Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#211 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:41

памятник себе из золота вылей, что я еще могу сказать? таких как ты - меньшинство, причем подавляющее. :(

ну видите, а вы вначале писали, что якобы все не смотрят и не читают. так что всё не так уж и плохо. :)
  • 0

#212 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:42

ой млин, все прочитала

врешь, не все, иначе бы не писала той ахинеи, что следует ниже в твоем посте!

но вы живете в государстве, которое (если вы считаете себя русскими) не является вашей родиной

С каких пор г-во определяет мою родину? Я родился в Таллине, значит моя родина - Таллин, это неприложная истина.

они в свою страну никого не звали...

во-первых, звали
во-вторых, территория Эстонии - не собственность этнических эстонцев, у нет никакого права определять кому здесь быть, а кому сваливать.

хороших специалистов во все страны зовут

Бинго!И сюда когда-то так же звали. Но теперь за ненадобностью выдавливают всеми правдами и неправдами, а чтоб лучше выдавливалось перманентно третируют по нац. признаку.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#213 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:45

в общем мы с вами говорим о разных вещах, вы о теплом, я о мягком. когда я жила в Таллинне -меня никто не притеснял и не выдавливал, да и вас тоже, уверена и на национальность вашу никто не посягает, просто "Русские" возомнили себя пупом земли.. ИМХО..
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#214 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:55

Grace, а сколько лет назад вы выехали из Эстонии? И сколько времени в год в среднем вы с тех пор проводите в Эстонии?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#215 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:02

где это документально зафиксировано?

"Статья 27 МПГПП В соответствии с этой статьей лицам, принадлежащим к этническим, религиозным и языковым меньшинствам, «не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком»"


просто "Русские" возомнили себя пупом земли..

а в чем это заключается?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#216 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:09

Caput Lupinum,
там не слова не сказано о том, что эти меньшинства имеют право требовать признания их языка - как второго государственного. а в остальном -пожалуйста.. хотя, на самом деле как там у вас сейчас не знаю, но не думаю, что за 2 года что-то уж очень сильно поменялось..
chickensexer,
я уехала в сентябре 2008, провожу времени в эстонии мало, но с родными и близкими общаюсь очень часто и по многу.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#217 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:13

Грейс,
лично я ЗА признание русского языка, как язык делопроизводства. :wink:
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#218 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:14

там не слова не сказано о том, что эти меньшинства имеют право требовать признания их языка - как второго государственного. а в остальном -пожалуйста..

Так, "пожалуйста" или все-таки в учреждениях будьте-нате на эстонском??
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#219 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:19

Caput Lupinum,
в гос.учреждениях - будьте -нате, и кстати считаю, что государство обязано предоставлять переводчика, если человек не владеет гос.языком, но разговаривать на русском - не обязан никто. :wink:

krv,
так и я не против, но ведь это не от нас зависит правда? и закона такого нету, про треть населения и двуязычие, ведь так? :wink:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#220 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:28

Грейс,
Не путайте двуязычие и делопроизводство на языке нац. меньшинства! Закон кстати такой имеется, другое дело не используется.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#221 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:28

Grace, я в своей нынешней стране уже несколько лет и провожу здесь немного меньше половины времени. Т.е. Я здесь присутствую гораздо bольше, чем вы в Эстонии. Но тем не менее, мне неблизок и непонятен тот нудёж, который разводят об этой стране иммигранты. Я просто не имею достаточно взаимодействия с "атмосферой" этой страны, чтоб ощущать, что я действительно варюсь в местном супе, что пары этого супа достают меня.

Вы же в Эстонии проводите ещё менше времени. Вы просто уже не "в супе". Поэтому ваше мение на такую непростую, проблемную и абсолютно "суповую" тему уже просто, как говорится, not applicable.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#222 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:30

В любом случае никто сразу по-эстонски не заговорит.
Пусть ждут лет 100-200, и то при раскладе, что эстонский язык вообще будет существовать к этому времени.
  • 0
Правда со мной весело?

#223 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:31

Грейс,
плюс надо учитывать в Эстонии проживает ~400 000 русскоговорящих при населении Эстонии в ~ 1 400 000 и эстонцев в ~950 000 Не считаться с таким числом не находите ли, что странно
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#224 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:31

Повторю сказанное в другой теме.


По отчету о языковой политике 2008 (keeleprofiili raport 2008) Силла и Нарва запрашивали у правительства разрешение на введение рус. языка в делопроизводство ("luba sisemises asjaajamises vähemusrahvuse keelt kasutada" vt. profiil e ссылка), по закону 50% населения это допускает. Не получили, тк 50% должны быть гражданами.

Не комментирую, просто обсуждающим к сведению. А то вечно то к русским шовинистам, то к эстонским выкрестам причислить пытаются. Кажется, точно у меня проблемы с отношением, totta kai :rolleyes:

Сообщение изменено: vaxduk (02 ноября 2010 - 21:40 )

  • 0

#225 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:31

krv,
ну тогда прочитайте ранее, с чего пошел развговор, именно с того, что была выдвинута версия о том, что коли нас треть населения, то по законам, понимаешь ли, демократии, мы имеем полное право, понимаешь ли требовать двуязычия.. :rolleyes:
chickensexer,
возможно конечно и так, но коли страна такая плохая и все там так выселяют, может уехать? возможностей то море, ИМХО.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#226 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:36

vaxduk, поэтому в тех городах "эстонец" - это хорошо оплачиваемая профессия, тем более с учётом минимальных требований.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#227 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:36

Грейс,
это было личное мнение автора. свое я озвучил выше. Так как приняв даже мой вариант, коренные жители уже с опаской смогут "паспорт гражданина Эстонии в урну кидать", "отказывать в лечении, что пациент ей оска эсти кеел" или "диспетчер полиции принимать вызов и просить описать ситуацию на рииги кееле"
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#228 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:37

Грейс, задолбали с этим "уехать" и "возможности". Я тут родилась и буду тут добиваться разумных условий для своего существования. Разумных для эстонцев и неэстонцев, без радикализма. Турки вон приехали уже по возможности куда их не ждали, и индусы приехали, и арабы тоже приехали. Бедные, кто не ждал. А я тут родилась и буду тут пытаться. Без радикализма, но и не молчать в тряпочку.
  • 0

#229 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:39

krv,
ну так и я не против, о чем вы говорите, так ведь решать то не нам.. :(

vaxduk,
так а кто мешает, пытайтесь, а то только ноют все, как им блин в эстонии мило живется..
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#230 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:40

При этом делает ошибки в каждом втором слове, а также плавает во всех фактах и с завидной периодичностью несет чушь.

:facepalm:

Юношеский максимализм у него в одном месте играет.

who knows... mb
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#231 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:45

Грейс, ну и пусть ноют, мне этот вид рефлексии не мешает и не раздражает. А то получается следственная цепь такая: "да что вы ноете" >> "да вы ничего не можете, только ноете" >> "ноют только слабаки" >> "слабаки в сторону, выживают сильнейшие" >> "толкни слабого, поддержи сильного" - а это уже логика самизнаетекого с подачи г-на Ницше. И социалка какую мы имеем сегодня.
  • 0

#232 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:47

Grace, уезжать из СВОЕГО ДОМА? "R22gi riigikeelt! Aga kui ei meeldi - chemodan, vokzal, Rossija.."
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#233 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:47

vaxduk,
отлично, вопрос, конкретно ты что сделала для того, чтобы русским в Эстонии жилось лучше?
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#234 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:48

vaxduk, поэтому в тех городах "эстонец" - это хорошо оплачиваемая профессия, тем более с учётом минимальных требований.

бред чистой воды, знаю примеры которые под вашу гребенку не подходят.

Caput Lupinum,

Так, "пожалуйста" или все-таки в учреждениях будьте-нате на эстонском??

Нате. На Эстонском.
vaxduk,

Грейс, задолбали с этим "уехать" и "возможности". Я тут родилась и буду тут добиваться разумных условий для своего существования. Разумных для эстонцев и неэстонцев, без радикализма. Турки вон приехали уже по возможности куда их не ждали, и индусы приехали, и арабы тоже приехали. Бедные, кто не ждал. А я тут родилась и буду тут пытаться. Без радикализма, но и не молчать в тряпочку.

и что? Еврейчик в США тоже родился.
Языка не знаешь, тебя ни кто не понимает. Все просто.

Грейс,
это было личное мнение автора. свое я озвучил выше. Так как приняв даже мой вариант, коренные жители уже с опаской смогут "паспорт гражданина Эстонии в урну кидать", "отказывать в лечении, что пациент ей оска эсти кеел" или "диспетчер полиции принимать вызов и просить описать ситуацию на рииги кееле"

Если опять таки всех под одну гребенку, то тут даже в этом топике, масса примеров того, что мы ведем себя точно так же. Думаю пальцем тыкать ни в кого не надо. Все и так все поняли.

Грейс,
плюс надо учитывать в Эстонии проживает ~400 000 русскоговорящих при населении Эстонии в ~ 1 400 000 и эстонцев в ~950 000 Не считаться с таким числом не находите ли, что странно

Борьба за существование, все просто. Есть определенные рамки, гос язык. и в них нужно вписываться. Все просто. Я бы понял ваше недовольство, если бы вы говорили о том, что "Я должен быть в 4ом поколении Эстонцем, что бы меня воспринимали на равных с эстонцами"
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#235 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:49

chickensexer,
Боже, что вы все так буквально воспринимаете, у вас два варианта - или все вам подавай на вашем, или типа выгоняют, сами то русские, что делают для того, чтобы улучшить ситуацию, кроме того, как ноют и ноют и ноют, нихрена они не делают.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#236 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:50

Black Jack,
ты в США был?
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#237 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:52

Грейс, хохо. Где я сказала что сделала чтото? Я сказала, что люди "ноют" и пусть себе ноют-обсуждают-обдумывают соответствующие новости. Эт first of all. А во-вторых, форум не то место, где я буду говорить, что сделала, не сделала, сделаю, или не собираюсь делать. У форума в моих глазах функция - дать людям потрепаться.
  • 1

#238 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:53

понятно, никто ничего не делает, но все бьют себя кулаком в грудь, что все все должны, отличная логика. :lol:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#239 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:55

У форума в моих глазах функция - дать людям потрепаться.

Абсолютно верно.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#240 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:55

И социалка какую мы имеем сегодня.

а что с социалкой не то? расскажите?
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер