Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#361 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2009 - 19:51

Можно поинтересоваться, ЧТО ИМЕННО любому ребенку (эстонскому или русскому) может дать в Эстонии русская литература? Приличную работу? Перспективы в будущем и большие деньги? хм...

...лит-ра даст ему стержень мировосприятия, научит оценивать происходящее отталкиваясь от моральных ценностей принятых в русском обществе.
А если проще, то воспринимать в родном ему ключе "что такое ХОРОШО, что такое ПЛОХО"
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#362 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 20:03

кстати, чудится мне, что большинство нынешних родителей заканчивают "воспитание" ребёнка, спихнув его в садик.

вот именно, что чудиться. Во-первых, родители отдают ребенка в садик и сами многие мамы идут на работу, после этого забирают ребенка из садика, кормят и укладывают спать. Времени как такового по вечерам очень мало остается на воспитание. Это не вина родителей. Это просто большая занятость. Не нужно думать за всех родителей, что они заканчивают воспитание, спихнув его на садик. Если есть время - то они занимаются и воспитанием и всем, ничуть не хуже, чем тот же садик :)

Depish, Quo vadis, к сожалению, я не вижу, чтоб духовность в Эстонии в наше время что-то давала и была значима :( отсюда какой делается вывод?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#363 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2009 - 21:44

да почти все посты голословны, например многие пишут о том, что ребенок выучит эст. в школе, а вот когда la-la-la-1 написала, что после эст. сада отдала ребенка в русскую школу, отреагировали просто - забудет эст. ЗдОрово, ребенок из русского сада значит выучит, а из эст. забудет :D
цепляются - доказывают что-то, и в упор не замечают те посты, где отписывались, что были люди в эст. саду, и все ок
Есть разный опыт, у знакомой дочка "забилась" в эст. саду, вечно одна была, проблема - язык. Та перевела ее в русский сад. Неужели вы думаете нормальный родитель будет желать плохого своему ребенку? Еще есть пример, когда в 5 лет мама перевела из русского сада в эст. ребенка - все отлично, ребенку нра.
Все индивидуальны, к каждому нужен подход, кто то сможет без проблем, кому то надо помочь, кого то отдавать не стоит. Нк забывайте, что мы здесь о детях, а не о политике

Dixi в яблочко! :D

Сообщение изменено: FavolaRussa (08 апреля 2009 - 21:46 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#364 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 апреля 2009 - 21:45

вообще-то, отдав ребёнка в детский садик, где он/она ничего не понимает что говорят и хотят от него/неё, вы совершаете насилие над ребёнком
неужели это нужно кому-то объяснять и доказывать ? :)
давайте ещё поспорим над тем, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное, о том, что вода мокрая...
в русскоязычных садиках и так будет эстонский урок, при чём в игровой форме, научится он/она языку
  • 0

#365 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2009 - 21:58

в моём посте чуть ниже было написано про уроки эстонского языка в игровой форме,

в саду в игровой форме можно получить лишь основу, но никак не выучить, а в школе эст. наряду с геометрией, никто играться не станет
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#366 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2009 - 23:02

в моём посте чуть ниже было написано про уроки эстонского языка в игровой форме, как вы думаете, к чему я это написал ?

А если ребенок не захочет в игровой? Если он встанет, и скажет - мои мама и папа говорят, что эстонцы гады, угнетают русских, и я этот язык учить не буду!
Тогда пусть не учит? Никогда?
И с остальными предметами поступит подобным образом?
Нельзя же насилие над ребенком учинять, а?

Сообщение изменено: Niesch (09 апреля 2009 - 07:44 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#367 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2009 - 23:10

Если он встанет, и скажет - мои мама и папа говорят, что эстонцы гады, угнетают русских

..нет, пусть он лучше по-возвращению из садика лопочет, что его родители гады и по-русски при других с ним больше не говорят :)

Сообщение изменено: Niesch (09 апреля 2009 - 07:44 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#368 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2009 - 23:19

..основания для такого утверждения?

Я имею в виду - у меня. У меня двое детей отходили в эстонский сад от и до.
Дочка в эстонской школе учится, и в большой уважухе там, потому что если надо что-то перевести - к ней бегут.
Как-то раз дочка сказала, что не хочет быть русской... но я объяснил ей все, поговорил на эту тему.
Она поняла.

Сообщение изменено: Niesch (09 апреля 2009 - 07:45 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#369 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 апреля 2009 - 00:24

!

в саду в игровой форме можно получить лишь основу, но никак не выучить, а в школе эст. наряду с геометрией, никто играться не станет

Я уже сказала, что наши дети в классе 9-ом будут иметь 60 процентов предметов на эстонском языке, это в русской школе. Это уже всем известно.
К чему тогда ваш пост?

Как-то раз дочка сказала, что не хочет быть русской...

:( это очень грустно, этого я и боюсь.

Сообщение изменено: Niesch (09 апреля 2009 - 07:45 )

  • 0

#370 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 апреля 2009 - 07:47

Хватит о политике, буду раздавать предупреждения.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#371 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 апреля 2009 - 08:00

! Я уже сказала, что наши дети в классе 9-ом будут иметь 60 процентов предметов на эстонском языке, это в русской школе. Это уже всем известно.


Если это будут те же русские предподователи, то иниересно какое качество преподования получится ? будет страшный борщ.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#372 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:28

Дядя Фёдор, сомневаюсь, что русские будут преподавать, хм, или надеюсь. Если будут с акцентом историю лопотать с ошибками, то тогда сама переведу ребёнка в эстонскую школу,уж лучше на чистом эстонском нормально учить, чем на "недоэстонском", получится ни первого- ни второго, ни материала не усвоено.
  • 0

#373 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:43

Все индивидуальны, к каждому нужен подход, кто то сможет без проблем, кому то надо помочь, кого то отдавать не стоит. Нк забывайте, что мы здесь о детях, а не о политике


Согласна. А если не получится в эстонском саду, то куда дальше, при таких очередях в садики? Хорошо если сад двуязычный и есть еще русские группы, а если нет?

А если ребенок не захочет в игровой? Если он встанет, и скажет - мои мама и папа говорят, что эстонцы гады, угнетают русских, и я этот язык учить не буду!


Ну если дома так говорят, то зачем ребенку учить этот язык?
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#374 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2009 - 11:47

А если не получится в эстонском саду, то куда дальше, при таких очередях в садики? Хорошо если сад двуязычный и есть еще русские группы, а если нет?

тоже поначалу так думала, оказывается все не так плохо, специально смотрела на сайте харидус, где можно посмотреть свободные места в садах, так вот в большинстве русских садов ясли да, забиты, а в группы постарше, например с 3-х лет места есть
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#375 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 апреля 2009 - 12:20

Согласна. А если не получится в эстонском саду, то куда дальше, при таких очередях в садики? Хорошо если сад двуязычный и есть еще русские группы, а если нет?

я так понимаю очереди на детишек около двух, а после трёх можно спокойно сад найти?
FavolaRussa, да, именно так.

Сообщение изменено: Waterrose (09 апреля 2009 - 12:20 )

  • 0

#376 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 апреля 2009 - 12:27

Дядя Фёдор, сомневаюсь, что русские будут преподавать, хм, или надеюсь. Если будут с акцентом историю лопотать с ошибками, то тогда сама переведу ребёнка в эстонскую школу,уж лучше на чистом эстонском нормально учить, чем на "недоэстонском", получится ни первого- ни второго, ни материала не усвоено.


А я почему то думаю что как раз русские предподователи будут говорить на эстноском. Во первых откуда взять столько коренных учителей, да и во вторых не все побегут в русскую школу учить.
да и старых сократить нельзя так как у всех есть справка кыргтасе.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#377 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2009 - 13:18

сомневаюсь, что русские будут преподавать, хм, или надеюсь. Если будут с акцентом историю лопотать с ошибками, то тогда сама переведу ребёнка в эстонскую школу,уж лучше на чистом эстонском нормально учить, чем на "недоэстонском", получится ни первого- ни второго, ни материала не усвоено.

при таком раскладе ащще пофиг! Сам буду ему гишторию, граждановедение и лит-ру преподавать.

Прикиньте, недавно у сестры в учебнике истории для 12 класса прочел, что оказывается эстонские СС не участвовали в казнях и карательных акциях. Грю, а что вам историчка на это сказала - ниче. Ну, говорю, тогда слишком доверчивых могу к памятнику "Скорбящей псковитянки" отвезть, если эта крыса аморфная, такую пое-боту ничем парировать не может!
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#378 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2009 - 17:54

вопрос ко всем... как вы будете себя чувствовать, если вас перевезут в китай и заставят там жить(ну или в другую страну, язык которой не знаете) и не просто жить, а выполнять работу...(ну как детки в эст. саду)?
  • 0

#379 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 апреля 2009 - 20:24

вопрос ко всем... как вы будете себя чувствовать, если вас перевезут в китай и заставят там жить(ну или в другую страну, язык которой не знаете) и не просто жить, а выполнять работу...(ну как детки в эст. саду)?

millinga я несколько страниц назад писала, что жила в чужой стране, с нулевым знанием языка. Нормально, в то время пока жила, заговорила. А конкретно в этом примере мне уж очень не нравится слово "заставят". Думаю, если будет очевидно, что сад не нравится, никто заставлять ребенка туда ходить не будет.
П.С еще мне не понравился Китай :D , давай например штаты возьмем (я анг. не знаю), так вот, думаю буду чувствовать себя примерно одинаково, что меня в штатах заставят жить, что в России

Сообщение изменено: FavolaRussa (09 апреля 2009 - 20:24 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#380 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:04

FavolaRussa, вот именно "заставят")) ведь дитё никто не спрашивает хочет или нет-надо)...А когда плачет или замыкается ведь сразу не забирают...дают время "адаптироваться")))
и Штаты и Россия не пойдет(английский все одно сталкиваемся-фильмы продукты, а русский-вон как хорошо печатаем)))))Все дело в том...что это можно сравнить,как учат плавать(экстрималы) Выплывет не выплывет...а если дома в ванной учили навыкам плаванья(читай один из родителей эстонец) то процент того, что поплывет гораааааздо выше)))))и при этом получит намного меньший шок))

FavolaRussa, но ведь взрослый может и словарик взять, почитать поучить-ребенок такой возможности лишен
  • 0

#381 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:29

FavolaRussa, вот именно "заставят")) ведь дитё никто не спрашивает хочет или нет-надо)...А когда плачет или замыкается ведь сразу не забирают...дают время "адаптироваться")))

давай оставим штаты, китай и т.д :)
а если в русский сад русский ребенок упирается идти? дома до школы сидеть?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#382 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:38

FavolaRussa, ну...а что толку, если ребенок в истерике целый день? и даже в тихий час всхлипывает? Мой старший в сад в 2 года пошел... так его невозможно было вечером домой забрать-плакал, хотел еще остаться....а другая девочка.... до прихода родителей плакала...ну это ж не дело! да и я в садик пошла только в 6 лет...за год до школы... и ничего... в школе не была ущербной)))))(в то время в подготовительные классы не ходили))

Сообщение изменено: millinga (10 апреля 2009 - 11:41 )

  • 0

#383 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:51

millinga я в этом с тобой полностью согласна, каждый ребенок индивидуален (Боже какой раз я это в теме говорю :D ), и нет гарантии, что в эст. саду будет обязательно плохо, а в русском наоборот
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#384 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 апреля 2009 - 12:30

с чего вы все решили, что ребёнка заставляют сквозь слёзы ходить в эстонский сад? это ваше воображение уже заиграло, господа.
было сказано, что некоторые из тех, кто отправляет ребёнка в эст. сад, сами туда ходили.
другие разговаривают с ребёнком на эстонском, или ребёнок слышит язык.
если уж родитель увидит нежелание ребёнка ходить в сад(будь то русский или эстонский, воспитатели все разные), я думаю,что он позаботится о решении этой проблемы, не насиловать же ребёнка.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#385 Глокая Куздра

Глокая Куздра
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:24

Вообще в шоке от ваших обсуждений.
Вы хоть знаете чего вы хотите этим добиться?
Цель не забываем, Господа Товарищи! Тогда понятно будет, метод действий.
Учитываем: атмосфера в семье разная, дети, психология индивидуальная и ваши обсуждения абсолютно лишаются смысла.
Кто-то способен поддерживать двуязычие в семье, а РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК - учит, говорит, растёт, развивается, общается, понимает, живёт на родном языке, а уже потом учит хоть все разом остальные.
  • 0

#386 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 апреля 2009 - 12:32

Sloneczko, да не все такие родители!! Вот в чем дело... Есть пример, когда ребенок год отходил в русские ясли, а потом его отдали рядом в эстонский д/с... ребенок 3 месяца истерил...прежде чем мама перевела обратно.... для взрослого может 3 месяца это и не много.... но.. я бы не выдержала...
  • 0

#387 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2009 - 12:32

другие разговаривают с ребёнком на эстонском

вот это комедия, в русской семье разговаривать с родным ребенком на эстонском :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#388 Глокая Куздра

Глокая Куздра
  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 15:51

Quo vadis, дай пять.

Ладно ещё если двуязычная семья, это ещё куда ни шло. И то, надо хорошенько подумать о будущем ребёнка. Вы видите будущее у Эстонии? А тогда зачем над детьми издеваетесь?
Мозги включаем! Детей нарожать много ума не надо. Но чтобы воспитывать, надо миллион раз подумать, посоветоваться если сами не образованные, со специалистами! Причём в разных направлениях: психологии, здоровье, медицине, политике, экономике.
  • 0

#389 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 апреля 2009 - 07:51

да не все такие родители!! Вот в чем дело... Есть пример, когда ребенок год отходил в русские ясли, а потом его отдали рядом в эстонский д/с... ребенок 3 месяца истерил...прежде чем мама перевела обратно.... для взрослого может 3 месяца это и не много.... но.. я бы не выдержала...


так это от родителей зависит, кто-то в русском истерит (сама писала выше) и родители ничего не делают, кто-то в эст. и норм. родители видя это переводят.

Мозги включаем!

из правил форума

4) Помните, что остальные пользователи - не копия Вас и их точка зрения может отличаться от Вашей. Считайтесь с мнением другого пользователя, даже если оно не совпадает с Вашим. Посты типа "Да чё ты за фигню городишь" лучше оставить при себе.


а вообще

6) Улыбайтесь - это всех раздражает:).


  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#390 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 12 апреля 2009 - 09:46

У меня знакомый работает на ЭТВ, он рассказывал про одну из выездных сессий, а именно: в передаче "третий сектор" снимали фильм, как русские дети осваиваются на эстонских хуторах с эстонскими семьями. Так вот, половину отснятого материала пришлось вырезать, поскольку эстонская семья за время пребывания русского ребёнка на эстонском хуторе успела заматерится по-русски.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две