Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#181 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 22:51

Caput Lupinum,
Куо, я так и знал, что это ты.
Помнится мне даже года 3 назад, когда какая-то такая тема обсуждения была, ты в первых рядах орал "Я русский".

П.С. Реально пока крв не исрпавил ник, я читал его Капитан ну и т.д)

П.С.С.

забейте
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#182 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 23:02

Я перестала питать иллюзии о собственной русскости

по нормальному люди об этом и не задумываются какая у них национальность - просто подсознательно идентифицируют себя и все ))) Тут не о чем думать... Это как цвет глаз имя итд, только этого не видно иногда на вид

И вообще я кошмар Хельме - почти везде говорю на русском (особенно в магазах), слушаю русскую (иногда англ) музыку 80-90, смотрю ТВ на русском (одно время смотрел на эстонсом pealtna'geja для лулзов потом надоело иногда там знакомых видел ЫЫЫЫ)


П.С. поставил кассету Любэ
П.П.С. Бедный Хельме ; -)

Сообщение изменено: POPEYE (01 ноября 2010 - 23:03 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#183 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 23:18

по нормальному люди об этом и не задумываются какая у них национальность - просто подсознательно идентифицируют себя и все ))) Тут не о чем думать... Это как цвет глаз имя итд, только этого не видно иногда на вид

А по-нормальному я и не задумывалась. А вот когда началось ненормальное - то хошь-не хошь, а задуматься пришлось.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#184 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 00:08

Да-а, хитренький... А может, я тебе не доверяю - я вот отвечу тебе что-нить душевное, а ты возьмёшь и нагрубиянничаешь..

Да не вжисть, свободу-мамку не дергай! Все мое грубиянство - это ответка на хамство и ханжество со тороны других форумчан!. :P типа такого..

случайно мышкой кликнул и плюсанул ваш очередной идиотский пост


По жизни я очень даже цивильный и манерный, вон, люди в курсе, не дадут соврать. :wink:

Куо, я так и знал, что это ты.

"Кво" недоросль...кроме своего албанского ничего знать не хочешь. А еще удивляешься, что тебя "телегенция" в Питере не приняла.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#185 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 00:25

Caput Lupinum,

"Кво" недоросль...кроме своего албанского ничего знать не хочешь. А еще удивляешься, что тебя "телегенция" в Питере не приняла.


Когда Duo будут читать Dвo.
Тогда и Quo я буду читать Кво.

В отличии от такого воспитанного как ты, я много раз слышал в свой адресс, что я интелегентный, воспитанный молодой человек, с внятной речью и хорошо подвешенным языком. От людей русской национальности и довольно приклонного возраста.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#186 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 00:43

Black Jack, майнгатт... Ладно, жизнь научит.
  • 0

#187 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:20

vaxduk,
на 1 год старше, и уже приговариваешь, что жизнь научит ? =)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#188 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:27

Джек, ты даже не можешь правильно написать слово "интеллигентный". Очевидно же, что тебя обманывали :)
  • 0

#189 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:29

подранок,
дело все таки, с форумом, а не олимпиадой по орфографии...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#190 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:31

А ты, я смотрю, решил здесь клованом побыть? Ну что ж, продолжай, не буду мешать.
  • 0

#191 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 08:51

Когда Duo будут читать Dвo.
Тогда и Quo я буду читать Кво.

:ololo: хотя это фейл, конечно.

ладно про Quo vadis ты даже не слышал и не в курсах, что это значит, но это

дело все таки, с форумом, а не олимпиадой по орфографии...

:facepalm:

Сообщение изменено: Depish (02 ноября 2010 - 09:01 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#192 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 ноября 2010 - 11:50

УЧИСЬ ГРАМОТЕ, или ты так свое отличие от нас "дебилов" показываешь?


преценденты??


прецЕДенты
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#193 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 12:12

Да не вжисть, свободу-мамку не дергай! Все мое грубиянство - это ответка на хамство и ханжество со тороны других форумчан!. :P типа такого..

Ну да, а учитывая воротничок моего аватарного парнишки - я у тебя попадаю под статью ханжество? B)

Ладно, хоть физия у тебя доверия и не внушает, но фих с тобой. :)

Русской я себя считала "по дефолту" - в смысле, по маме с папой, по графе "национальность", ну и в основном по языку. Не только языку, на котором разговариваем, читаем, и слушаем. А так же и в том смысле, что "наша" - моя - культура - это всякие книги, песни и фильмы, созданные на русском языке.

Сообщение изменено: chickensexer (02 ноября 2010 - 12:13 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#194 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 13:52

прецЕДенты

опечатался, наверное в голове было что-то о "претенденте".

Ну да, а учитывая воротничок моего аватарного парнишки - я у тебя попадаю под статью ханжество?

Скорей под статью "странная", бо женского полу, а аватар в виде пастора. :unknow:

Русской я себя считала "по дефолту" - в смысле, по маме с папой, по графе "национальность", ну и в основном по языку. Не только языку, на котором разговариваем, читаем, и слушаем. А так же и в том смысле, что "наша" - моя - культура - это всякие книги, песни и фильмы, созданные на русском языке.

Ну тогда все правильно, у меня так же. И, несмотря на многие трудности с расейской бюрократией и повышенный интерес милицейских органов, мне как-то в голову не приходит сменить национальность или отказаться от русской самоидентификации из-за возмущений какой-нить пасспортистки-неудачницы или хамства кассира. Так что, по-моему тут некоторые товарищи разводят людей банально подменяя понятия. :hmmm:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#195 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 02 ноября 2010 - 15:35

Ничего личного, просто я у тебя иногда замечаю грам. ошибки. А раз сам грешен, то не тыкай в других людей безграмотностью, это прерогатива Дикси (тоже ничего личного).
  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#196 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:34

Скорей под статью "странная", бо женского полу, а аватар в виде пастора. :unknow:

А, ну это темой тут одной недавно навеяло. Да и зачем мне на аватарке девочка? Девочку я и в зеркале увижу. А так - заходишь: а тут он сидит, улыбается. Приятно. :)


Ну тогда все правильно, у меня так же.

Это да, но только этих критериев для национальной (само)идентификации недостаточно.

И, несмотря на многие трудности с расейской бюрократией и повышенный интерес милицейских органов, мне как-то в голову не приходит сменить национальность или отказаться от русской самоидентификации из-за возмущений какой-нить пасспортистки-неудачницы или хамства кассира. Так что, по-моему тут некоторые товарищи разводят людей банально подменяя понятия. :hmmm:

А по-моему, они просто не со зла, а ошибочно своим аршином других меряют. А эти другие - то же самое с теми, первыми делают. :)

Мне сверху видней, я наднациональна. :lol:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#197 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:35

Ничего личного, просто я у тебя иногда замечаю грам. ошибки. А раз сам грешен, то не тыкай в других людей безграмотностью, это прерогатива Дикси (тоже ничего личного).

Ну во-первых, ему тыкнули, ибо он открыто претендует на звание интеллигентного и образованного человека, а также человека двух культур. При этом делает ошибки в каждом втором слове, а также плавает во всех фактах и с завидной периодичностью несет чушь.
А из нас "неучей" тут, вроде, подобных заяв никто не делал :)
  • 1
улыбаемся и машем!

#198 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 18:22

ибо он открыто претендует на звание интеллигентного и образованного человека, а также человека двух культур.

Юношеский максимализм у него в одном месте играет.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#199 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 19:18

ой млин, все прочитала и офигеваю.. ребята, мы все русские, то есть русскоговорящие, и этого у нас никто не отнимет, но вы живете в государстве, которое (если вы считаете себя русскими) не является вашей родиной, как минимум и да, вы должны говорить на государственном или международном языке (коим русский пока не является) в гос. учреждениях, в общественных местах, типа магазинов и так далее, не один эстонец не должен в своей стране говорить с вами на вашем языке, языке чужом для них и для этой страны в целом, никто не отнимает у вас вашу-нашу национальность, но никто не будет мирится с наплевательским отношением к своему языку. я понимаю эстонцев, ведь приезжая и живя в другой стране - вы так и так должны владеть этим языком и придя в Англии или в Германии или еще где, в банк или магазин - вы не будете требовать у людей, чтобы с вами говорили на вашем языке, будь он русским или ивритом, да каким бы он ни был, эстонцы, приехав в Россию не будут требовать говорить в магазине на эстонском, так почему вы так яро реагируете на то, что вас обвиняют в том, что вы не говорите на эстонском? :blink:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#200 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 02 ноября 2010 - 19:32

придя в Англии или в Германии


может быть, вся разница в том, что мы сюда не приехали, в отличии от вас в Англии? И нас тут какбэ треть населения.

ЗЫ. Только не надо мне про Англию и владение англ. языком. Я четыре года прожил в UK, и два из них проработал в индийском ресторане менеджером. У нас было несколько индусов, совершенно не владеющих языком. Никакая языковая инспекция не мешала этим людям работать, я также не имел с ними проблем в коммуникациях.

И кстати, в случае каких-то терок с властями и учреждениями без проблем можно получить бесплатного переводчика.

Грейс,

вы живете в государстве, которое (если вы считаете себя русскими) не является вашей родиной


отличная логика!
  • 3
Моя берлога

#201 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 19:49

Котовский,

может быть, вся разница в том, что мы сюда не приехали, в отличии от вас в Англии? И нас тут какбэ треть населения.

и что? это значит, что с нами в Эстонии обязаны говорить на русском? потрясающая логика..

отличная логика!

это не логика, это факт, наша родина на данный момент - несуществующая страна, название которой - СССР, а Эстония - это совсем другая страна..

подавляющее большинство эстонцев кстати тоже родились в СССР, но с ними не говорят на их языке ни в одной из стран бывшего союза.

Сообщение изменено: Грейс (02 ноября 2010 - 19:50 )

  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#202 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 02 ноября 2010 - 19:55

Грейс,

это значит, что с нами в Эстонии обязаны говорить на русском?


это значит, что нужно официальное двуязычие. Ну или по крайней мере упразднение Языковых инквизиций.

это факт, наша родина на данный момент - несуществующая страна, название которой - СССР, а Эстония - это совсем другая страна..


лично я никуда не переезжал, как родился, так и живу в Таллине. Эстонию считаю своей родиной.

подавляющее большинство эстонцев кстати тоже родились в СССР, но с ними не говорят на их языке ни в одной из стран бывшего союза.


если в какой-то республике они составят треть населения - то могут этого требовать.
  • 0
Моя берлога

#203 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:00

если в какой-то республике они составят треть населения - то могут этого требовать

это официальные данные? можно ознакомиться с законом?

лично я никуда не переезжал, как родился, так и живу в Таллине.

так и они кстати никуда не уезжали, более того, они в свою страну никого не звали... :unsure:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#204 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:03

так и они кстати никуда не уезжали, более того, они в свою страну никого не звали...

Ты в этом уверена? В свое время сюда приглашали специалистов из России, потому как своих не было. Естесственно, люди здесь обосновались.
И вообще, уже бесит слышать эту чушь "эстонцы сюда никого не звали", ну честное слово! Ладно эстонцы не помнят, что они делали и говорили 15 лет назад, но вы... а если не знаете, зачем повторять, как попугаи, есть же факты! :facepalm:

Сообщение изменено: Depish (02 ноября 2010 - 20:07 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#205 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:09

Depish,

хороших специалистов во все страны зовут, а бесит или нет - дело твое, только тыча кулаком себе в грудь и отстаивая свою "Русскость" - ты себя выставляешь не в лучшем виде.. ИМХО, никто на национальность и на вас в том числе и не покушается и поверь, я тоже люблю свой язык, но считаю, что я должна, родившись в Эстонии знать гос. язык и уж в гос. учреждениях говорить по эстонски, а на русском я дома общаюсь, в компании с друзьями, кто ж мне запретит.
кстати, возвращаясь к статье, по поводу русских телеканалов и всего прочего - Дикси прав был, лично я тоже прочитала что проблема (хотя, какая это проблема) печально, что мы смотрим и читаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русские каналы и газеты.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#206 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:16

Грейс,

хороших специалистов во все страны зовут

Так звали или все же нет? Специалистов-то не 10 человек было :wink:

только тыча кулаком себе в грудь и отстаивая свою "Русскость" - ты себя выставляешь не в лучшем виде..

Для меня этот вид куда приятнее, чем приравнивать себя к эстонцам, только потому, что я тут живу <_<

И вообще, что это за дебильный лозунг "Вас не звали!", либо пусть объявляют департацию, либо закрывают рты. Задрало уже.
А русские, когда это повторяют, меня аж передергивает. Я не родилась в Эстонии и родиной своей ее не считаю, но я скорее исключение, в основном люди моего возраста тут родились. Какого им слышать "Никто сюда русских не звал, что вы тут делаете не понятно". Тьфу!
  • 0
улыбаемся и машем!

#207 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:20

это официальные данные? можно ознакомиться с законом?


по всем понятиям демократии так.

так и они кстати никуда не уезжали, более того, они в свою страну никого не звали...



так на их эстонский язык никто и не покушается, надо просто не заниматься свинством. Даже в "оккупационные" времена никто с эстонским языком не боролся, как ни странно.

Вопрос - почему языковая инспекция борется с вывесками-названиями улиц на русском/эстонском, оставшимися, кстати с советских времен? Странно - оккупанты позволяли двуязычие, а демократичные эстонцы замеряют секундомерами аудиорекламу в супермаркетах, не дай Б. на русском объявление будет звучать дольше, чем на эстонском.

печально, что мы смотрим и читаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русские каналы и газеты

.

отнюдь не исключительно. Я еще как минимум смотрю английские Дискавери и NG. Что тут печального?

Depish,

Какого им слышать "Никто сюда русских не звал, что вы тут делаете не понятно". Тьфу!



обычно принято добавлять: "Чемодан, вокзал, Россия." :)

Кстати, кто ввел в обиход этот мем? Кажется, Задорнов, в придуманном рассказе про Ригу. :)
  • 0
Моя берлога

#208 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:27

Для меня этот вид куда приятнее, чем приравнивать себя к эстонцам, только потому, что я тут живу

:lol: :lol: ты такая смешная, кто ж приравнивает? я себя точно к эстонцам не приравниваю, но на их языке стараюсь говорить в разного рода организациях.

по всем понятиям демократии так.

где это документально зафиксировано?
вот то, что эстонский - гос. язык даже в конституции написато, странно да.. :unsure:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#209 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:28



печально, что мы смотрим и читаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО русские каналы и газеты.


вот не надо за всех говорить, хорошо? я русская, и смотрю каналы и читаю газеты как на русском, так и на эстонском языке.
  • 0

#210 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:29

обычно принято добавлять: "Чемодан, вокзал, Россия.

первый раз слышу и кстати против таких вот лозунгов, ровно как и против того, чтобы русские в эстонии требовали чего-то от этой страны и ее жителей, раз демократия - выбирай на каком языке говорить, но тогда не оскорбляйся, когда тебя в этом упрекают.

вот не надо за всех говорить, хорошо? я русская, и смотрю каналы и читаю газеты как на русском, так и на эстонском языке.

памятник себе из золота вылей, что я еще могу сказать? таких как ты - меньшинство, причем подавляющее. :(
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер