Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#241 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:55

что все все должны, отличная логика. :lol:

что им все должны

забыла)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#242 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:56

Грейс, это в другой теме.
  • 0

#243 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:57

chickensexer,
Боже, что вы все так буквально воспринимаете, у вас два варианта - или все вам подавай на вашем, или типа выгоняют, сами то русские, что делают для того, чтобы улучшить ситуацию, кроме того, как ноют и ноют и ноют, нихрена они не делают.

слушайте, Грейс, читаю ваши сообщения, и у меня складывается впечатление, что у вас какая-то непонятная обида именно на русских людей? что вам последние сделали, а?
и заметьте, русские и русскоязычные - разные понятия!
  • 0

#244 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:01

Black Jack,
тогда уж что нам все должны, ибо я тоже считаю себя русской и ничего не сделала для того, чтобы сделать жизнь русскоязычных жителей Эстонии лучше, правда и гос.язык не отвергаю..

Morning,
пост выше читайте, я сама русская и огромная часть моей семьи до сих пор проживает на Территории России и я люблю этот народ, язык, но так же уважаю и другие народы и национальности, не одни русские на свете такие ущербные, как вы пытаетесь их выставить, что и язык они выучить не могУт и отовсюду их гонют, создается впечатление, что скоро русский будет звучать как негр , который столько лет, столько лет в рабстве, такой весь ущербный и немощный, а по сути - наглый, изворотливый и считающий, что ему ноги должны целовать только потому, что он млять родился негром.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#245 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:03

Black Jack, Если это - бред, значит вы слепо-глухой.. Примеры он знает.. Я эти "примеры" тоже знаю. Ещё знаю примеры негров-альбиносов.. Дошло?

А про "примеры" свои расскажите тем, кто в начале 90-х оказался под началом и в обучении у вчерашних хуторянок и прочих аборигенов с едва-ли средне-специальным образованием, с недостаточнын знанием своего же родного языка и культуры но с большим, из ушей прущим внезапным самодовольством и пухлой зарплатой в связи с рийгикеелем.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#246 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:13

но разговаривать на русском - не обязан никто. :wink:

Если "никто", то какого рожна г-во сдирает с меня налоги? Я им меж прочим деньги плачу, а оно меня отказывается выслушать на родном мне языке, как это так?
Более того, обязан - не обязан, это вопрос требующий конкретной ситуации, но они нарушают вышеприведенную статью запретом исп. мой язык в том же обучении.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#247 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:13

А про "примеры" свои расскажите тем, кто в начале 90-х оказался под началом и в обучении у вчерашних хуторянок и прочих аборигенов с едва-ли средне-специальным образованием, с недостаточнын знанием своего же родного языка и культуры но с большим, из ушей прущим внезапным самодовольством и пухлой зарплатой в связи с рийгикеелем.


"Больше всего ругают замки те, кто сам хотел бы в них жить...". Знаем знаем
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#248 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:13

Есть определенные рамки, гос язык. и в них нужно вписываться. Все просто.

Кроме этих рамок и госязыков ещё имеется законодательство и конвенции ЕС которые эстонское правительство просто не хочет видеть.А если и видит ,то кроме пены у рта со словами виии живёёёте в истониии и далзныыы знать ничего не слышу.
  • 0

#249 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:14

Black Jack,
тогда уж что нам все должны, ибо я тоже считаю себя русской и ничего не сделала для того, чтобы сделать жизнь русскоязычных жителей Эстонии лучше, правда и гос.язык не отвергаю..

Morning,
пост выше читайте, я сама русская и огромная часть моей семьи до сих пор проживает на Территории России и я люблю этот народ, язык, но так же уважаю и другие народы и национальности, не одни русские на свете такие ущербные, как вы пытаетесь их выставить, что и язык они выучить не могУт и отовсюду их гонют, создается впечатление, что скоро русский будет звучать как негр , который столько лет, столько лет в рабстве, такой весь ущербный и немощный, а по сути - наглый, изворотливый и считающий, что ему ноги должны целовать только потому, что он млять родился негром.

я не буду, как вы любите, за всех говорить, а скажу за себя: язык выучила, и отовсюду меня не выгоняют, и главное я не считаю себя ущербной, и таких русских, как я, немало, просто вы, живя в Англии, этого не знаете, но пытаетесь так яро учить русских, как им, по вашему мнению, нужно правильно жить, вести себя и т.д. напрашивается вопрос: а кто ты вообще такая, чтобы за всех говорить и поучать?
можете не отвечать, это вам пища для размышления.
  • 0

#250 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:16

Просто в тему: В Германии лично видел такси с водителем русским у которого в машине была бумажка приклеплена которая гласит что он не разговаривает на немецком.И всё!!! Никаких тебе проблем.
  • 0

#251 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:17

Grace, не надо эмоций. Тем более, что я-то тут причём? Это ж ваши слова: "не нравится - уезжайте".

А насчёт "ноют и не делают" - что именно они по-вашему могли бы сделать но не делают, инструменты подавать и за пивом сгонять когда господа титульные Бронзового Солдата сковыривали?

Хотя спрашивать бесполезно - вы же не знаете, о чём говорите.:) Ну, думаете, что занете, но в этом вопросе нужно ещё и понимать а для этого - чувствовать. У вас две последние составляющие отсутствуют.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#252 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:19

, думаете, что занете, но в этом вопросе нужно ещё и понимать а для этого - чувствовать. У вас две последние составляющие отсутствуют.


А у вас сие выражено в полной мере? Генетическая предрасположенность?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#253 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:24

Morning,
хихи.. а что ты так все на свой счет воспринимаешь и выводы обо мне делаешь, даже не зная меня и ни разу со мной не общавшись? я говорю то, что вижу и никого не принуждаю что-то делать, лишь говорю о том, что не нужно себя выше других ставить, хотя дело то конечно ваше, то бишь тех людей, которые с пеной у рта пытаются что-то кому-то доказать..

chickensexer,
а где Вы эмоции углядели в моих постах?
я вот удивляюсь, многие думают, что их мнение - единственно верное, хотя по сути это далеко не так, и я ж говорю, что я не против того, чтобы все о чем тут вещают и все, чего желают русскоговорящие в Эстонии воплотилось в реальность, но ведь для этого что-то еще нужно делать, ну хоть какую революцию чтоль замутили бы) :lol: нас же целая треть, да еще Россия "своих" обязательно поддержит.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#254 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:27

Morning,
хихи.. а что ты так все на свой счет воспринимаешь

потому что я - русская, и когда поливают грязью русский народ, значит то же самое делают и по отношению ко мне.
  • 0

#255 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:31

Morning,
покажи мне хоть одно предложение где я полила грязью русский народ, пожалуйста.

у меня подруга есть, родители у нее имеют Российский паспорт, сама она родилась в Эстонии, получила серый паспорт. так как у нее множество родных в России и в Эстонии, но граждан России - пошла в посольство и попросила Российский паспорт, даже сдавать там экзамены была согласна, а ей: ты кто такая ваще и с чего ты решила, что ты нам нужна, русская блин.. обидно, что не тут не там мы не нужны, а государство в котором живем хаим, а то, которое очень любим - сPать на нас хотело с высокой колокольни, у них своих хватает обделенных. :(

Сообщение изменено: Грейс (02 ноября 2010 - 22:33 )

  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#256 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:34

я говорю то, что вижу

Где видите, в Англии? Во время своих наездов в Эстонию пару раз в год? В общении с родственниками?

лишь говорю о том, что не нужно себя выше других ставить

Это кому? Здесь никто этим не занимается. Разве что только вы сами, считая себя вправе из Англии поучать людей в Эстонии, как им с этой самой Эстонией жить.

П.С. На секунду представила себя, поучающей россиян, например, на предмет их отношенй с тамошними чиновниками... Нет, не выйдет из меня.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#257 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:37

если Вы в моих сообщениях видите поучения - странно, ведь везде вроде как пишу ИМХО, это мое мнение не более того, отвечаю лишь людям, которые отвечают на мои сообщения..

Где видите, в Англии? Во время своих наездов в Эстонию пару раз в год? В общении с родственниками?

а Вы думаете, что моим родственникам легче живется или у них там все шоколадно, потому что я живу в Англии? странная вы женщина, всегда думаете, что истину глаголят лишь ваши уста.
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#258 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:37

Если "никто", то какого рожна г-во сдирает с меня налоги? Я им меж прочим деньги плачу, а оно меня отказывается выслушать на родном мне языке, как это так?
Более того, обязан - не обязан, это вопрос требующий конкретной ситуации, но они нарушают вышеприведенную статью запретом исп. мой язык в том же обучении.


Ты платишь за то, что тебе предоставляют соц. обеспечение. Ну работай не официально, и не плати ничего. Чего плакаться то.


Кроме этих рамок и госязыков ещё имеется законодательство и конвенции ЕС которые эстонское правительство просто не хочет видеть.А если и видит ,то кроме пены у рта со словами виии живёёёте в истониии и далзныыы знать ничего не слышу.

А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?
У нас определенно в законах написано, что обслуживание на русском можно требовать, если в уезде (регионе или как там) русскоязычных граждан более 50%.


Вините во всем государство.
Слушайте своих мам и пап которые плачутся, что эстония с ними так грубо поступила.
Читайте больше форумы и комментарии в Дельфи.

Пс. all
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#259 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:41

Morning,
покажи мне хоть одно предложение где я полила грязью русский народ, пожалуйста.



да в каждом вашем сообщении есть упреки и наезды на русских. вот понимаешь кто-то там ноет, не говорит в магазине по-эстонски, не смотрит эстонское телевидение, и поэтому все остальные русские такие же.
tule taevas appi! :facepalm:
  • 0

#260 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:42

Grace, конечно, обидно. А вы не пробовали задуматься, ПОЧЕМУ "хаим"? Может, потому что русские - или даже конкретно эстонские русские - такой вот охочий до хая на пустом месте, склочный, вредный, неполезный, халявный народец? Или другие какие обьявятся причины?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#261 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:46

chickensexer,
конечно задумывалсь, поэтому и уехала, здесь меня все устраивает, не хотелось сидеть как-то и ждать у моря погоду, в России я чужая, в Эстонии как бэ русская, да и поинт то с нимим, в Россию по визе в отпуск, в Эстонию раз в год к родне, больше и не надо, зато не плачу..
как говорится - каждому свое, аминь..
я все, спасибо за внимание)) :lol:
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#262 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:46

а Вы думаете, что моим родственникам легче живется или у них там все шоколадно, потому что я живу в Англии? странная вы женщина, всегда думаете, что истину глаголят лишь ваши уста.

???

кто-нибудь может мне обьяснить, что это за галиматью такую пишет эта девушка?

Что же касается "истины" - примените это к себе: мои уста в этой теме глаголят вам, что люди, имеющие на данный вопрос отличное от вашего мнение имеют на то основания. Но вы этого видеть не хотите, а втираете им своё. Так кому здесь про "глаголенье истины"-то говорить?

Сообщение изменено: chickensexer (02 ноября 2010 - 22:51 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#263 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:48

chickensexer,
я про то, что если я живу в Англии - это не значит, что я не интересуюсь и не знаю как там живется в Эстонии, не на необитаемом таки острове живу..

зы.. теперь точно все. ^_^
  • 0
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#264 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:59

chickensexer,
конечно задумывалсь, поэтому и уехала, здесь меня все устраивает, не хотелось сидеть как-то и ждать у моря погоду, в России я чужая, в Эстонии как бэ русская, да и поинт то с нимим, в Россию по визе в отпуск, в Эстонию раз в год к родне, больше и не надо, зато не плачу..
как говорится - каждому свое, аминь..
я все, спасибо за внимание)) :lol:

Задумывалась-задумывалась, да видать не додумалась..

я про то, что если я живу в Англии - это не значит, что я не интересуюсь и не знаю как там живется в Эстонии, не на необитаемом таки острове живу..

Значит. Практически всеми своими постами в этой теме вы продемонстрировали, что по данному вопросу вы - по сравнению с живущими в Эстонии - вы просто реально "не в теме".
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#265 Грейс

Грейс

    BeautiFul LiFe

  • Постоялец
  • 2 395 сообщений
  • Откуда:Northampton, UK (Tallinn, Estonia)

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:06

основания то они конечно имеют, да вот... да ладно, я ведь по-моему ясно писала ИМХО, моим родным в Эстонии не плохо живется, ну и отлично..

всем, кому живется плохо (это не сарказм, я ж ведь не отрицаю, что живется то не сахар) желаю, чтобы все наладилось и все пришли к какому-то консенсусу, и эстонцы и руские зажили бы счастливо, говоря на обоих языках как на родных и чтоб все у всех было хорошо, я вообще за мир во всем мире.. ^_^

Сообщение изменено: Грейс (02 ноября 2010 - 23:07 )

  • 1
«Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью»
(С) Вольтер

#266 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:16

вы смотрите на это с агрессией, с той же с которой Эстонские власти и сами Эстонцы преподносят вам.


  • 0

#267 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:20

Да хочу заметить что в том же США меня и в магазине не обслужат на русском в большинстве случаев. Зато тут, пожалуйста, где стоит вопрос денег, там Эстонцы не очень то и принципиальные товарищи. Двойные стандарты :) Лично мне еще не разу в барах, магазинах, кафешках и прочих местах не сказали чтобы я говорил на Риигикелл. Будут в той же Америке ставить официантку владеющую русским языком ? Так почему тут ставят ? Есть причина значит. Если бы речь шла о "Меньшинстве" то хозяин ресторана бы не парился по поводу знания русского языка.

Сообщение изменено: Cartman (02 ноября 2010 - 23:23 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#268 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:26

Да хочу заметить что в том же США меня и в магазине не обслужат на русском в большинстве случаев. Зато тут, пожалуйста, где стоит вопрос денег, там Эстонцы не очень то и принципиальные товарищи. Двойные стандарты :) Лично мне еще не разу в барах, магазинах, кафешках и прочих местах не сказали чтобы я говорил на Риигикелл.

А если человек тебя понимать не будет?
Эстонцы не все такие, кто-то требует ригиикеель, кто-то требует некоторое кол-во бабок. Все люди разные, и это не только про эстонцев.

а мне ни кто никогда не говорил, т.к. сразу на эстонском спрашиваю. И если вижу, что челеовек русский перехожу с ним в общении на русский язык.
Есть конечно и те, кто принципиально не переходит мол "Я знаю, значит и он должен знать".

П.С. 22 года) Найс про максимализм :wink:
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#269 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:29

А если человек тебя понимать не будет?
Эстонцы не все такие, кто-то требует ригиикеель, кто-то требует некоторое кол-во бабок.

Если я вижу что человек действительно старается понять, то я перейду на эстонский. Но это было всего несколько раз, мне видимо везет.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#270 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:31

Ты платишь за то, что тебе предоставляют соц. обеспечение. Ну работай не официально, и не плати ничего. Чего плакаться то.

Мы все платим и за своё соцобеспечение и за ремонт дорог и зарплату чиновникам и ещё очень много чего.И между прочим проценты налогов у всех одинаковые.

А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?

:facepalm:

Сообщение изменено: Tourne (02 ноября 2010 - 23:40 )

  • 0