Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мода на образование?


  • Закрытая тема Тема закрыта
522 ответов в этой теме

#331 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2012 - 15:38

Alexey_L, потихоньку учебные программы корректируются. Года два уже программистам не нужно сдавать матан второй. Есть дискретка 2, куда входит какая-то теория чисел и еще что-то. В твоей программе не вижу линейки и аналитической геометрии.


В Саутхэмптоне математику дают компутер сайентистам по мере того, как они проходят тематические модули. Например, линейная алгебра более углубленно дается как часть предмета Intelligent Algorithms. Кстати, electrical и electronical engineer'ы в отличие от компутер сайентистов получают полный курс математики в виде набора отдельных математических предметов.

А в целом, если с умом подойти к выбору предметов в ТТУ и учиться (+ самостоятельно тоже, поэтому что это обязательно для всех универов), то я не вижу сильной разницы между магистром ТТУ и магистром из Саусхэмптона =)


Разница прежде всего в том что в Саутхэмптоне не менее 80% поступающих успешно заканчивают и трудоустраиваются по специальности и для большинства из них это не их личная заслуга, а именно результат учебы в университете. Несомненно есть такие выпускники ТТУ, которые обладают более глубокими познаниями чем выпускники того же Саутхэмптона и устраиваются успешнее. Но это их личная заслуга, а вовсе не заслуга ТТУ. Более того, в наше время, когда любой может получить доступ к учебным материалам MIT и Стэнфорда, ценность получения образования через зачисление и обычное прослушивание курсов в университете, IMHO, начинает снижаться.
  • 0

#332 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2012 - 16:20

Я, конечно, могу ошибаться.
Мне кажется, что необходимо давать разностороннее образование. Например, технарям философия, я думаю, не навредит. Я думаю, что человек должен учить различные дисциплины. Например, в Тарту на многих специальностях, которые не имеют прямого отношения к языкам, учат в обязательном порядке Немецкий и заставляют изучать Эстонский. Руководствуясь твоей логикой, для технарей можно было бы не учитывать при поступлении экзамен по родному языку. Да и вообще, можно было бы еще в гимназии выбрать техническое направление и положить смачный болт на литературу, историю и языки.


В Англии делают именно так. Аналог эстонской гимназии, английский sixth form college, подавляющему большинству студентов обеспечивает изучение 3-4 предметов, которые они потом сдают для того чтобы пройти по их результатам в университет.

И философия как обязательный университетский предмет несомненно вредит уже тем, что лишает студента возможности изучать действительно необходимые для его специальности предметы, отнимает ценное время. Естественно, это не значит, что студент в принципе не должен интересоваться философией, историей, политикой, социальными вопросами, а также поэзией и спортом. Но место всем этим занятиям и областям жизни - в свободное от учебы время. Всем этим можно заниматься после лекций - в пабах, в студенческих клубах, на лужайках университетских парков и т.д. Все нормальные студенты, не нерды, именно так и делают. Но образовательные услуги университета они приобретают все же с вполне конкретной целью - стать специалистами в выбранном направлении, чтобы зарабатывать хорошие деньги. И навязанные в обязательном порядке потуги универистета по превращению их во "всесторонне развитых" личностей (при этом безработных или не способных трудоустроиться по специальности) студентам совершенно не нужны.
  • 2

#333 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 июля 2012 - 17:09

ישוע иосифович,
я надеюсь, ты не хочешь лететь на самолёте, КВС которого плохо разбирается в авиации (и летает методом тыка), но при этом знает мысли Аристотеля и Платона наизусть :wink:

в медицинском, кстати, практики в пределах 50% (у моего бывшего одноклассника девушка учится на медицинском, так вот вся их группа до 22:00 тусуется в морге + на выходные их тоже запрягают ходить в морг) - а вот представь, ты ляжешь под скальпель хирурга, который прекрасно знает линейную алгебру, но плохо оперирует пациентов

Да и для общего развития не помешает.


вот именно - они не должны выходить за рамки общего развития... одно дело человек имеет представление, а другое дело ещё подробно вникает в эту чепуху

ossesion,
я вот думаю, что в автоматике может изредка возникать необходимость локального устранения неполадок самой технике (допустим, гарантия производителя на терморегулятор вышла); но с другой стороны чаще всего покупается новая деталь целиком, а не ремонтируется сломавшаяся часть

просто все работы надо сдавать в эксплуатацию инспектору, а если инспектор увидит самопал, то не выдаст разрешение на эксплуатацию и производство встанет с соответствующими убытками
  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#334 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 17:31

кстати про дополнительные предметы технарям.. на комиссии когда псих.тест сдавал, психолог дал задание - нарисовать дом, человека, дерево на отдельных листах. Так вот, сижу многие рисуют картины маслом. Нарисовал по теме с меньшем количеством деталей. дом, дерево и человека. Дальше вопрос - а почему нарисовал человека так, о чём он думает, где он итпд. Вообщем, психолог объяснил, кандидат должен выполнять конкретно поставленную задачу - огромное воображение это только минус, авиаторы не должны философствовать - они должны делать свою работу по документации )) сказано дерево - должно быть дерево, а не машины, парк, город и прочая билиберда ))

или будет в жизни так:
- Коллега, у нас сигнализация сваливания(stall)! Какие наши действия?
- Давайте подумаем, какие варианты могут быть )) Я предлагаю, перевести на кабрирование
- Но это же полностью противоречит учениям Эйнштейна!
- Хорошо, давайте предположим... и до столкновения с землёй ))))

Техническая наука точная - в ней нет места рассуждениям(философии) моё ИМХО. Теоретики и практики должны быть на своих местах, первые доказывать и проверять - вторые использовать знания в жизни.

Сообщение изменено: $777SLK$ (15 июля 2012 - 17:31 )


#335 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2012 - 18:16

или будет в жизни так:
- Коллега, у нас сигнализация сваливания(stall)! Какие наши действия?
- Давайте подумаем, какие варианты могут быть )) Я предлагаю, перевести на кабрирование
- Но это же полностью противоречит учениям Эйнштейна!
- Хорошо, давайте предположим... и до столкновения с землёй ))))


Ну, фиг его знает, может у тебя сигнализация сваливания зажглась на панели звездолета, пролетающего в окрестности черной дыры. И надо реально учитывать учения дедушки Эйнштейна, чтобы справиться с ситуацией!

:lol:
  • 0

#336 holzfeller

holzfeller

    прошлогодний каштан

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 19:05

Всех под одну гребёнку ненадо,мне доставляет удовольсвтие работа в ИТ сфере


выучиться в тту и еэдить на 124 мерсе 89 года...нормалек )))
  • 1

#337 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 19:56

Ну, фиг его знает, может у тебя сигнализация сваливания зажглась на панели звездолета, пролетающего в окрестности черной дыры. И надо реально учитывать учения дедушки Эйнштейна, чтобы справиться с ситуацией!

:lol:


для пилота ты уже не годен ))) эксперементы с количеством пассжиров в 100+ человек мягко говоря проводить не разумно. Есть строгие правила и действия в случае сваливания или Read the fucking manual ! :D Знаешь как на дороге - правила написаны кровью, в авиации всё тоже самое - шаг влево, шаг вправо - расстрел :rolleyes:

вот наподобие взято с авиафорума:
http://aviaforum.ru/...85&d=1339334877

философии тут места нет и быть не может )) это на недопустимую скорость при взлёте(низкую)

Сообщение изменено: $777SLK$ (15 июля 2012 - 20:00 )


#338 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июля 2012 - 20:05

выучиться в тту и еэдить на 124 мерсе 89 года...нормалек )))

у меня образование 9 классов + ПТУ

Сообщение изменено: Yake32x (15 июля 2012 - 20:05 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#339 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2012 - 20:20

для пилота ты уже не годен ))) эксперементы с количеством пассжиров в 100+ человек мягко говоря проводить не разумно. Есть строгие правила и действия в случае сваливания или Read the fucking manual ! :D Знаешь как на дороге - правила написаны кровью, в авиации всё тоже самое - шаг влево, шаг вправо - расстрел :rolleyes:


Ну так и я о том же! Читай the fucking manual навигатора пассажирского звездолета, там на стр 4321 черным по белому написано, что в ситуации критического сближения с границей сферы Шварцшильда когда у тебя низкая орбитальная скорость, рассчитанная по уравнениям Эйнштейна-Минковского, создает угрозу сваливания за горизонт событий, то необходимо дернуть штурвал на себя и совершить экстренный прыжок в гиперпространство без введения пассажиров в анабиоз. Ультрарелятивистская астронавигация это точная наука, написанная кровью. В ней нет места шатаниям и философствованию!
  • 0

#340 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 20:40

Ну так и я о том же! Читай the fucking manual навигатора пассажирского звездолета, там на стр 4321 черным по белому написано, что в ситуации критического сближения с границей сферы Шварцшильда когда у тебя низкая орбитальная скорость, рассчитанная по уравнениям Эйнштейна-Минковского, создает угрозу сваливания за горизонт событий, то необходимо дернуть штурвал на себя и совершить экстренный прыжок в гиперпространство без введения пассажиров в анабиоз. Ультрарелятивистская астронавигация это точная наука, написанная кровью. В ней нет места шатаниям и философствованию!


сломал мозг от написанного ))))

#341 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 15 июля 2012 - 20:56

сломал мозг от написанного ))))


Эх, не возьмут тебя астронавигатором!

:D :lol:
  • 0

#342 holzfeller

holzfeller

    прошлогодний каштан

  • Постоялец
  • 363 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 21:50

у меня образование 9 классов + ПТУ


а , ну тогда я попутал , извеняй.
  • 0

#343 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:17

которые потом с красными дипломами работают не по профессии.... Ну и нафиг такое образование?

Люди часто работают не по профессии и по другим причинам. Познер и Соловьев не заканчивали факультетов журналистики, а Борис Березовский не имеет высшего образования, связанного с государственным управлением или экономикой. Таких примеров много.

И философия как обязательный университетский предмет несомненно вредит уже тем, что лишает студента возможности изучать действительно необходимые для его специальности предметы.

Никто не говорит изучать ёё в объёме, предусмотренном на историко-философском факультете. Одним из разделов философии является логика, которая явно не повредит технарям.

ישוע иосифович,
я надеюсь, ты не хочешь лететь на самолёте, КВС которого плохо разбирается в авиации (и летает методом тыка), но при этом знает мысли Аристотеля и Платона наизусть.

Ты меня не понял. Я говорил о том, что в некоторых специальностях высшее необходимо. Я бы не хотел попасть к врачу без диплома и не хотел бы летать с пилотом-самоучкой вне зависимости от того, знакомы они с трудами Платона или нет.
  • -1

#344 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:24

Люди часто работают не по профессии и по другим причинам. Познер и Соловьев не заканчивали факультетов журналистики, а Борис Березовский не имеет высшего образования, связанного с государственным управлением или экономикой. Таких примеров много.


Никто не говорит изучать ёё в объёме, предусмотренном на историко-философском факультете. Одним из разделов философии является логика, которая явно не повредит технарям.


Ты меня не понял. Я говорил о том, что в некоторых специальностях высшее необходимо. Я бы не хотел попасть к врачу без диплома и не хотел бы летать с пилотом-самоучкой вне зависимости от того, знакомы они с трудами Платона или нет.


извени, в моем понимании логика состоит из знаний физики+химии и математики, а не из розовых слонов и возможных внеземных цивилизаций итпд...
надеюсь написал не обидно

------------------
философия:
(от фил... и греч. sophia - мудрость); форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), материализм (реализм) и идеализм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм и др.
------------------

что к технарям как козе 5ая нога, технарь делает свою работу - а уже руководитель проекта/заказчик делает выводы. Вот возьмём Энштейна, как основоположника ядерного оружия. Поступил он как философ или как учёный выпустив труды? Как учёный, а как человечество этим уже распоряжается - другая история..
конечно всё оно взаимосвязано, но к конкретным профессиям возможно это будет лишнее, пусть это будет тот же автоматик-электрик. Он использует те алгоритмы, которые знает и которые ему доступны итпд итпд

с точки зрения общего образования - ака познакомились что это такое то окей, но без углублённой формы тк это не решающий фактор в конкретном направлении

Сообщение изменено: $777SLK$ (15 июля 2012 - 23:33 )


#345 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:44

ישוע иосифович,
кому интересна философия сами могут раскопать книги и проч. и проч. Задача ВУЗа выпустить спецаилиста, с которой он собсно очень мило справляются. Очень много логики в том, что бы доказать, что стул на котором я сижу на самом деле не существует. Полезна для взбалтывания говномасс и ухода от реальной темы разговора. Вместо того, что бы сделал задание - сделал, а не начал разводить бла-бла-бла. Мне лично не интересна философия, по крайней мере на данном жизненном этапе. Да и прямого отношения к моей профессии не имеет. Тогда вопрос: зачем?

$777SLK$,

извени, в моем понимании логика состоит из знаний физики+химии и математики, а не из розовых слонов и возможных внеземных цивилизаций итпд...


Логика это логика. Математика, физика и химия - это НЕ логика. Возможно математика/физика/химия косвенно и развивают логическое мышление. Но не более, чем косвенно. Но опять же, это все будет полезно в рамках школьной программы, что бы научить ребенка думать. Потом физика/химия мне как-бы вообще побоку, если я программист.

Сообщение изменено: Mr. Positive (15 июля 2012 - 23:44 )

  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#346 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:45

извени, в моем понимании логика состоит из знаний физики+химии и математики, а не из розовых слонов и возможных внеземных цивилизаций итпд...
надеюсь написал не обидно

------------------
философия:
(от фил... и греч. sophia - мудрость); форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), материализм (реализм) и идеализм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм и др.

На этой самой логике людей учат думать, решать логические задачи и правильно выстраивать аргументы. Если уж пошел такой разговор, то исторически так получилось, что многие научные дисциплины вышли из философии. Разумеется, обойтись без этого можно. Никто не пытается доказать обратное.
Послушайте, но так можно дойти до мысли, что технарю и русский язык учить не надо. Ему ведь не за это деньги на работе платят?

Сообщение изменено: ישוע иосифович (15 июля 2012 - 23:46 )

  • -1

#347 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 июля 2012 - 23:46

ישוע иосифович,

Ты меня не понял. Я говорил о том, что в некоторых специальностях высшее необходимо. Я бы не хотел попасть к врачу без диплома и не хотел бы летать с пилотом-самоучкой вне зависимости от того, знакомы они с трудами Платона или нет.



я бы не хотел попасть к врачу, кому выдали диплом, но при этом выпустили без знаний

так же я не желал бы летать с пилотом, которому выдали диплом за знание трудов Платона, а не умение летать
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#348 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:47

ישוע иосифович,
реалия нынешнего высшего образования (по крайней мере ИТ) в том, что студентам не дается в полном объеме то, что им действительно нужно (или же преподаются на таком уровне, что считай что их нет). В то время, как всякие бла-бла-бла предметы притянутые зауши есть и деваться никуда не собираются.
  • 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#349 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 июля 2012 - 23:48

ישוע иосифович,

На этой самой логике людей учат думать, решать логические задачи и правильно выстраивать аргументы.



читай внимательно:
https://forum.ee/t28...ost__p__3823555
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#350 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:51

На этой самой логике людей учат думать, решать логические задачи и правильно выстраивать аргументы. Если уж пошел такой разговор, то исторически так получилось, что многие научные дисциплины вышли из философии. Разумеется, обойтись без этого можно. Никто не пытается доказать обратное.
Послушайте, но так можно дойти до мысли, что технарю и русский язык учить не надо. Ему ведь не за это деньги на работе платят?


Абсолютно верно. Не надо. Мы ведь в Эстонии живем. Эстонский учить надо, что бы потом с кривой рожей не говорить со своим ужасным акцентом.
Учителю русского языка за это деньги платят. Вон он пускай и учит. Да наверняка из 100 человек которые пяткой в грудь себя бьют, что они знают русский язык 1-2 реально его знают. Остальные просто имеют завышенное самомнение. Как бы школьной программы должно хватить, что бы человек мог 3 слова в кучу собрать. На этом, собственно можно и ограничиться.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#351 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 00:04

ישוע иосифович,
реалия нынешнего высшего образования (по крайней мере ИТ) в том, что студентам не дается в полном объеме то, что им действительно нужно (или же преподаются на таком уровне, что считай что их нет). В то время, как всякие бла-бла-бла предметы притянутые зауши есть и деваться никуда не собираются.

Я не очень осведомлён об обучении в данной сфере. Разумеется, так не должно быть. Я с этим не спорю.

ישוע иосифович,
читай внимательно:
https://forum.ee/t28...ost__p__3823555

Я не говорил о данном предмете в конкретном ВУЗе. Можно ведь и нормально её преподавать?

Абсолютно верно. Не надо. Мы ведь в Эстонии живем. Эстонский учить надо, что бы потом с кривой рожей не говорить со своим ужасным акцентом.

Лучше знать оба.

Сообщение изменено: ישוע иосифович (16 июля 2012 - 00:02 )

  • 0

#352 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 июля 2012 - 00:06

ישוע иосифович,

а чего тогда споришь? скажем, упомянутый здесь раннее Хазин стал ведущим экономистом имея диплом математика (специально экономике он не учился... или может им экономики давали слишком много :))
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#353 иосифович

иосифович
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 00:09

ישוע иосифович,

а чего тогда споришь? скажем, упомянутый здесь раннее Хазин стал ведущим экономистом имея диплом математика (специально экономике он не учился... или может им экономики давали слишком много :))

Я просто пытаюсь донести мысль о том, что лишних знаний не бывает.
  • 0

#354 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 00:26

ישוע иосифович,

Я просто пытаюсь донести мысль о том, что лишних знаний не бывает.

абсолютно верное утверждение. Только у всех знаний есть приоритет. А проблема как раз заключается в том, что более приоритетные знания отодвигают на задний план.

Лучше знать оба.

развитие личности должно происходить не в ущерб проф. знаниям.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#355 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 16 июля 2012 - 02:02

абсолютно верное утверждение. Только у всех знаний есть приоритет. А проблема как раз заключается в том, что более приоритетные знания отодвигают на задний план.


У меня создалось впечатление, что содержание программ ТТУ во многом определяется существующим составом преподавателей и делается под него. Т.е. была такая Ксения Григорьева и знала она конструкции языка Паскаль, поэтому студентам и ставили в программу предмет - программирование на базе Паскаля в исполнении Ксении Григорьевой. А вот искусственный интеллект на должном уровне преподавать было некому, соответственно и не было такого предмета.

Очевидно, что одной из ключевых проблем эстонского государственного высшего образования является его дешевизна. Платное обучение на ИТ факультете в ТТУ стоит 1800 евро в год. Не знаю, насколько эта величина близка к реальным издержкам на обучение студента, но совершенно ясно, что современного специалиста при таком бюджете без значительного дополнительного субсидирования подготовить невозможно. В Саутхэмптоне год обучения по направлению Computer Science для неевросоюзного студента стоит 14800 фунтов. Какую-то часть разницы в стоимости обучения можно конечно списать на разницу в стоимости жизни между Эстонией и Англией. Но львиная доля образовательных затрат идет на оборудование, которое везде стоит одинаково, и на зарплаты преподавательского состава, обладающего мобильностью и способностью выбирать для себя привлекательные позиции по всему миру.

Из этого можно сделать только один вывод - качественное образование не может быть дешевым. Оно может оставаться интенсивно субсидируемым государством и практически бесплатным для студентов, как это происходит в Скандинавии и в Германии, но этот вариант реален только для богатых стран, к которым Эстонию нельзя причислить. Даже Англия, существенно более богатая чем Эстония страна, не потянула дешевое для студентов но дорогое в действительности высшее образование, и вынуждена была пойти на многократное увеличение цен.

Люди часто работают не по профессии и по другим причинам. Познер и Соловьев не заканчивали факультетов журналистики, а Борис Березовский не имеет высшего образования, связанного с государственным управлением или экономикой. Таких примеров много.


Гитарист Queen Брайан Мэй тоже не стал работать астрофизиком, получив свой диплом, а реализовал себя в совершенно другой роли. Если человек видит для себя интересные (в том числе и в плане бабла) возможности за пределами своей основной университетской специализации, то флаг ему в руки. Но здесь, я думаю, речь шла не об успешных телеведущих, политиках или рок-звездах, а о дипломированных охранниках и работниках макдональдса. Большой процент таких выпускников, равно как и большой процент не оканчивающих курс обучения, это однозначное черное пятно на репутации университета и источник сомнений в его перспективности.

Сообщение изменено: Alexey_L (16 июля 2012 - 02:03 )

  • 1

#356 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 июля 2012 - 10:59

Mr. Positive,

развитие личности должно происходить не в ущерб проф. знаниям.

я думаю можно подытожить.

ישוע иосифович,
Просто начинается опять "из пустого в порожнее". Страниц 5 назад уже все это обсуждали.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#357 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 июля 2012 - 21:39

Я просто пытаюсь донести мысль о том, что лишних знаний не бывает.


я не хотел бы пойдя учится на юриста, выйти помесью пожарника со стоматологом вместо юриста

меня вот чего удивляет: вопрос качества высшего образования много раз обсуждался на уровне политики, много раз поднимался вопрос относительно происходящего в государственных ВУЗах... всегда от властей следовал один и тот же ответ: "это неправильные схемы финансирования, их надо изменить" :)

вот совершенно бесполезно властям (которые говорят красивые речи про демократию и заботу об избирателях) говорить, что со схемами финансирования как раз всё нормально, проблема в некомпетентности самого персонала, всегда следует уже надоевший ответ про неправильное финансирование :) вот один раз увольте лопухов и устройте на их место нормальных специалистов и приведите учебные программы в порядок... нет, IRL изменила схему финансирования (чем вызвала недовольство студентов, помните они в начале года бастовать ходили), а тульские валенки дальше продолжают распространять лженауку в государственных ВУЗах :ahaha:

результат - студенты в начале года вышли на забастовки, а вот государственный университет дальше продолжает готовить специалистов в таком стиле:
https://forum.ee/t11...ost__p__3816306

удачи нашей правящей коалиции!
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#358 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 16:39

Вдогонку об образовании:
http://habrahabr.ru/post/148356/

Вы еще считаете, что то говном, чем вам промывают голову важно? Успехофф.
  • 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#359 tempted

tempted
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 24 июля 2012 - 16:53

а где турне учился? ато очень интересно
  • 0

#360 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 04:48

у старых матерых таксистов, которые могут с закрытыми глазам доехать в любую часть города :lol:

Сообщение изменено: w00dyy (25 июля 2012 - 04:48 )

  • 0