Перейти к содержимому

Poder

Присоединился: 13 июн 2007
Оффлайн Последний вход: окт 26 2016 16:30
-----

#3307322 Готовность жителей Эстонии защищать родину снизилась

Автор: Poder на 08 декабря 2010 - 09:49

Както на слõхтулехте был такои опрос. опросилигдето челов 6. 5 естонцев сказали нет/возможна. русский сказал да. Звали его вроде Игор. Отписал даволно жосткий коммент: "походу дело нам предетса надеитса толко на Игоря". Некто мне даже минус не сунул одни "+"

Ладна родину засисят - вродебы мы должны ето все делат. Но нас поцемута всех в армию не берут. то морда не нравитса, то худои, то толстыи. Да какая разница кто пушку держыт? Африканские малолетки даже могут перезарядит автомат и выстрелит, неговоря уже о чемто серёзным. Подготовка в етом плане фиговая. Папашы с детми в армию не идут. Университетские не идут.. Те кто в советскои армии были - тоже не идут.

А боеприпасы? снабжения? как мне узнат когда мобилизация? мне на имеил напишут? Когда подтянутса натовские воиска с бронетехникои? Я некакоито афганский фундаменталист-фанатик которыи будет с АК 4 в российский вертолёт обстреливат. Где наше "õhutõrje"? Ладна посижу в лесу неделю а чо далше то? Как толко выиду сразу растреляют, пречемже свои которые потдержывают новую власт.

Врядли сюда отправят какихто новобранцев или "учеников", милицию из краснодара или ОМОН. Тут будут чеченский "запад", "восток". 30 - 40 летние ветераны которые небудут бояцца грохата стрелбы и не описаютса от страха даже в численном меншынстве.
  • 2


#3297840 George Carlin on Religion and God

Автор: Poder на 02 декабря 2010 - 09:38




Недумал сто мне понравитса американски юмор. но етот дедок супер)!
  • 1


#3297839 Не заплатил за спички — штраф 480 крон

Автор: Poder на 02 декабря 2010 - 09:36

Сами виноваты. Принеслибы справочки и решение скорее былобы другое. Ато - ои старая, ои алзгеимер, то у нее еше чегото..
  • 0


#3294483 парламент и депутаты

Автор: Poder на 30 ноября 2010 - 10:34

Шитаю сто от каздого округа должен быт представител в зависимосте от количества населения. И некаких партийных списков. Также должна быт у округа возможнаст отозват депутата в течение какогото временни( Если видно сто он неходит на работу, нечего не делаит итд). Хочетса премую демократию. А количество их неимеит некакого значения.

Если Тööераконд будет менят саму изберателную систему то можна о вас и подумат. А так свас толку некакого не будет.
  • 0


#3254274 Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением

Автор: Poder на 03 ноября 2010 - 11:13

Почти 20 лет спустя после восстановления независимости русские Эстонии по-прежнему не в состоянии смириться с потерей своих привилегий, пишет чрезвычайный и полномочный посол Март Хелме в газете Helsingin Sanomat.

- какие привилегии?

По его словам, понимание истории эстонцами и русскими Эстонии в корне различается.

- no ja siis? Ma elan tänase päevaga vaadates tulevikku...

Не зная подоплеки, сложно понять, почему после окончания оккупации Эстония реагирует на ситуацию столь радикально. Вопрос о языке часто считают мелкой местью за пережитое во время оккупации. На самом деле это ни в коем случае не так.

- ne считалосбы ето местю еслибы обучения естонского былобы для всех безплатно.

Отказ от нулевого варианта гражданства и оттеснение русского языка с позиций официального были, по словам Хелме, единственным способом обеспечения быстрых реформ в деле превращения Эстонии в пригодную для Евросоюза и НАТО и не превращения ее в государство-сателлит России.

- ето да, "REAL POLITIK" но а какже луди которые проголосовали за независимост естонии? многим не дали гразданство. Стобы луди не стали сателлитами нада ими занемацца, причем как можна ето предложение применит сеичас, когда мы в ЕУ и НАТО и русскоязычные в меншынстве?

Важно и то, что подавляющее большинство русских Эстонии в духовном смысле по-прежнему живет в России, поясняет Хелме. Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги, особенно написанные с империалистической точки зрения.

- тогда нада стото другое предложыт. пуст открывают свои телеканал. На новыи год смотрет на естонских телеканалов нечего. Какоито новогодний бал.Зато у русских юмор и пляски-гулянки. Империалистическая точка зрения? - так етоже огромная страна. Ето нармална сто у империи(хот и на ее завале) ест амбиции не карликово государства.

Суть кроется, по мнению Хелме, не в том, что эстонцы могли бы сделать для русских, а в том, что те могли бы сделать для себя сами. "До тех пор, пока русское меньшинство будет оставаться верным великодержавному образу мыслей, отказываться говорить на местном языке, требовать ликвидации независимости Эстонии и распространять через Интернет нетерпимость по отношению к эстонцам, его положение нельзя улучшить даже при самом горячем желании", — заключает Хелме.

- вывод, сто Хелме проста руссофоб. Идиотов конешно много среди русских но факт втом сто по отношению их не менше и среди естонцев

По его словам, эстонцы не могут вбить это русским в голову. Последние должны сами однажды понять это.

- толко и вбиваем..ежыдневно, законами, медиеи - всеми доступно недоступными средствами.


Конешно да, язык нада знат но зачем его знат если у лудеи нету уверянности сто они тут хотят остацца? когда кним мяхкоговоря не очен относяца? Хелме дурак, и дуроком он и был когда стал послом естонии в россии..
  • 3


#3247541 Русский в Эстонии: пробиться или продаться

Автор: Poder на 29 октября 2010 - 09:01

Мне кажетса сто ета реформа школная проста провал. Да - можетбыт в тарту ето прокатит. Но в местах где болшеснство русскоязычных ето просто бред.

Конешно можно сравнит ситуацию напремер с евреями, когда они дружно перешли на свои забытыи иврит.. Но естонский язык и русский отличаютса в корне. ПОлучитса сто русские небудут знат толком не русского, не естонского.

Всётаки как и ранше я тут писал, я ситаю сто нужен русский университет в естонии, откудо развиваласбы местная русская интеллигенция. А интеллигентныи человек всёравно будет знат естонский, хот и не на самом высоком уровне.

А если человек скажем строител (не в обиду сттроителям) то нафиг ему етот язык? толко стобы в курилке с естонцами побалтат да газетку почитат?
Я сам к примеру хорошо владею немецким, но исползую его толко для того стобы немецкие телеканалы смотрет да газеты читат. В германии за всю жызн неразу небыл.
  • 1


#3241873 МуПо возбудила против таксистов-пиратов 50 дел

Автор: Poder на 25 октября 2010 - 10:11

ну сто вы на Панча так наежаете. Ну да он отстаиваит в народе не самую популарную точку зрения ну и сто? Панчо не пишет законы, и не выдумываит мääрусы и не представлаит точку зрения МУПО в судах. Прав Панчо или нет - ети дела решаютса в гос суде и потом делаютса предложения о поправке в законах.

Потом я читаю про упрёки в непроффессионализма сотрудников МУПО. Гдеже вы юристы закончившые TÜ по праву? Правилно - за грашы работат не желаем. Покраинеи мере не в мупо... Да можна ужесточит правила на прием на работы в мупо (юрист-магистр). Билеты в лучем случае будет проверят один. Будет разяснят вам права и обязанности в течение 30 минут, дотошныи допрос вести итд. И за ним очеред будет 10 человек. В течение часа получите всеголиш протокол)
  • 1


#3236499 Центристы начали компанию против правительства

Автор: Poder на 21 октября 2010 - 09:20

Когда Центристы были у власти то нечего они для вас (русскоязычных) не зделали...
  • 2


#3228917 Скрябин

Автор: Poder на 15 октября 2010 - 14:49

Красивая музыка.. да и песня со смыслом.


  • 1


#3225687 коммуниз vs капитализм

Автор: Poder на 13 октября 2010 - 11:31

фашизм наверное луче, но без всяких етих нациналных разборок и геноцидов.

Наверное национал-социализм? ... черт его знаит.


Факт в том сто СССР не мог сушествоват при том раскладе в каком он был. То небыло бабла то небыло товаров которых купит. Перепланировали господа. Мне впринцепе нравитса система китая. У них насамом деле система похоже на национал социализм. Китаитсы(ХАН) рулят над другими меншынствами (Уигуры, кореицы, Тибетцы итд). Если хочис делат политику - вступаи в партию и впинцепе неплохая капиталистическая система. Если ее ввелбы советский союз то возможна и развала небылобы. Народ не устривал черезчур наглыи подход состороны москвы и сто главное товаров потребление.
  • 2


#3207074 С новового года счета за электричество могут уменьшиться

Автор: Poder на 29 сентября 2010 - 15:25

Станет менше конешно... проста новая валюта будет покрупнее..
  • 1


#3207073 Все счета Центристской партии арестованы

Автор: Poder на 29 сентября 2010 - 15:24

sitt lugu..)
  • -1


#3156195 Выборы в Riigikogu, март 2011

Автор: Poder на 30 августа 2010 - 11:49

Tourne,

первое дело ето нада успокоитса.

Потом нада развиват сваюже културу в етом государстве. У нас с етим туговато потомусто сюда грубоговоря не отправили "100 000 интеллектуалов´" а обычных рабочих, крестян, колхозников итд.

Нада воспитыват русскию елиту в естонии. Для етого как и в ранних постах я говорил сто нада бороцца за русский университет. С наклоннастами на русскую културу/право/философию...

Когда образование будет получено у человека отпадет желание делит себя на мы и они. И образованныи человек знаит сто языки ето клуч к развитию и понеманию.

Ето долгий и трудоёмкий процесс и до него нада ити постепенно. Сеичас идёт конкретно борба против русских школ. Дети невладеют не естонским, не русским и развеваеца "деградация".

В принцепе у меня ест 1 идея которая требует в неком роде немалои организаторскои работы и можнабудет получит "своего человека" в риигикогу.

Т.е человек должен туда попаст по личному мандату.

1. Выбераитса человек которыи должен представлят ту или иную точку зрения своего електората.

2. Создаетса саит. Где член риигикогу отшитываеца о своеи проделаннои работе (как голосовал, сто делал, почему прогуливал итд)

3. Организует опросы какову позицию ему взят по одному или иному вопросу (голосуют толко рег ползователи)
  • 1


#3142877 Кортеж Кадырова

Автор: Poder на 24 августа 2010 - 00:56

Наш президент со своим Ауди там несмотрелсябы.
  • -1


#3142868 Кортеж Кадырова

Автор: Poder на 24 августа 2010 - 00:41

и угнонные тачки с москвы :D
  • -1