представлена игра созданная для операционной системы Android, игра написана на языке программирования Java.

Lõputöös on esitatud Android operatsioonisüsteemile kujundatud mäng. Mäng on kirjutatud Java programmeerimiskeeles.
  • 6


#3991130 Игра престолов / Сериал

Автор: elvenpaws на 21 мая 2013 - 21:20

Где вы посмотреть то успеваете? Качаете, что-ли?

turbofilm.tv, русские сабы были уже в понедельник
  • 1