Перейти к содержимому

Bonnie blue

Присоединился: 01 ноя 2009
Оффлайн Последний вход: авг 24 2022 09:14
***--

#4411154 Будни иммигранта в США

Автор: Bonnie blue на 26 июля 2017 - 09:41

Transhumanist, так я не настаиваю что ктото бесплатно работает. мой поинт  в том, что статистика говорит, что зарплата Х (очень большая), и все думают что это за просто ставку, потому сто статистика Не говорит, откуда эти деньги пришли. а на деле за ними могут стоять 1.7 ставки (это бешеный ритм и никакой личной жизни), а если работать как белый человек то числа будут далеко не как в статистике.

поэтому когда осешн говорит "вот статистика, смотрите, у всех есть то-то и то-то" стоит все-таки делать поправку, что эти статданные могут показывать красивые цифры умалчивая о контексте.


  • 2


#4409574 Будни иммигранта в США

Автор: Bonnie blue на 02 июля 2017 - 14:47

рассказ про кредитную историю очень сильно напомнил первую серию последнего сезона black mirror. на мой взгляд это ужасно. Нет, я все понимаю, у тебя есть возможность жить хорошо, но получается только если следовать таким-то правилам и схемам, созданными банками. и получается, что если ты приличный человек с хорошей работой (Саша из истории), НО решил выбрать другой стиль жизни (без кредиток), то все, конец, у тебя низкий уровень жизни и живешь ты с криминалами под боком и у детей твоих нет будущего. немного грустно. может я не права.


  • 1


#4408964 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 25 июня 2017 - 09:04

я вообще нисколько не защитник россии, но про ригу на самом деле правда. их центральный автовокзал (главный вокзал всей страны, на минуточку) это просто ужас. его как построили в 60ые или какие там, так с тех пор ничего не делали с ним толком. а в минске, например, автовокзал просто отличный и современный.

 

но это скорее одно из исключений


  • 1


#4408364 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 17 июня 2017 - 12:45

вот, только хотела сказать, что агасфера написала

 

nationality это как бы пренадлежность к нации, то есть раз паспорт у тебя эстонский, то принадлежишь ты к нации эстонцев и это как бы логично. 

а то что для нас национальность, самоопределение и прочее - это ethnicity. поэтому я иностранцам когда они спрашивают откуда мы отвечаю что из эстонии, но ethnically такая-то (тут мне тоже на самом деле тяжко объяснять, потому что русской я себя не называю, у меня нет ни одного родственника из России)

 

о тех рассуждениях, в которые вы пустились на прошлой странице, что вы не русские, раз в России не нравится. я думаю это скорее объясняется так: есть Россияне и есть остальные русские. и русские могут жить где угодно, и им может даже не нравиться Россия и бардак в ней, это их не делает "не русскими", на мой взгляд. поэтому я делю так: те кто живут в России - это россияне, а те русские, кто живут в Европе - это просто русские. и между русскими и россиянами может быть огромная разница (но не всегда опять же, есть приятные россияне).


  • 1


#4407723 Когда упадут цены на недвижимость?

Автор: Bonnie blue на 10 июня 2017 - 15:38

Хло,

вот именно.. тоже не поняла некоторых молодых людей фыркнувших что нормальные джинсы 100 стоят. во-первых, даже если я и покупаю эти самые нормальные джинсы (у меня за 90, простите), я одни купила 5 лет назад (о ужас) и вторые 3 года назад. вот скоро время купить еще одни. наверное мужчинам тяжелее, им юбки-платья на смену не надеть, а я их ношу часто, но ок, допустим купил раз в год джинсы, даже за эти самые 100 евро. куда можно тратить на шмотки 100 евро _каждый_ месяц? (я понимаю, тем кто зарабатывает внешностью наверное есть куда, но мы сейчас об обычных людях говорим).

во-вторых, эти самые ваши хорошие джинсы продают и за 70 и за 80, а не только за 100.

и еще, по мужу заметила, что джинсы гесс, что джинсы джэкэнджонс изнашиваются совершенно одинаково. поэтому мы особо не паримся и берем просто любые, какие из померенных понравились.

а футболки на один сезон кстати и в ХМе нормальные.


  • 3


#4407153 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 02 июня 2017 - 12:05

Ты я знаю, вики больше любишь, но https://www.ncbi.nlm...les/PMC3921055/

посмотри сначала внимательно что это вообще за исследование

это единичная проверка у 30(всего лишь!) здоровых и 30 нездоровых людей уровня витамина Д и кальция.

это вообще не дает никаких оснований делать никакие выводы. такое публикуется просто как мнение, типа смотрите, мы проверили, может быть это так. а может быть  и нет.

 

вся медицина, которая практикуется сейчас - это evidence based medicine и чтобы что-то ввести в практику надо чтобы оно было подтверждено исследованиями высокого качества. исследование высокого качества - это например randomized double-blinded control trial, и желательно еще чтобы потом был по нескольким таким исследованиям сделан мета-анализ данных. вот когда после этого подтвердится верность предположения, тогда это объявляют верным и начинают вводить в руководства и обновлять мед.литру на эту тему.

поверь, не все что лежит на пабмеде - это достоверные и качественные исследования. нас поэтому всегда учат любую статью критически разбирать, смотреть matherials and methods как и что там вообще было проведено, и тд. статью по данной ссылке в мире врачей никто даже серьезно воспринимать не будет. на пубмед можно закинуть все что угодно, к сожалению. 

 

поэтому врач сказала, что "может быть". а может быть и нет.


  • 2


#4407150 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 02 июня 2017 - 11:50

Но да врачи у нас все тупые, конечно же ;)

 

недостаток витамина Д есть у всего населения северных стран. ты видишь чтоб у всего населения был гипотиреоз? чет нифига. у нас его не больше, чем в среднем в мире. проблемы с щитовидкой распространены в тех регионах где либо очень много, либо очень мало йода в воде. мы к ним не относимся.

просто от сильного недостатка витамина Д может быть слабость, вялость, бледность, хрупкость костей, что частично схоже с гипотиреозом, но блин ни в одной мед литературе про гипотиреоз не написано, что он вызывается недостатком витамина Д, потому что он на синтез гомонов щитовидки никак не влияет. иногда врачи просто говорят пациентам то, что они хотят слышать, если у них никаких настоящих отклонений не найдено, вот и все. пришла дама, уверена что у нее гипотиреоз, проверили гормоны щитовидки, они все в порядке, но она говорит "как так, у меня же слабость, сонливость, налицо все симптомы, доктор!" он ей и отвечает, знаете, у вас витамин Д ниже нормы, он может влиять на это. и дама ушла с мыслью, что у нее гипотиреоз от недостатка витамина Д.


  • 1


#4407147 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 02 июня 2017 - 11:34

Depish,

если с левых русских сайтов инфу брать, то можно еще и не то процитировать. уж лучше бы википедию открыла, она хотя бы подкреплена ссылками на источники и статьи.

 

естессно все витамины нужны для функции всего организма, но по такой логике, недостаток витамина Д можно и с бесплодностью связать, и с раком и вообще со всеми бедами.

 

из микроэелементов - недостаток йода это основная причина гипотиреоза. недостаток витамина Д вообще даже близко в списке основных причин гипотиреоза не числится.

 

 

 

Iodine deficiency is the most common cause of primary hypothyroidism and endemic goiter worldwide.[7][8]

https://en.wikipedia.../Hypothyroidism


  • 1


#4407138 Переезд в Эстонию из России

Автор: Bonnie blue на 02 июня 2017 - 10:35

Например, проблемы с щитовидкой очень популярны в Эстонии - провоцируются нехваткой витамина Д.

проблемы с щитовидкой и витамин Д вообще не связаны, если что.

 

да, в эстонии (а так же финляндии и других скандинавских странах) у всех немного не хватает витамина Д в крови, но это легко решается дополнительным приемом внутрь (что рекомендуется кстати для всех жителей наших широт в зимнее время). ну или одной поездкой зимой в солнечную страну, при наличии такой возможности


  • 1


#4403912 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Bonnie blue на 22 апреля 2017 - 10:26

ласна каменный город. Деревьев почти нет  на улице очень загазованно . Тесно и очень многолюдно.

ты в каком-то не том ласна была)

согласна, что южнее канавы мало природы и деревьев, парков вообще нет, это грустно, мне там не нравится.

севернее канавы (катлери, вана нарва мнт, ляянемере, линнамяэ, кярбери - все в деревьях, огромный парк простирается от мустакиви тее до приисле между кярбери и линнамяэ. ляянемере вообще вся в деревьях, а от нее через дорогу уже козе начинается, где вообще частный сектор и одни деревья. я туда с подругой часто гулять хожу или на велике кататься. 

но вирби это конечно муравейническая часть ласнамяэ. поэтому мой пойнт в том что ласна очень разный


  • 1


#4403142 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Bonnie blue на 13 апреля 2017 - 19:55

наглый сурикат, если тебе не дали, не значит что вообще в принципе не дают

свекровь брала в октябре в сведбанке кредит на старую квартиру. дали спокойно. и у нее, сюрприз сюрприз, тоже до этого ипотеки никогда не было


  • 1


#4398834 Вы сдаёте тару?

Автор: Bonnie blue на 24 февраля 2017 - 19:31

сдаём обязательно.

для меня даже бОльший аргумент не деньги, а то, что это полезно для экологии, т.к. бутылки идут в переработку


  • 1


#4398744 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Bonnie blue на 23 февраля 2017 - 17:48

наглый сурикат,

кстати, я вот тоже читаю это все "отвезти в школу", "забрать из школы" и у меня дикий баттхерт вообще, потому что у меня было праздником, если меня вдруг папа забрал на машине со школы. на это я могла расчитывать примерно раз в год если на улице дикий дождь-метель-гололёд и по прогнозу конец света :D в остальных случаях - 30 мин пешочком или атобусик.

поэтому когда я читаю, что ребенка каждый божий день забирают со школы, я думаю

 

1k753k.jpg


  • 6


#4398488 Тренажерные залы

Автор: Bonnie blue на 20 февраля 2017 - 20:03

в теннискескусе если честно не особо понравилось.

нормально, но вообще как-то мелкие удобства не продуманы (как выше уже писали, ключ некуда девать в душе, кольцо нереально мелкое, на пол его что ли кидать пока моешься?). зеркало с раковинами от душа далеко, чуть ли не у выхода в раздевалку. эргономичности какой-то нет что ли. и девушка на ресепшене просто атас, обслуживание и умение общаться с клиентами левел 80 :/


  • 1


#4387074 Тотальная безграмотность - мода?

Автор: Bonnie blue на 22 октября 2016 - 09:02

Меня коробят "Спосибо, завтро, ихний, незнаю, не когда" больше всего.

даааааааа :be:

и еще вообщем, в кровате, извени, поедим (не прием пищи, а когда поехать хотят :mellow: )

 

у меня, кстати, всегда 5 по русскому и литре была) и за гос по русскому 96, если уж совсем похвастаться  B) 

в интернете я часто знаки препинания пропускаю (сознательно) просто из-за скорости написания текста, потому что их обычно с шифтом надо зажимать и все такое. но вот само написание слова - это святое! не понимаю людей, которые оправдывают свои ошибки тем, что так быстрее.. блин, от того поставишь ты Е или И на конце скорость написания слова не изменится :/


  • 3