Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский ребёнок в эстонском саду.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
471 ответов в этой теме

#211 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 17:16

Думаю что именно изза отношения персонала к русским детям многие не хотят вести своего русского ребёнка в эстонский сад.

вот такие реальные примеры было бы интересно послушать.
Думаю, что те сады, в которых персонал против русских детей в садах, просто не ставят на очередь и все. Непомню уже в каком саду, но где-то нам открыто сказали, что даже на очередь ставить смысла нет, все равно не возьмут
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#212 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2009 - 17:23

FavolaRussa, я слышала такие примеры от женщины,на кухне работает(она русская),работает помошницей в эстонском садике.Вот наговорила она мне,что слышит от воспитателей(как они между собой обсуждают русских детей)....НЕПРИЯТНО!
А вообще хорошо было темку создать,типо...
Хорошие и плохие садики и школы в Эстонии!
И чтоб мамы с папами своё мнение оставляли.Понятно что о всех садиках не напишут,но всё таки... :)
  • 0

#213 SirKaktus

SirKaktus
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 23:30

ППЦ какая каша у людей в голове. По-моему уже пора понять, что для большинства эстонцев - русский это клеймо на всю жизнь, и говорит он по эстонски или нет, тут никакой роли не играет. Вместо идиотских экспериментов с погружением своего ребенка в чужой коллектив, в чужую культуру, занялись бы лучше нормальным воспитанием на русском языке, в русской среде, в своей многовековой и великой культуре. Если воспитаете нормальным целеустремленным человеком, то ребенок сам выучит потом любой язык какой ему будет нужно. и у меня боольшие сомнения что к тому времени нужным языком будет эстонский. А то на каком языке ребенок учится, впитывает первые знания, и думает зависит очень многое. Так что если не хотите вырастить ни рыбу ни мясо, человека без роду без племени, не занимайтесь популистской фигней, забейте на эстонские садики. :angry:

Причина редактирования: мат.

Сообщение изменено: Niesch (06 апреля 2009 - 11:32 )

  • 0

#214 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 05 апреля 2009 - 23:35

Из русской семьи.
Ходил в эстонский садик.
В школе учился на русском как и в техе.

Эстонский на отлично.
Благодоря языку быстро нашёл работу и сейчас не парюсь.
Спасибо что отдали.

Эстонский не эстонский, а знать 2-3 языка это минусом быть не может
  • 0
univерсален

#215 andrnik

andrnik
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 06 апреля 2009 - 00:10

Ждем первенца в своей семье. После рождения сразу пойдем записывать в русский садик. Я эстонским не владею, жена говорит. Не вижу смысла отадвать ребенка в эстонский садик, т.к. дома мы все равно общаемся на русском. Сейчас в каждом рус. саде есть занятия по эстонскому языку. Так что язык он и так знать будет. Со школой наверно поступим так же. Язык не язык-каша в голове, отстающее из-за этого развитие (есть уже примеры), это еще пол беды. А вот кто-нибудь из вас задумывался над тем, что эстонское общесво отличное от русского. В этом вся беда. Кто занает какая промывка мозгов идет в садах и школах. Ребенок уязвим, у него нет своего сформировавшегося мнения и он все принемает за чистую монету. В итоге спустя некоторое время он поросту может отречся от родителе предпотча им эстонское общество(хотелось бы вереть, что это в худшем случае). У него будет другое представление об истории, другие идеалы, цели и т.д. Это будет другой человек. А теперь вопрос надоли это вам - родители, ведь вы его ростите и воспитываете в первую очередь для себя, а не так просто... Вообщем рассуждать можно много, это мое сугубо личное мнение.
А вообще имеют права существовать и другие мнения, все зависит от конечного результата, т.е. то что вы в последствие хотите видеть... ;)
  • 0

#216 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 07:42

Тем, кто так уверен, что ребенок в школе выучит эстонский: а что ж вы сами не выучили со школы? У меня тоже в школе эст был, и к частной учительнице ходила, но это просто такая мизерная база, говорить по эст. начала, только когда стала учиться на эстонском, появились знакомые эст, и потом на работе коллектив эстонский. Главное не столько учение, сколько практика. В школе у нас тоже химию преподают, тока большинство кроме C2H5OH и не вспомнит ничего
не будем однозначными в этом, все индивидуально и зависит от ребенка тоже
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#217 Carbonwik

Carbonwik
  • Постоялец
  • 577 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Ласногорск

Отправлено 06 апреля 2009 - 07:43

Очень желею что родители не отдали в эстонский садик (
  • 0

#218 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 08:30

на детской площадке вчера картина
стоит велик, мой мелкой ребенок подошел посмотреть, потрогать, подбегает девочка, года 4 кричит "дra puutu", у и еще целую тираду о том, что это велик ее и мелкая может сломать, потом бежит к маме папе и по русски жалуется. ну что, по моему здОрово когда ребенок объясниться может.
Там же, русские мальчики лет по 7, кидают песок, попадают на малявок, эстонка им делает замечание, ноль реакции, потом она по русски с ошибками и акцентом говорит им что-то в этом же роде, в ответ ржач <_<

Сообщение изменено: FavolaRussa (06 апреля 2009 - 08:30 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#219 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:19

Моя сестра двоюродная ходила в эст.-кий садик и сейчас ходит в эст. школу. Говорит хорошо по эстонски, дома говорит по русски. Читать и писать на русском ей было по началу немного сложно конечно.
  • 0
Самая счастливая с ним.

#220 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:08

Сейчас в каждом рус. саде есть занятия по эстонскому языку.


Одно дело занятия, другое практика!
Второе гараздо нужнее...
  • 0
univерсален

#221 IriNiki

IriNiki
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:37

:blink:

Сообщение изменено: IriNiki (06 апреля 2009 - 11:39 )

  • 0

#222 andrnik

andrnik
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:41

Тем, кто так уверен, что ребенок в школе выучит эстонский: а что ж вы сами не выучили со школы?

Вообще то я ясли, садик, школу, и техникум заканчивал в России, и живу в Эстонии только два года. Уж извиняте что еще не выучил, да и на самом деле я не приследую такой цели пока жизнь не заставит.
еще по теме такой пример.
Мама, папа не ходите пожалуйста сегодня на родительское собрание!!!- со слезами на глазах сказала дочка, вернувшись со школы.
Почему?- удивилась мама.
Как так?- спросил отец.
Мне стыдно за то что вы русские...- в ответ произнесла дочь.
Как вам такой диалог господа родители.
Все песронажи вымушленые, но сцена основана на реальных событиях.

Сообщение изменено: andrnik (06 апреля 2009 - 11:42 )

  • 0

#223 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:49

Дети русские, которые ходят в эстонский сад и школу, вырастают с эстонским менталитетом. Даже дома разговаривая с вами на русском у ребенка будут проскакивать эстонское "нох"... Девочка у вас будет ходить в кедах и в джинсах с обвисшей попой. Эстонский можно выучить и без всех этих эстонских садах и школах. Сейчас многие русские школы перешли на двуязычное обучение, язык учат с сада уже. Так, что хочешь не хочешь а выучишь. Я своего ребенка никогда не отдам в эстонские школы и сады, не хочу из него делать "ни раба ни мясо". Пусть лучше учиться в русской среде, с русскими детками.
  • 0

#224 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:52

Дети русские, которые ходят в эстонский сад и школу


Не надо говорить если не знаете.
У меня куча друзей которые прошли эст. садик и даже школу.
Никакого "НОХ" там даже рядом не стоит.

Всё зависит от круга общения!!!

Сообщение изменено: wub (06 апреля 2009 - 11:53 )

  • 0
univерсален

#225 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:55

Дети русские, которые ходят в эстонский сад и школу, вырастают с эстонским менталитетом. Даже дома разговаривая с вами на русском у ребенка будут проскакивать эстонское "нох"... Девочка у вас будет ходить в кедах и в джинсах с обвисшей попой. Эстонский можно выучить и без всех этих эстонских садах и школах. Сейчас многие русские школы перешли на двуязычное обучение, язык учат с сада уже. Так, что хочешь не хочешь а выучишь. Я своего ребенка никогда не отдам в эстонские школы и сады, не хочу из него делать "ни раба ни мясо". Пусть лучше учиться в русской среде, с русскими детками.

Вооо бл*, респект. :D Русские детки должны развиваться на великом и могучем родном языке. А вонючий эстонский пускай дополнительно учат.
  • 0

#226 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:56

Ну что вы за практику уцепились, ваш ребёнок в 5 классе(в 9-ом так точно) русской школы будет иметь 60 процентов предметов на эстонском языке. Так смысл даже думать ,что в школе он не выучит эст язык? не сранвивайте со своими временами, где был только один предмет- 3 раза в неделю по полчаса эстонский язык.

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2009 - 12:02 )

  • 0

#227 SawkaRUS

SawkaRUS
  • Постоялец
  • 1 292 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:57

Ну что вы ха практику уценились, ваш ребёнок в 5 калссе русской школы будет иметь60 процентов предметовна этонском языке. Так смысл даже думать ,что в школе он не выучит эст язык?

Вот именнА. :)
  • 0

#228 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:00

"ни раба ни мясо"

нет-нет, там рыба-мясо. Можно ещё взять старое русское выражение : "Иван не знающий родства"
Моя мама потому и не отдавала нас специально в эст. садики. Но как оказалось таки мы и есть эти Иваны, в России- чужие и в Эстонии тоже чужие. :( Считай нигде нет истинной родины.:(:(:(

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2009 - 12:01 )

  • 0

#229 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:01

wub, я не с потолка это беру. Говорю с примеров жизненных. У моего мужа старший сын от первого брака ходил в эст сад а потом и в школу... Речь у него была ну просто жуть... Потом его мать опомнилась и перевела в итоге в русскую школу, с третьего класса. Сейчас нормальный пацан стал. Без всяких эстонских закидонов. А если у ребенка, который ходит в эстонкую школу-сад имеютя русские друзья, слава Богу. А если их не будет!? Будет он дружить только с эстонцами. Я работала с девочкой, родители у нее русские, сама закончила эстонскую школу и друзья ВСЕ эстонцы. От русского у нее ничего не осталось, кроме языка и то хромого. Она даже толком читать и писать на русском не умела.
  • 0

#230 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:06

Вы уж меня простите, но вы начинаете впадать в политику.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#231 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:06

Писала уже выше, что некоторые такие господа(русская семья- эст. сад/школы) ещё делают вид, что не знают русского и стыдятся своих русских фамилий.(я уже молчу про то, что они несут про русских) Не знаю, наверное, сейчас уже сменили себе на эстонские фамилии самостоятельно.

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2009 - 12:08 )

  • 0

#232 андрей борн

андрей борн

    Очки...

  • Пользователь
  • 326 сообщений
  • Откуда:UK

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:06

belly, да вот тут согласен.
У меня систра такая.
Главное чтоб друзья были русские.

Хотя если вспомнить то не легко было в садике

Сообщение изменено: wub (06 апреля 2009 - 12:07 )

  • 0
univерсален

#233 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:11

andrnik я обращалась не конкретно к тебе, почему ты эст не знаешь, а к русским которые выросли здесь и не знают языка, хоть в школе и учили
А вообще наверное пока из головы родителей не выйдет "хорошие русские, плохие эстонцы", ни рыба ни мясо, и подобные выражения, и речи быть об эстонском садике конечно не может.
Когда родитель думает, что его ребенок будет стесняться потому, что он (родитель) русский, думаю тут упушено что-то другое в воспитании, и привитии ребенку ценностей, садик здесь не виноват.

По поводу логопедических проблем и психологических соглашусь, что имеют место быть, но тут все индивидуально.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#234 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:16

Девочка у вас будет ходить в кедах и в джинсах с обвисшей попой.

Ну что за ханжество, то? Даваите всех детеи оденем в школьную форму, а взрослых в серые цвета. Чтоб одинаковые были. И не даи Бог кто-то выделится.



Когда родитель думает, что его ребенок будет стесняться потому, что он (родитель) русский,

я бы сказала так. Ребенок будет стеснятся то что он русскии пока это делают его родители.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#235 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:25

я обращалась не конкретно к тебе, почему ты эст не знаешь, а к русским которые выросли здесь и не знают языка, хоть в школе и учили

учила в школе- прекрасно объяснялась и сразу стала без проблем учиться в универе полностью на эстонском языке и работать тоже сразу стала без проблем в эстонском коллективе . Я скажу больше- я жила до окончания школы в Маарду, где эстонцев весьма мало было для общения.(сейчас уже весьма больше)
Niesch, в общем-то общая масса эстонской молодёжи отличается от общей массы русской, в плане даже внешнего вида- одежди. это точно всегда было!

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2009 - 12:26 )

  • 0

#236 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:27

в 105 раз скажу что я ходил в эстонский садик, за что я очень благодарен своим родителям, что я говорю на двух языках одинаково. Правда скажу что писать я не умею граммотно, но если честно мне это не мешает. Очень плохо когда сами взрослые думает стереотипами (эстонцы в кедах, а русские наркоманы и воры). Вот вам приятно когда так думают ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#237 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:28

в общем-то общая масса эстонской молодёжи отличается от общей массы русской, в плане даже внешнего вида- одежди. это точно всегда было!

это плохо что ли?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#238 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:28

учила в школе- прекрасно объяснялась и сразу стало без проблем учиться в универе полностью на эстонском языке. Я скажу больше- я жила в Маарду, где эстонцев весьма мало было.(сейчас уже больше)

отличный пример, но ты не в большинстве, поверь. Я заканчивала подледний класс школы в Маарду, моя твердая 4 по эст оценивалась там на 5+. Большинство учило :( , и ни о каком универе на эст там и речи не могло быть. В процентном соотношении думаю 90% таких у нас в классе было.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#239 la-la-la-1

la-la-la-1
  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:35

[quote name='belly' date='Apr 6 2009, 12:49' post='2199751']Дети русские, которые ходят в эстонский сад и школу, вырастают с эстонским менталитетом. Даже дома разговаривая с вами на русском у ребенка будут проскакивать эстонское "нох"... Девочка у вас будет ходить в кедах и в джинсах с обвисшей попой.

Извините, бред сивой кобылы.
Это конечно ваш выбор, но садик совершенно ни при чем. Все зависит от того как девочку воспитает и оденет мама. В садике не учат ходить "в джинсах с обвисшей попой". Лучше конечно ребенку посещать садик где-нибудь в Перми или Пензе, чтобы она гордо говорила "все мы пензюки" , одевая свою телогрейку и какие-нибудь лапти на ноги с поднятыми носками как у феи, цвета отличного от общего тона одежды. Зато будет однозначно без эстонского (читай европейского) менталитета.Зато у нее будет проскакивать далеко не эстонское "Зайка, прости за грубость!"

Сообщение изменено: la-la-la-1 (06 апреля 2009 - 12:36 )

  • 0
Гнусное свойство карликовых умов, присваивать духовное убожество другим(Мой любимый автор - Оноре Бальзак)

#240 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 06 апреля 2009 - 12:44

FavolaRussa, я и не знала, что ты Маардуская.:) наверное мы ещё и знакомы- внешне.
Если честно, то нам попалась в 10-12 классы замечательная учительница, которая вела уроки полностью на эстонском, изредка давала слова- переводы на русский и всё(что непонятно объясняла по словно на русский, чтоб поняли и сам её текст на эстонском).
И наш уровень до 9 класса- "minu nimi, tere", получил в 10 классе шок, тяжело понимали учителя, а в 11-12 огромнейший подъём. Спасибо ей!

FavolaRussa, а писала про его писание на русском...
Ещё я писала ,что училась в русском садике и русской школе, знаю эстонский, работала заведующей с работниками эстонцами и начальством эстонцами, училась в универе на эстонском(химия)
Так вот я Иван не знающий родства, я не нужна ни россиянам- ни эстонцам, точнее я для обоих чужая.

Сообщение изменено: Waterrose (06 апреля 2009 - 12:53 )

  • 0